Как по глазам определить уровень интеллекта собеседника (а также другие способы узнать, насколько он умен)

Благодаря контакту "глаза в глаза" мы уже в первые пять секунд знакомства можем определить, нравится нам человек или нет. Оказывается, опираясь на взгляд, можно узнать уровень интеллектуального развития собеседника. Ведь понимать, насколько он умен, важно для делового или неформального общения.

Зрачок

Принято считать, что с возрастом человек становится более мудрым. Но сегодня речь пойдет не о том, сколько морщин у собеседника вокруг глаз. Ученые обратили внимание на диаметр зрачка глаза. Три исследования показали, что те, кто обладал большим размером, получили высокие баллы по тестам. Величина зрачков была измерена с помощью оборудования. Установлено: крупный размер напрямую связан с подвижностью интеллекта и способностью к контролю внимания.

Словарный запас

Помимо величины зрачка существует еще несколько способов, как определить уровень интеллекта человека. Один из них - оценить его лексикон. Ведь формируется он под влиянием прочитанных книг и окружения. Если вы считаете, что книги не являются критерием, вы не осведомлены, что в них можно найти описание многих ситуаций из жизни.

Фехтование словами

Этот прием полезен в ситуации, когда нужно определить эрудицию или начитанность собеседника. Интеллектуала определяет знание цитат из произведений классиков.

Способность анализировать

В информационный век легко стать знатоком фактов из различных сфер деятельности. Умение пользоваться ими - вот что важно. Интеллектуально развитый человек обязан не только иметь познания, но и понимать, о чем идет речь.

Учтивость

Человек должен быть вежливым. Если собеседник не только говорит о себе, но и интересуется вашими словами, это говорит о его интеллекте.

Гипотетические ситуации

По тому, как человек моделирует ту или иную ситуацию, можно понять, каковы его мотивы и уровень сообразительности.

Юмор

Интеллектуально развитого индивидуума отличает способность к продуктивному использованию юмора, он умело вписывает его в речь. У глупого же человека и чувство юмора соответствующее.

Увлечения

Разузнайте о хобби и интересах человека. Эта информация может оказаться полезной.

Умение уважать

Способность уважить точку зрения окружающих - еще один признак интеллектуала. Если человек игнорирует чужую точку зрения, это говорит о стереотипном мышлении, отсутствии гибкости. Нормальный обмен мнениями с такой позицией невозможен.

Работа

Попросите человека поведать о своей работе, задайте несколько вопросов о ней. Творческий работник даст вам ответы на любые вопросы, тот же, кто опирается на алгоритм, не сможет выйти за рамки.

Самокритика

Даже если интеллектуал не согласен со своим противником, он может прислушаться к совету и признать собственное поражение. Он способен к самокритике.

Не забывайте, что оценка интеллекта другого человека прежде всего зависит от ваших умственных способностей.

Четыре вопроса

Определить уровень умственного развития человека помогут 4 вопроса:

  1. “Кто главный в семье?” Ответ покажет стереотипность мышления человека. Если он отвечает категорично и однозначно: “Женщина, мужчина”, он мыслит ограниченно. Такой индивидуум не готов прислушаться к чужому мнению, пойти на компромиссы. Он решил, что мир разделен на подчиненных и главных. Нормой является размытый ответ либо уверенность в равенстве обоих.
  2. Задайте провокационный вопрос. Например, если человек обладает прекрасной физической формой, спросите его об отношении к полным людям. Если собеседник начинает говорить о своем неприятии, неприятен он сам. Нормальной является следующая реакция: “Каков человек, такого отношения он и заслуживает”.
  3. “Как вы развлекаетесь?” По вопросу о свободном времяпрепровождении можно определить, трудолюбив человек или ленив, замкнут или открыт. Изучая хобби, мы узнаем уровень доходов. Развлечения демонстрируют, насколько готов общаться и активен человек.
  4. “Будь у вас много денег, на что бы вы их потратили?” Ответ на этот вопрос дает понять, с каким человеком вы имеете дело: добряком или тираном, мечтателем или эгоистом. Развернутый ответ показывает высокий интеллектуальный уровень собеседника.

Переходите к вопросам постепенно. Сначала добейтесь доверительного отношения. Не следует задавать более одного вопроса за один раз. Будьте осторожны и внимательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы определяете уровень интеллекта собеседника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.