Часто злитесь и раздражаетесь, когда не стоит: синдром бесполезного гнева

Обычно люди злятся, когда они не получают того, чего хотят, или, наоборот, слышат в свой адрес то, чего бы не хотели. Гневные чувства — это как мигающий красный свет, они нужны, чтобы предупредить о какой-то проблеме. И нельзя отвечать тем же гневом. Этот путь токсичен и не приведет к желаемому результату. Вот как нужно справляться с неуместным гневом, если хочется получить желаемое.

Почему гнев — это плохо

В то время как ваш собеседник после вашего крика или ругани может подчиниться требованиям, внутри него обязательно возникнут гневные чувства. Злость порождает такую же злобу, даже если люди вокруг вас делают вид, что все в порядке. Они могут накапливать негатив внутри, а потом он разгорится пожаром в самый неподходящий момент. Вряд ли вы этого хотите.

Гнев может быть иногда необходим, например когда ребенок выбегает на улицу. В этой ситуации резкий и сердитый окрик может спасти жизнь. Но в обычной конфликтной ситуации дома, на работе, с близкими и даже с незнакомцами совместный разговор дает лучшие результаты, чем ругань и крик. Общение, обсуждение проблемы укрепляет доброжелательность, признательность и привязанность в отношениях.

Как можно покончить с ненужным гневом

Часто ли вы чувствуете гнев? Если да, то у вас, скорее всего, проблемы с контролем эмоций. Приберегите гнев для редких, серьезных чрезвычайных ситуаций. В обычной жизни доброжелательность дает вам больше того, что вы хотите, не причиняя вреда вашим близким и не отравляя их чувства к вам, но на осознание этого требуется время.

Интересно, что когда детям, которые сердито относятся друг к другу, говорят: «Будьте милыми», они почти всегда знают, что это значит. Они перестают злиться и успокаиваются. Но взрослые, которые обнаруживают, что реагируют на повседневные разочарования ненужным гневом, не могут успокоиться так же быстро. Есть три шага, проделав которые вы сможете совладать с гневом. Вот они — берите на заметку.

Шаг первый: осознайте

Чтобы определить свой ненужный гнев, запишите в течение недели список всех инцидентов, на которые вы ответили агрессией. Это могут быть обстоятельства или люди, которые разозлили вас. Сделайте свой список как можно более конкретным. То есть, вместо того чтобы просто написать: «Я разозлился на соседа», перечислите, что именно вывело вас из себя. Чем конкретнее вы все опишете, тем лучше сами осознаете свой гнев.

Шаг второй: определите похожие ситуации

Создав полный список, обратите внимание на закономерности в ситуациях. Выплескиваете ли вы гнев в ответ на мелкие ошибки, свои или чужие? Вы говорите сердито, когда кто-то в вашей семье не делает то, что вы хотите? Вы злитесь, если кто-то делает что-то, что вам не нравится? Сравните все эти ситуации и выделите что-то общее.

Часто злость входит в привычку, вы перестаете ее замечать. Разбор ситуаций поможет выделить моменты, когда именно у вас возникает раздражение. Как только вы поймете это, станет намного легче справиться с гневом. Если даже вам будет сложно поначалу, при желании вы сможете выделить главные ситуации, вызывающие у вас злость.

Шаг третий: продумайте новые решения

Представьте и запишите один или несколько новых способов справиться с каждой из ситуаций, вызывающих у вас гнев. Подумайте, как бы вы могли подойти к делу, используя чувство юмора. Не могли бы вы объяснить свои опасения? Спросить другого человека о том, что его беспокоит, вместо того чтобы настаивать на своем? Могли бы вы постараться решить проблемы, вместо того чтобы обвинять?

Вспомните историю с соседом. Может, вы могли бы подойти к нему с более добрыми словами, отреагировать по-другому? Тогда могло и не возникнуть ситуации, вызвавшей вашу агрессию. Если вы чувствуете, что испытываете гнев слишком часто и слишком интенсивно, займитесь практикой «энергетической перезагрузки». С помощью энергетического целителя эта процедура проходит на удивление быстро и легко.

Нет необходимости быть совершенным, когда вы начинаете реализовывать свои новые идеи для спокойного решения проблем. Напомните себе, что на ошибках учатся. Сколько гнева является нормой, а когда начинается перебор? Только вам решать. Найдите способ справляться с ситуациями, потенциально вызывающими гнев, критику, вину. Тогда вы окажетесь на приятном пути к более счастливой, спокойной и приносящей больше удовлетворения жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже иногда возникает неуместный гнев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.