Детская модель поведения, которую любят взрослые, несмотря на то, что она мешает

Очень часто человек имеет много ожиданий от других и ждет, что люди будут вести себя так, как он хочет. А когда этого не происходит, обижается на них, злится и совершает поступки, о которых потом жалеет. Неоправданные ожидания являются самым большим разочарованием. Взрослый человек выбирает для себя стиль поведения ребенка, и вот к чему это приводит.

Источник детской модели поведения

Несложно догадаться, что мотивацией для такого поведения являются детские воспоминания и ощущения. Вы изо всех сил старались порадовать своих родителей, делали все, что только можно, однако в ответ получали критику. Вас не хвалили, не ценили старания, только делали замечания и требовали большего. В результате вы стали вести себя точно так же по отношению к другим людям. В одних случаях вы стараетесь угодить, но не получаете должного признания, в других ожидаете, что кто-то прочитает ваши мысли и сделает так, как вам хочется, а по итогу констатируете игнорирование ваших желаний и крушение надежд.

Подруга всегда должна оставаться на связи

Ира всегда считала Олю своей подругой. Так было во времена учебы в школе, продолжалось, когда они были студентками. После окончания университета Оля стала редко выходить на связь. Ира все время пыталась поддерживать с подругой общение, однако у нее ничего не получалось. Оля обещала позвонить, но не звонила, а когда Ирина сама ее набирала, отвечала, что занята или вообще не брала трубку. Обиды Иры не было предела, она посчитала, что ее предали, и пережила это очень тяжело. Когда повстречалась с Олей, не поверила своим ушам, поскольку Ольга по-прежнему считала ее своей подругой.

Только потом Ирина поняла, что Оля не должна была ей постоянно звонить, поскольку у нее появилась своя жизнь, заботы, проблемы. О былом она почти не вспоминала, поэтому и не звонила, считая, что у Иры все в порядке и лишний раз тревожить ее незачем. Нужно было всего лишь договориться о периодических звонках или звонках по необходимости, что девушки и сделали. До сих пор они дружат, но уже семьями.

Претензии к самой себе

Детское поведение проявляется даже по отношению к самой себе. Наташа все время мечтала похудеть и вот решила начать посещать спортивный зал. Через месяц постоянных тренировок констатировала незначительную потерю веса, что ее сильно разочаровало. Она перестала заниматься и набрала еще больше килограммов, чем ей удалось потерять.

Стоит понимать, что не каждый организм способен быстро снижать вес. В одних случаях это происходит достаточно медленно в принципе. В других вес снижается быстро на первых порах, а затем потеря замедляется. Нужно просто выработать правильную стратегию похудения, которая должна заключаться не только в физических нагрузках, но и в правильном питании. Диета и временные ограничения также не дадут должного эффекта, нужно поменять образ жизни и настроиться на долгосрочную перспективу.

Осуждение людей

Виктор всегда считал своих коллег сплетниками и бездельниками. Он старался хорошо работать, но никогда не слышал похвалы. Сотрудники либо его не замечали, либо ничего хорошего в его сторону не звучало. Парень решил, что на работе царит токсичная атмосфера, и поэтому решил найти другое место. Разочарованный, он устроился на более высокооплачиваемую должность и какое-то время был счастлив. Однако проблемы с коллегами стали актуальными и здесь, и парень опустил руки.

Не стоит надеяться на то, что люди по достоинству оценят ваши заслуги. Мало того, некоторым эти заслуги не покажутся достижениями, они сочтут их обычным отношением к работе или даже увидят в этом подходе недостатки. Виктору следовало понять, что его не должны все любить. И даже если он будет очень сильно стараться, не факт, что сможет заслужить признание или расположение. Наверняка в детстве его родители чрезмерно хвалили, поэтому он ищет этой похвалы от всех окружающих. А если ее не получает, разочаровывается и обижается.

Чтение мыслей

Выходя замуж, Вера думала, что повстречала идеального мужчину. В первое время он действительно практически угадывал ее мысли и выполнял все желания. Со временем все изменилось, причем настолько, что муж забыл дату их первой встречи. Верочке было очень обидно, что Антон не оправдал ее надежды. Он стал таким рассеянным, все забывает, ничего не может предложить.

Вере невдомек, что парень просто живет жизнью простого человека. Он не является экстрасенсом и не умеет читать мысли жены. Если она о чем-то его попросит, он обязательно выполнит (в этом плане Вера не имеет к нему претензий), но проявлять инициативу боится, чтобы не навредить. А то, что иногда что-то забывает, тоже нормально. Достаточно не обижаться и не демонстрировать детское инфантильное поведение, а просто парню об этом напомнить.

Ненастная погода

Некоторые люди умудряются обвинять не только окружающих, но и окружающую среду. Например, нередко приходится слышать о планах на лето, однако погода все испортила. Шел дождь, не было настроения, и человек посчитал это для себя большим разочарованием. Осень и холодная весна воспринимаются как невозможность согреться, жара - как невозможность охладиться. Нужно понимать, что не все и не всегда зависит от человека, поэтому не стоит возлагать больших надежд на то, на что вы не можете повлиять.

Лучше всего снизить уровень напряженности и настроиться на позитив. Дождь когда-нибудь закончится, мороз сменится теплом, а жара - прохладой. Никто не отменял законы природы, никто и не должен удивляться ее сюрпризам. Нужно смотреть на все с оптимизмом и не ждать того, чего нельзя получить априори.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с людьми, которые демонстрируют детскую модель поведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.