Стыд и чувство вины: для чего в нас культивируют эти эмоции и нужны ли они людям

Наверняка каждому из вас знакомы такие чувства, как стыд и вина. Некоторые воспринимают их как одно целое, а именно отрицательные эмоции. На самом деле каждый из аспектов имеет принципиальное значение, и разница между ними очевидна. Вот какие плюсы и минусы у чувства вины и стыда.

Значение чувства вины

Вину человек ощущает за совершенный проступок. Обычно для этого чувства действительно есть причина. Например, кто-то поступил нечестно, не подумал, прежде чем что-то совершить, специально кого-то подвел и пр. Затем он осознал то, что сделал, и почувствовал себя виноватым. Вина может быть действительно заслуженной, за которой следует наказание, а бывает мнимой, когда человек испытывает ее постоянно и без повода. А еще она может быть непростительной для самого себя, и в этом случае она разрушает изнутри и мешает человеку жить, делая его несчастным.

Чувство стыда

Стыд – это совершенно другая эмоция. Она необязательно возникает в результате какого-то действия, а может быть ни с чем не связана. Можно стыдиться себя или испытывать "испанский стыд" за другого человека (иногда того, кто не имеет к вам никакого отношения). Стыд может быть вызван не только плохим поведением, но и комплексами, и даже страхами. Пережить его ненамного легче, чем вину.

Если человек очень мнительный, он может довести себя до депрессии. Все потому, что стыд провоцирует неуемную фантазию. Например, человек, который считает себя полным, способен представить то, как его видят окружающие, в таком негативном свете, что больше вообще никогда не захочет выходить из дома. В данном случае появляется гиперболизирующая фантазия и представление, вызванное стыдом.

Сходства чувств стыда и вины

В этих эмоциях есть много общего, поскольку, как уже было сказано, они воспринимаются в основном как негативные. При этом есть и много различий, поскольку те, кто чувствует за собой вину, необязательно будут стыдиться, и наоборот.

Общее состоит в том, что чувство стыда может легко перейти в чувство вины. Например, человек случайно произнес какую-то глупость. Ему сделали замечание, после чего ему стало стыдно. Через время это забылось, то есть чувство стыда «накрыло» ненадолго. Однако, если человеку все время напоминать о том, как он сконфузился, он станет постоянно ощущать вину. Скорее всего, начнет возвращаться в свое прошлое, искать причины и обстоятельства, заставившие его это сказать. Суть в том, что и стыд, и вина могут стать настолько разрушительными, что испортят не только здоровье (психическое и даже физическое), но и жизнь человека, если вовремя не проработать эти аспекты.

Различия

Как уже было сказано, стыд и вина – это совершенно разные понятия, и корни у них также могут быть разными. Например, вина не возникнет от чувства страха, если только человек не станет себя винить за то, что не смог прыгнуть с парашютом. А вот за страх часто приходится стыдиться, поскольку именно в этом случае можно услышать много насмешек, критики и порой даже оскорблений. Вина требует наказания и переосмысления, стыд невозможно контролировать. Ни одно наказание не заставит человека избавиться от чувства стыда, поскольку это просто невозможно. Ему нужно осознать это самому, и только в этом случае он сможет управлять эмоциями подобного вида (рядом со стыдом находятся чрезмерная стеснительность или смущение).

Полезное чувство вины

Оно необходимо для того, чтобы человек научился себя правильно вести. В данном случае нельзя обойтись без совести. Совершивший проступок человек, который осознает то, что поступил плохо, обязательно испытает чувство вины. И это будет очень полезно, поскольку он сделает правильные выводы, попросит прощения, постарается минимизировать переживания того, кого он обидел, затем забудет о прошлом и будет двигаться дальше. То есть чувство вины просто необходимо для того, чтобы жить честно, осознавать свои ошибки, смотреть на мир реалистично, быть справедливым и так далее. Человека, который никогда не считает себя виноватым, называют эгоистичным, высокомерным и равнодушным. В любых отношениях возникают проблемы, а в проблемах кто-то виноват, поэтому это чувство является нормальным.

Вред от вины

Другое дело, когда речь идет о навязанном чувстве вины или привитом человеку с детства. Например, ребенок каждый раз слышит от родителей, что он виноват. Сделал или сказал что-то не так, вина доказана. Он привыкает к тому, что именно на его плечи возлагается самый тяжелый груз. Помимо этого он начинает возлагать на себя не только свою, но и чужую вину, не умея отличать одну от другой.

Именно такие люди зачастую становятся жертвами манипуляторов. Им очень просто навязать чувство вины, поскольку они «с удовольствием» делают это самостоятельно. Постоянные размышления о том, насколько человек неправ и что ему нет прощения, доводят его до нервных срывов. А недобросовестные люди пользуются этой слабостью и берут от человека все, что им нужно.

Плюсы и минусы стыда

Стыд нужен человеку как эмоция, которая помогает ему придерживаться правил поведения и жить максимально достойно. Люди, которые не обладают этим чувством, также считаются бессовестными, равнодушными, надменными и даже могут быть агрессивными. Однако не менее вредно, чтобы это чувство было чрезмерным. Человек не может выстроить нормальные отношения с коллегами по работе, не способен разобраться в своей личной жизни. Ему все время стыдно, и он испытывает чувство дискомфорта. Чтобы от этого избавиться, нужно проделать много работы самому или обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам испытывать и сравнивать чувства стыда и вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.