Виновата не грязная чашка. Что скрывает за собой агрессия на мужа: объяснение

Брак и супружеская жизнь - это не всегда радость и взаимопонимание с любимым человеком. Часто по той или иной причине супруга начинает злиться и ненавидеть своего мужа, вскоре такое чувство пожирает человека изнутри и брак распадается. Что делать в подобной ситуации, можно ли как-то решить имеющиеся проблемы и восстановить семью.

Такие негативные эмоции, злость и агрессия по отношению к супругу могут появиться по различным причинам. Нужно проанализировать, что же вызывает подобные чувства, и, если самостоятельно не удается решить имеющиеся проблемы, нужно обращаться к профессиональным психологам, которые смогут восстановить семью, нормализовав отношения.

Неумение слышать партнера

Одной из причин, почему у жены появляется агрессия и злоба на своего супруга, является неумение им слушать своего партнера. Часто супруги выстраивают баррикады в отношениях, всеми силами отказываются идти на компромисс, что и приводит к упрекам и ссорам. Чаще всего такую линию поведения выстраивают мужчины, которые считают, что у них в семье все отлично и делать что-либо для улучшения их брака не требуется.

Нехватка внимания

Многие девушки и женщины часто отмечают, что их парни или мужья не уделяют должное внимание своей второй половинке. Им кажется, что это проявление безразличия, а партнер их просто не любит. В то же время нужно понимать, что проявление любви у мужчины и женщины может различаться. Мужчина может заботиться о своей супруге, делать для брака все возможное, но при этом он редко когда скажет о своих чувствах жене.

Низкая самооценка

Еще одна причина таких проблем в семье - это низкая самооценка женщины. Если женщина имеет низкую самооценку и не уверена в себе, то часто окружающий мир она видит в серых тонах. Ей может казаться, что ее супруг и избранник не ценят ее, а вовсе ищут повода чтобы с ней расстаться. В подобном случае женщина начинает злиться и даже ненавидеть своего спутника, со временем это чувство лишь усиливается, не позволяя сохранить отношения.

Острое желание манипулировать партнером

Часто в семьях один из партнеров, причем не обязательно мужчина, хочет манипулировать своим супругом. Многие тренеры личностного роста и психологи даже рекомендуют женщинам пытаться всеми силами держать на привязи и манипулировать своим мужем, что, по их мнению, позволит поддержать семью и добиться долговечных прочных отношений. В таких семьях часто возникают ссоры и конфликты, копится обида, супруг или супруга могут испытывать к своей второй половинке ненависть и другие подобные чувства и эмоции.

Неправильное поведение мужчины

Не редкость такие ситуации, когда мужчины действительно заслуживают упреков и даже ненависти в браке и отношениях. Кто-то совершенно пренебрегает своим партнером, другие задерживаются на работе и не уделяют должное внимание супруге, а третьи вовсе изменяют направо и налево. Неудивительно, что в такой семье жизнь женщины превращается в ад, а она, скорее всего, просто ненавидит своего мужчину.

В подобном случае, когда причиной такой ненависти является соответствующее поведение мужчины, восстановить отношения бывает часто невозможно. Если женщина понимает, что муж изменяет ей или она ему полностью безразлична, то в подобном случае все же проще расстаться, начать обоим супругам строить свою жизнь заново, и, вполне возможно, их новые отношения будут счастливыми и крепкими.

Как реагируют на это мужчины

Часто мужчины, оказавшись в таких отношениях, в которых у них с супругой или партнером совершенно испортились дела, начинают просто игнорировать все претензии своей второй половинки. Они уверяют, что женщина всего лишь выдумывает, она «раздувает из мухи слона», «ищет проблемы там, где их вовсе нет». Однако подобное поведение часто характерно для инфантильных мужчин, которые не хотят отвечать за свои поступки.

К сожалению, подобные проблемы в отношениях не проходят со временем, и уж тем более они не решаются таким игнором и пренебрежением со стороны мужчины. Если не предпринять каких-либо действий, то ненависть будет копиться друг к другу у обоих партнеров, а такой брак, в конечном счете, разрушится. Нужно понимать, что такие серьезные проблемы в отношениях никогда не решатся сами по себе, тут нужна либо работа обоих супругов, либо помощь извне.

К чему приводят обиды и ненависть

В любящей и крепкой семье даже если и случаются конфликты, то они цивилизованно решаются, а все такие проблемы быстро преодолеваются. Но если обида лишь копится, со временем она вытесняет из сердца чувства к своему партнеру. В конечном счете, во взаимоотношениях такого мужчины и женщины остается лишь ненависть и взаимные упреки. Оба партнера начинают жить в постоянном стрессе, а женщину часто добивает депрессия.

Женщины часто в силу тех или иных причин мирятся с таким положением дел, будучи глубоко несчастными в браке. Кто-то надеется, что супруг в будущем все же изменится, а кто-то пытается не обращать на такой разлад в семье внимание. Однако нужно понимать, что со временем отношения в семье лишь ухудшатся, поэтому стоит либо предпринять соответствующие усилия и попытаться решить разногласия, либо расстаться и начать жить заново. Пока нет совместных детей, оба супруга молоды, то подобное не представляет сложности. Но дотянув до сорока лет и более расставаться с мужем, с которым прожили пятнадцать лет или больше, часто бывает сложно даже на уровне подсознания.

Если не предпринимать каких-либо правильных действий, то такой брак и отношения просто обречены. Оба партнера должны понимать, что у них есть серьезные проблемы в отношениях, которые требуют усилий от мужа и жены для их решения. В первую очередь нужно будет понять, что же стало причиной такого чувства, после чего переговорить со своим супругом и сказать ему свои претензии.

Часто супругам сложно изменить что-либо в своих отношениях. Но если они хотят сохранить брак, то нужно над этим работать. В подобном случае можно порекомендовать обратиться к семейному психологу, профессионал проведет обстоятельную беседу с мужем и женой. Он поймет, в чем же причина такого разлада в отношениях и даст им ценные советы, как сохранить свой брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были или есть пободные проблемы с мужем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.