То холодный и равнодушный, то приветливый и открытый: как распознать в себе манипулятора и что с этим делать

Мало кому понравится, когда им пытаются манипулировать, добиваясь чего-либо хитростью и шантажом. Часто такие люди-манипуляторы имеют не слишком хорошие отношения с окружающими, у них постоянно возникают проблемы в семье. Как распознать в себе признаки такого манипулятора и как нормализовать отношения с социумом и с близкими людьми?

Попытки контролировать чувства других людей

Манипулятор всегда стремится получить желаемое, влияя на чувства близких ему людей. Например, такой человек может заставить свою супруга или партнера чувствовать себя его должником или виноватым. Обычно подобное сопровождается руганью и ссорами. В конечном счете такая попытка влиять на чувства других людей оканчивается неудачей, а манипулятор оказывается у разбитого корыта.

Он часто отказывается от своих слов

Для человека-манипулятора характерно умышленное различное трактование полученной информации, а также постоянный отказ от своих слов. Все это приводит к такому неприятному явлению, как газлайтинг, когда жертва манипуляции начинает сомневаться в окружающей реальности и своей адекватности. Нужно помнить о том, что честность и доверие - это одна из основ любых долгих и счастливых отношений.

Часто отказывают своему партнеру

Любой человек может по тем или иным причинам в чем-то отказать своему партнеру. Но манипулятор часто отказывает своим близким и любимым людям в общении и здоровой коммуникации. Для него характерен откровенный шантаж, манипулятор утверждает, что сделает для своего партнера что-либо в обмен на его определенные действия.

Помощь в надежду на выгоду

Манипулятор никогда не будет помогать партнеру, супругу или близкому человеку просто так. Его помощь рассчитана всегда на получение чего-либо взамен. При этом манипулятор, если он не получает взамен на свою помощь какую-либо выгоду, начинает злиться, провоцируя ссоры и постоянные конфликты.

Частые перепады настроения

Для такого человека характерны частые изменения настроения, когда он бывает то равнодушным, то страстным и нежным. В особенности подобное заметно при его общении с любимым человеком, который просто не может понять отношения к себе. Часто супругу такой человек-манипулятор кажется то сверхчувствительным, то безразличным и холодным.

Оправдание своим эмоциям

Каждый человек может на эмоциях сказать своим близким и любимым что-либо неприятное. Но потом, остыв, нужно обязательно извиниться и признать свою вину. Манипулятор никогда не сделает этого, он будет оправдывать свои эмоции, находя для такого своего поведения различные объяснения. В итоге совместная жизнь с таким человеком превращается для его партнера в настоящий ад.

Манипулятор не может высказать прямо свое недовольство

Человек-манипулятор будет всеми силами увиливать от честного и правдивого разговора. Даже если у него имеются какие-либо претензии к своему партнеру, он никогда не выскажет их прямо, а будет действовать в обход. Все это приводит к недопониманию, что, в свою очередь, способствует распаду любых, даже таких крепких, казалось бы отношений.

Что делать, чтобы перестать манипулировать людьми

В первую очередь нужно обратить внимание на то, как человек осуществляет коммуникацию со своими близкими. Нужно стараться говорить обо всем прямо, честно и ничего не утаивать. Не нужно шантажировать людей и отказывать им в помощи, втайне надеясь на какую-либо выгоду. Избавиться от такой привычки манипулировать людьми нет так-то просто. В отдельных случаях даже требуется обращаться к психологу. Специалист сможет определить факторы, которые приводят к такому поведению, после чего даст ценные рекомендации, как улучшить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали в себе признаки манипулятора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.