Это уже было? В каких случаях люди чаще испытывают дежавю

Многие из нас оказывались в такой ситуации, когда возникало странное чувство дежавю. Иногда даже кажется, что человек заново переживает одну и ту же ситуацию много раз. Подобное явление дежавю даже сегодня ставит в тупик многих психологов, неврологов и философов.

Эффект дежавю начали изучать в начале XIX века. В это время появилось множество различных теорий, которые разбирали эффект дежавю и пытались объяснить, возможно ли оказаться в одной и той же ситуации несколько раз. Психологи утверждали, что такое состояние человека является следствием умственной дисфункции, свидетельствовавшей о проблемах с мозгом. Сегодня же принято считать, что эффект дежавю вызывается временным сбоем человеческой памяти

От паранормальных явлений к научным фактам

Более 100 лет назад ученый Алан Браун изучал эффект дежавю и склонялся к паранормальным причинам переживания одних и тех же событий. Первоначально Браун объяснял подобное состояние различными сверхъестественными причинами, которые, по его словам, не могли быть объяснены наукой.

Браун провел глубокое исследование такого эффекта дежавю, и пришел к умозаключению, что это состояние как-то связано с судорожной активностью мозга. Работа Брауна стала для многих ученых катализатором поисков возможных причин таких состояний у человека.

Лабораторные опыты

Несколько лет назад группа ученых решила провести в психологической лаборатории опыты для проверки эффекта дежавю. Исследователи хотели установить, действительно ли дежавю возникает при сходстве невоспоминаемой сцены в памяти с конкретной ситуацией в настоящем времени. Подобный эффект психологи называют гештальт-гипотезой знакомства.

Такая гештальт-гипотеза объясняет эффект дежавю тем фактом, что человек сопоставляет увиденное им в настоящее время со сценами из прошлого. Ученые уверены, что человек не может дважды оказаться в одной и той же ситуации, это лишь неправильная работа памяти и мозга. В памяти человека всплывают различные ситуации, которые, как две капли воды, похожи на настоящее.

Использование технологий виртуальной реальности

Чтобы доказать или опровергнуть теорию гештальт-гипотезы, ученые использовали все возможности технологии виртуальной реальности. С помощью современных технологий удалось манипулировать средой, создавая сцены с одинаковой пространственной структурой. Было установлено, что ощущение дежавю возникало у людей, когда они находились в сценах, содержащих пространственное расположение предметов, аналогичное предыдущей сцене.

Полученные данные позволили существенно продвинуться в изучении эффекта дежавю. Ученые смогли понять, как мозг сопоставляет и запоминает различные сцены и в последующем воспроизводит их в памяти. В настоящее время проводятся многочисленные дополнительные исследования, основная цель которых изучить все факторы, играющие важную роль в эффекте дежавю. При этом ученые отмечают, что в сегодня они находятся лишь в начале изучения такого явления и предстоят еще годы долгой и упорной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас было когда такое ощущение дежавю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.