Йога вместо походов к психологу. О том, как час занятий йогой способен изменить человека изнутри: объяснение

Хотя йога не используется в качестве основного лечения психических расстройств, она может положительно повлиять на психологическое состояние человека. Исследования показали, что люди, которые регулярно практикуют йогу, сообщают об улучшении воспринимаемого стресса, депрессии, беспокойства, энергии, усталости и общего самочувствия. Всего час занятий йогой каждый день действительно меняет человека изнутри. Вот в чем состоит это влияние.

Выработка в мозгу полезных химических веществ

Йога дает людям возможность сконцентрироваться на своем теле и уме с помощью дыхания, что может помочь снять напряжение и стресс. Различные позы и дыхательные упражнения служат инструментом для регулирования эмоций и успокоения ума, что может укрепить эмоциональное состояние в течение дня. Во время занятий в мозгу высвобождается дофамин, отвечающий за хорошее самочувствие и ощущение счастья.

Практика йоги помогает научиться балансировать между жизненными взлетами и падениями, лучше справляться с трудными ситуациями по мере их возникновения. Практика также может помочь научиться быть более терпеливым и сострадательным по отношению к себе. Независимо от того, работаете ли вы над освоением определенной позы или пытаетесь быть более осознанными в своей практике, йога помогает развивать самопринятие и уверенность.

Снижение стресса и беспокойства

Йога переводит человека из симпатической нервной системы в парасимпатическую, из режима «бей или беги» в режим «отдых и осмысление». Обычно во время занятий человек испытывает меньше беспокойства и входит в более расслабленное состояние. Как только вы начинаете глубоко дышать, вы прекращаете борьбу или бегство и успокаиваете свою нервную систему. Это очень сильная психологическая реакция, которую нельзя достичь медикаментозно.

Стресс может со временем привести ко всем видам проблем со здоровьем, от высокого кровяного давления до диабета. Большинство из нас не могут просто избавиться от раздражающих факторов на работе и в семейной жизни. Но йога дает возможность уменьшить стресс внутри себя. С помощью дыхательных техник и регулярных упражнений йога помогает почувствовать себя спокойнее и лучше подготовиться к дневным трудностям и раздражителям.

Подготовка почвы для медитации

Хотя медитация технически отличается от йоги, многие люди практикуют и то, и другое, и это усиливает положительный психологический эффект. Занятия йогой перед практикой медитации могут помочь вашему телу и разуму успокоиться, создать лучшую среду для расслабления и самоанализа. Изучение того, как успокоить ум и сосредоточиться на дыхании во время медитации, может принести реальную пользу в повседневной жизни.

Для тех, кто склонен бороться с регулированием своих эмоций или справляться со стрессом, медитация в комплексе с йогой поможет лучше познать себя. Практика научит вас, как останавливаться и дышать при отрицательных эмоциях, таких как тревога, контролировать негативные импульсы и оставаться на пути к трезвой, здоровой жизни.

Снятие беспокойства

Регулярная практика йоги может помочь снизить уровень беспокойства. Частично это связано с тем, что она фокусируется на движении и дыхании, что помогает отвлечь внимание от тревожных или навязчивых мыслей. Однако исследования также показали, что это может повлиять на то, как ваше тело воспринимает стресс и боль.

Когда тело и мозг способны лучше справляться со стрессом, человек меньше зависит от ежедневных раздражителей. Он остается спокойным и сосредоточенным, что значительно улучшает психологическое состояние. У таких людей реже случаются приступы паники в сложных ситуациях, им легче принимать важные решения.

Лечение депрессии

Подобно тому, как йога помогает снять тревогу, она может быть полезной и как терапия депрессии. Когда вы выполняете физические движения йоги, ваш мозг вырабатывает больше гормона хорошего самочувствия. Это может помочь поднять настроение и способствовать чувству спокойствия — то что нужно в периоды обострения депрессии. Разумеется, речь идет лишь о ее легких формах.

Если вы боретесь с депрессией и вам трудно встать, чтобы справиться с повседневными делами или поручениями, йога также может быть полезна. Встав утром, позанимайтесь 30-минутной йогой перед тем, как принять душ. Это поможет разогнать кровь и даст умственный импульс от того, что вы сделали что-то продуктивное, что может перенестись на оставшуюся часть дня.

Сохранение спокойствия в стрессовых ситуациях

Существует множество видов йоги, от аштанги и хатхи до айенгара и бикрама, и все они сосредоточены на идее дыхания. Общая мысль состоит в том, чтобы движения были максимально плавными, гармонировали с биением сердца и дыханием. Все это учит сосредотачиваться на контроле дыхания, бороться с инстинктом борьбы или бегства при столкновении со стрессорами.

Йога помогает сохранять мысли спокойными, ровными и сосредоточенными на текущем моменте. Все это переводится в реальный мир и помогает сделать свое психологическое состояние более стабильным. Если вы можете остановиться в тот момент, когда чувствуете стресс или подавленность, сосредоточиться и сделать несколько вдохов, вы сможете принимать более целенаправленные решения. Вы уже будете знать, как себя вести или что делать вместо того, чтобы реагировать на эмоциях.

Улучшение качества жизни

Долгосрочная польза йоги — это более высокое качество жизни. Многие ее инструменты, в том числе физические позы, йогическое дыхание, использование медитации, мантры и аффирмации, помогают сбалансировать эмоциональное и физическое тело. Это дает людям большую осведомленность, чтобы они могли лучше справляться с трудными ситуациями и чувствовать себя более связанными с собой и своим окружением.

Согласно некоторым исследованиям, йога также доказала свою эффективность в улучшении памяти и концентрации. Практика побуждает участников находить точку фокусировки и повышать концентрацию. Человек лучше запоминает информацию и остается настроенным на выполнение поставленной задачи. В итоге он психологически расслаблен и удовлетворен.

Развитие чувства собственного достоинства

Благодаря йоге, вы познаете себя и развиваете более непредвзятые отношения с собой. Вы укрепляете уверенность в себе, больше тренируетесь и питаетесь более здоровой пищей, потому что ваше подсознание говорит вам: «Я достоин этого времени, этих усилий». В конце концов, все сводится к вашим отношениям с самим собой.

Когда человек становится более уверенным в себе, он больше укореняется в своем самоощущении, развивает здоровое, уравновешенное эго. Ему уже нечего доказывать и нечего скрывать. Он становится более спокойным, не боится трудных разговоров и знает, что в конце дня с ним все равно будет все в порядке.

Повышение оптимизма и счастья

Исследования показывают, что йога связана с повышенным уровнем гамма-аминомасляной кислоты — химического вещества мозга, связанного с позитивным настроением и чувством благополучия. Делайте любые позы, которые вам действительно нравятся. Йога направлена на работу снаружи внутрь, поэтому она так важна.

Взаимосвязь йоги с психологией бесспорна. Практика снимает стресс, беспокойство, лечит легкую депрессию, помогает осознанности и повышает энергетический оптимизм и счастье. Обязательно попробуйте заняться этой полезной практикой. Это будет существенный шаг на пути к физическому и психическому здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заниматься йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.