8 вещей, которыми женщина сама делает себя несчастной. И дело не в самообмане

Существует мнение о том, что несчастная женщина — это одинокая женщина. Однако можно ли с уверенностью утверждать, что счастье заключается только в муже и детях? Если это так, тогда почему некоторые замужние женщины, демонстрирующие идеальные семьи, кажутся такими несчастными?

Ответ на вопрос кроется гораздо глубже. И личная жизнь здесь не на самом первом месте. Разбираем восемь вещей, которые делают женщину несчастной. И печальнее всего, что эти вещи она творит своими руками.

Стремление быть «хорошей»

Девочек с детства приучают к жертвенности, к игнорированию своих интересов. Сначала нужно делать все в угоду родителям, потом мужу, детям. Эгоизм по отношению к себе — это то, что резко осуждается.

И вот вырастает такая удобная для всех девочка. Но суть в том, что как бы она всем вокруг не нравилась, лично ей от этого не легче и счастья отнюдь не приносит. А все потому, что она не знает себя, своих потребностей, зависит от чужого мнения. Такая женщина даже не подозревает, что причина ее депрессии и несчастья в том, что она не проживает свою жизнь.

Жизнь с синдромом жертвы

Есть сразу несколько категорий женщин с подобными психологическими особенностями. Первые ставят перед собой сверхзадачи и всего стремятся добиться в одиночку. Когда им попадаются слабые мужчины (а именно такие и попадаются), то такие женщины упрекают их в мягкости и отсутствии амбиций.

Вторые «жертвы» - те, у которых отсутствуют интересы, цели, стремления, даже подруг нет. Они нерешительны и не уверены в себе, тихонечко плачут в подушку по ночам, думая о том, что жизнь несправедлива. Мужчины быстро теряют к ним интерес, ведь им больше по душе самодостаточные, энергичные, целеустремленные и в меру амбициозные натуры.

Третья категория «жертв» - это страдалицы. Они сами создают себе и окружающим проблемы, чтобы потом было оправдание перед собой же («Я содержу всю семью и жду, когда муж-алкоголик бросит пить. Пожалейте меня»).

Всех этих женщин объединяет искренняя нелюбовь к себе, неверие в счастье. Им кажется, что счастье для избранных, а их участь — одни страдания. Подобная токсичная установка не дает возможности наслаждаться полноценной жизнью.

Недовольство внешностью

Это бич большинства наших женщин. Даже красотка, которая выглядит, как модель с обложки журнала, чем-то недовольна в своей внешности. Отсюда — пластика, операции, диеты, которые сильно подрывают здоровье.

А как страдает личная жизнь! Представьте, что девушка находит себе мужа, который любит ее такой, какая она есть, делает ей комплименты по поводу внешности. А она каждый день недовольно крутится перед зеркалом и говорит, что некрасивая, что у нее большой нос или полные бедра. Поначалу муж переубеждает в обратном, а потом в какой-то момент меняет свое мнение, начинает видеть все недостатки, на которые ему указывали. В итоге брак может треснуть по швам: причем, по вине недовольной своей внешностью жены.

Недоверие

Женщины более ранимые, чувствительные и сентиментальные, нежели мужчины. Они очень долго могут переживать предательство, измену. Мужчины в этом плане быстро способны переключить внимание на что-то другое, чтобы отвлечься: например, на карьеру.

Опыт неудачных отношений в прошлом может подорвать доверие женщины ко всем мужчинам как к представителям данного пола. И потом ей очень сложно расслабиться, открыться партнеру. Она живет в постоянном стрессе, ожидании предательства, и потому чувствует себя несчастной, даже если рядом идеальный муж.

Влияние общества и стремление вписаться в стандарты

Зачастую именно женщин подталкивают к тому, чтобы соответствовать каким-то нормам, вписываться в общепринятые стандарты. Например, что нужно вовремя выйти замуж, родить до определенного возраста, появляться на людях с прической и макияжем, быть любящей женой и заботливой мамой, хорошей хозяйкой и т. д. На женщину возлагается столько обязанностей, что порой с ними бывает сложно справиться. А любое отклонение от нормы порицается, вызывает осуждение. Вот так и живет женщина в стрессе, пытаясь загнать себя в приемлемые для окружающих (но не всегда для себя) рамки.

Игнорирование своих потребностей

Как часто можно увидеть женщин, у которых вроде счастливые семьи: есть муж, дети, но в глаза почему-то беспросветная тоска и печаль. И эти представительницы слабого пола и сами не могут понять причину депрессивного состояния.

А ответ прост. Он заключается в игнорировании собственных потребностей. Женщина всю себя отдает мужу, детям, создает для них комфортные условия, но забывает о себе. Она не балует себя походом в салон красоты, новыми нарядами. Элементарно женщина может лишать себя возможности просто принять ванну и полежать в тишине. А ведь это элементарные проявления заботы о себе, те потребности, которые нужно удовлетворять, чтобы почувствовать себя счастливой.

Бесконечные сомнения

Женщины больше мужчин сомневаются в себе. В их голове очень много разных мыслей, они в каждой ситуации видят полутона, пытаются найти какие-то скрытые смыслы, которых на самом деле нет. В итоге женщины сами себе усложняют жизнь. Они тратят свою энергию на ненужные и бесполезные сомнения, страхи, тем самым истощая внутренние ресурсы.

В этом плане нужно брать пример с мужчин. Они видят мир в черно-белом цвете, многое воспринимаю буквально, не пытаются найти и разглядеть полутона. Поэтому им жить с таким мышлением и такой философией проще. Они сохраняют свои силы и направляют энергию на достижение поставленных целей, а не на драматизм и на сомнения.

Токсичные отношения

К женщинам в обществе относятся более предвзято, нежели к мужчинам — это факт. То, что может быть позволено мужчине, не позволено и осуждается по отношению к женщине. Если мужчина завидный холостяк в любом возрасте, то женщина уже после тридцать лет становится старой девой. В итоге многие представительницы прекрасного пола вступают в токсичные отношения, лишь бы не остаться в одиночестве и лишь бы окружающие не бросали косые взгляды.

Токсичные отношения крайне разрушительны для психики любого человека, и особенно для женской психики. Из-за них представительница прекрасного пола теряет себя. Но зачастую она не может их разорвать, боясь осуждения в обществе. Либо продолжает эти отношения ради детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще вещи, по вашему мнению, могут сделать женщину несчастной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.