Боль настигла внезапно: добрые слова и мудрость на пути к исцелению и росту души

Как бы ни радовала нас жизнь сама по себе, она редко бывает сплошь усыпана лепестками роз. У каждого из нас бывают неприятности, проблемы, предательства, болезни, всевозможные потери. Но, преодолевая их, мы получаем важные уроки, в результате чего нарабатываем ценный опыт, становимся сильнее, обретаем мудрость. У кого-то это уроки очень сложные, у кого-то попроще. Каждому достается свое.

Но иногда боль бывает такой сильной, что кажется - ее невозможно пережить. Бывает, что в такие моменты человек остается без поддержки близких и это усугубляет ситуацию. Что же делать в этот момент? Как пережить страшную боль? Мария Кризан, автор сайта kudika.ro, советует обратиться к добрым и мудрым мыслям, которые помогут исцелению и росту души.

Боль - это лучший учитель

Душевную боль, которую люди испытывают в результате каких-либо жизненных потерь, Мария Кризан называет лучшим учителем. Вот что она говорит, обращаясь к читателям сайта: "Если вы чувствуете, что вас душит боль, прочтите эти строки. Я знаю, у вас бывают моменты, когда вы чувствуете, что боль переполняет вас, и она шаг за шагом следует за вами, словно тень.

Я знаю, что иногда она ненадолго отступает, и кажется, что она наконец ушла, но это оказывается обманом. Просто она затаилась, чтобы застать вас врасплох. Я знаю, что только во сне вы можете забывать о ней, но, в став утром с постели, тот час же вспоминаете о ней.

Я знаю, что иногда вы чувствуете себя одинокими, даже когда окружены людьми. Но я также знаю, что в какой-то момент боль оторвется от вашей души. Однажды вы проснетесь и почувствуете, что ее просто больше нет. И тогда вы поймете, что боль была вашим лучшим учителем. Я расскажу, чему могут вас научить страдания".

Не отрицать боль

Не старайтесь абстрагироваться от боли, не гоните ее от себя, не пробуйте о ней забыть. Осознайте, что вам плохо, больно, невыносимо. Скажите себе, что вы ощущаете свою боль, примите это состояние и поживите в нем. Это нужно сделать потому, что в противном случае, если вы загоните боль в угол, она, затаившись там на время, опять вернется к вам с новой силой. Если же вы признаете ее существование, она со временем перестанет преследовать вас.

Распознавать настоящих друзей

Тот, кто действительно ценит вас, останется рядом с вами и в вашем горе и попытается вам помочь. Настоящий друг поддержит вас, когда вы плачете и когда чувствуете, что у вас опускаются руки. Он будет делать все возможное, чтобы вывести вас из негативного состояния и наставить на путь истинный. Человек, которому вы по-настоящему дороги, будет приводить вам добрые и мудрые мысли, которые помогут исцелить вашу душу.

Но не исключено, что он будет ругать вас, если это понадобится, чтобы открыть вам глаза на прописные истины, которые вы не воспринимаете, находясь в стрессовом состоянии. Какой бы способ вашего спасения ни выбрал любящий вас человек, он не оставит вас в беде, в отличие от тех людей, которые раньше только делали вид, что вы нужны им.

Благодарить Вселенную за ее дары

Пережив сильную боль от постигшего несчастья, вы поймете, что раньше вы упускали из виду массу вещей, за которые вы можете поблагодарить Вселенную. И это могут быть самые простые вещи, такие, как улыбка друга, красота цветущего сада, тепло солнечных лучей на вашей щеке.

Ведь для кого-то это может быть недоступным в силу тех или иных обстоятельств. Пережитые страдания напомнят вам, что ваша жизнь прекрасна, если у вас есть любовь и внимание близких, есть друзья, родители, дети, есть вторая половинка. И вы осознаете, что боль была вашим лучшим учителем, требовательным, но весьма эффективным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что является лучшим лекарством от душевной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.