Счастье кажется неуловимым, потому что наши текущие чувства могут "затуманивать" воспоминания о прошлом

Многие из нас проводят свою жизнь в погоне за счастьем. И получается так, что одним достичь этого намного сложнее, чем другим. Недавно проведенные исследования показывают, что счастье может казаться таким неуловимым, потому что то, что мы ощущаем на сегодняшний день, может переплетаться с воспоминаниями о нашем прошлом благополучии или неблагополучии.

Понятие счастья

На вопрос о том, что такое счастье, люди отвечают по-разному. У каждого оно свое. Однако большинство из них сходится во мнении о том, что это цель человеческого существования. Но почему иногда счастье кажется абсолютно неуловимым?

На самом деле счастье является временным подъемом психического состояния человека до такого уровня, который способен превысить его привычное эмоциональное состояние. Иными словами, человек чувствует себя хорошо.

Существует огромное количество способов добиться такого эмоционального подъема. Можно весело проводить время с друзьями, можно играть в забавные игры, а кому-то и пирожного хватает, чтобы почувствовать себя счастливым. Правда, это все временно. А может ли счастье быть постоянным?

Может. Но необходимо понимать то, что определяется оно нашим мышлением, поведением, привычками, которые мы сами в состоянии контролировать. Счастье – это значительно больше, чем комфортная жизнь и хорошее настроение. Это образ жизни человека.

Немецкие «диаграммы благополучия»

Итак, ученые проанализировали ответы 11 тысяч участников, которые были даны в течение десяти лет. Они постоянно сообщали, насколько довольны своей жизнью.

Каковы результаты? Люди, которые сообщали о более высокой удовлетворенности, строили диаграммы, иллюстрирующие постоянное улучшение жизни. Люди со средней удовлетворенностью выбирали графики, отражающие небольшое улучшение, а люди, которые говорили о более низкой удовлетворенности, выбирали диаграммы, указывающие на снижение уровня их благополучия.

Как себя чувствуют британцы

Исследователи также рассмотрели этот вопрос, используя данные 20 тысяч участников. В рамках опроса люди сообщали о своей удовлетворенности жизнью на сегодняшний день, а также о том, чувствовали ли они себя столь же счастливыми, как год назад.

Половина участников смогла четко обозначить, как их нынешняя удовлетворенность сравнивается с прошлогодней. Но, как и в случае с немцами, на неточные воспоминания, похоже, повлияла текущая удовлетворенность.

Счастливые французы

Когда ученые проанализировали еще 18 тысяч ответов участников опроса, они обнаружили, что французы говорят о том, что год назад были не настолько счастливы, как сегодня. То есть их жизнь также улучшилась.

Америка: «Птица счастья завтрашнего дня»

Американцы, участвовавшие в социальном опросе, продемонстрировали ту же модель занижения своего прошлого счастья. При этом в среднем ответы 4 тысяч участников предполагают, что американцы держат в своей памяти мысли о том, что 5 лет назад они были менее счастливы, чем им тогда казалось. Таким образом, как в песне: завтра будет лучше, чем вчера.

Будьте счастливы

Наконец, можно подвести итоги. Если вы хотите быть счастливыми, будьте! Это не так сложно. Установите перед собой определенные приоритеты и живите в свое удовольствие.

Счастье – чувство, имеющее склонность ослабевать или становиться крепче. Все зависит от нашего образа жизни. Главное - не тратить свое время на поиски каких-то сомнительных временных удовольствий, иначе счастье будет достаточно колеблющимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что по этому поводу можете сказать вы? Вы более счастливы, чем в прошлом, или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.