Полезная конкуренция: чему в жизни можно научиться у своей соперницы

Соперничество заложено в человеке природой. Оно свойственно и мужчинам, и женщинам, но последним - особенно. Это происходит подчас даже между подругами, каждая из которых может с закрытыми глазами положиться на другую при необходимости.

Откуда берется дух соперничества

Дух соперничества прививается нам с детства родителями, осознанно или нет. Вспомните их разглагольствования о том, на сколько сын ее подруги лучше и почему вам нужно обязательно стремиться к его результатам. Успехи других вызывают тревогу, сожаление, в некоторых случаях даже гнев, которые переносятся со временем во взрослую жизнь и мешают нам ею наслаждаться, поскольку в каждом моменте мы ориентированы на максимально большой результат. Тем не менее здоровое соперничество оказывает положительное влияние, например, когда вы, в погоне за идеальной фигурой, пытаетесь переплюнуть свою подругу, которая к этому моменту достигла внушительных результатов. В этом случае вы получаете толчок и добиваетесь своей цели за счет другого человека, который вас мотивирует. Вы также можете стать субъектом для мотивации, тогда стремление поощрять друг друга даст импульс к укреплению дружбы.

Виды соперничества

Специалисты определили два вида соперничества: структурное и мотивационное.

Структурное можно определить как борьбу за выживание, например, в дикой природе - за пищу.

Мотивационное заключает в себе борьбу за общественное признание, например, спортивные соревнования. В современном мире почти каждый человек имеет дело со вторым типом соперничества. Но ведь не обязательно быть лучше кого-то. От того, что вы обладаете чуть менее узким набором опций и будете делать что-то немного хуже, ваша жизнь существенно не изменится. Но быть первым хочет почти каждый.

Нужно ли соперничество

Почти каждый знает истории, когда чувство соперничества помогало добиваться успеха. Но никто не вспоминает о том, что успех - это результат коллективной работы. Если бы люди изначально поодиночке "сражались" друг с другом, выжить было бы гораздо сложнее. Сотрудничество - вот что должно быть в приоритете в погоне за высококлассными результатами, только при объединении усилий. Кроме того, нельзя ставить себе цель быть первым. Часто это приводит к разочарованию, потому что победа, будем честны, часто добывается обманным путем. И если смотреть на успех конкурентов в подавленном состоянии, это может обернуться вообще депрессией, руки опускаются. Это таит в себе большую психологическую опасность. Чтобы продолжать борьбу, нужно обладать непоколебимой уверенностью в себе.

Но соперничество можно использовать и во благо, когда вы с конкурентом занимаетесь одним и тем же делом. Тут вам важно найти человека, который владеет вопросом примерно на одном уровне с вами или немного лучше. Но только немного, так, чтобы у него можно было чему-то научиться. Изучите чужие идеи, наблюдайте за работой, анализируйте и придумайте что-нибудь свое, учитывая также и чужие ошибки. Кто первый придет к поставленной цели, тот получит приз. Заранее оговорите его.

Женское соперничество

Можно сказать, что это отдельный вид искусства. Часто можно услышать от некоторых, что они наряжаются не для себя или своего мужчины, а для других женщин, стремясь затмить своих подруг. Делается это намеренно, чтобы вызвать зависть. К внешности подключаются и разговоры о том, сколько у кого знакомых, интересных собеседников, друзей. Так показывается популярность и востребованность у окружающих. При этом, если вы могли заметить, других участниц беседы приглашать в свой круг не принято.

Можно ли стать лучше своих подруг

Психологи обычно не поддерживают женщин которые стремятся быть во всем первыми, превзойти своих подруг. Связь прямая: все наши поступки и эмоции начинают управляться духом соперничества. Даже если женщина очень успешна, имеет почти идеальную внешность, семью и работу, она все равно в какой-то степени будет оглядываться на других и сравнивать свою жизнь с чужой, что является делом заведомо неблагодарным. Психологи рекомендуют отходить от этих заимствований и сосредоточиться на оттачивании собственного стиля, манеры поведения и непринужденности, что естественным образом выделит вас из толпы.

Почему женщины любят соперничество

Среди психологов бытует мнение, что женская дружба может быть намного крепче и ярче, чем мужская, если в ней присутствует дух соперничества, хотя считается, что это прерогатива исключительно мужская. Женская вариация не такая явная, однако они сильнее вовлечены в проблемы друг друга, чем мужчины.

Возможно, соревновательный дух связан с механизмом естественного отбора, когда женщины стремятся защититься от соперниц через агрессию в адрес других. Если обратиться к феминисткам, они свяжут ситуацию с патриархальным обществом, в котором общение с перспективным мужчиной является женским достижением. Следовательно, дух соперничества заставляет из кожи вон лезть, чтобы привлечь его внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось с кем-то соперничать в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.