Зависть, которую надежно спрятали: как она проявляет себя и какие последствия

С завистью знакомы все люди. Не стоит лгать себе, что никогда не испытывали этого чувства по отношению к кому-либо. Однако есть разница в том, что кто-то испытывает лишь легкую досаду, сравнивая свою жизнь и карьеру с успехами других людей, а для кого-то отрицательные эмоции отравляют жизнь и мешают продвижению по карьерной лестнице.

Что такое зависть

Это эмоциональное состояние, которое возникает при сравнении своей жизни с успехами других людей. Зависть возникает не только при сравнении материального положения, иногда для оценки берутся внешние данные и даже духовные качества других людей.

Как правило, в нашем обществе зависть не делится на белую и черную, а осуждается любое отрицательное поведение, вызванное чужим успехом и благополучием. У человека, который испытывает зависть, страдает самооценка, все свои личные достижения обесцениваются. Завистливый человек испытывает постоянную неудовлетворенность собственной жизнью.

Причины зависти

Зависть зарождается в раннем детстве, когда ребенок сталкивается с социальной жизнью. Например, малыш видит на улице или в детском саду у другого ребенка игрушку, лучше, чем у него. В это время он начинает испытывать зависть. В школе к этому добавляются негативные эмоции по поводу хороших оценок одноклассников или более современного смартфона или планшета. Со временем становится еще больше причин для зависти: успешная карьера или личная жизнь людей, с которыми когда-то учились в одном классе.

Именно в раннем детстве формируется модель поведения человека, от которой зависит вся его дальнейшая жизнь. Родителям необходимо научить ребенка правильно воспринимать внешний мир, развивать у него правильную самооценку и реакцию на успехи и достижения одноклассников или сверстников.

Сравнение себя с другими людьми – это абсолютно нормальное явление, ведь происходит становление личных и душевных качеств человека. И в это время происходит осознание социального неравенства.

Зависть считается одним из самых осуждаемых чувств человека. Однако многие из нас хотя бы раз в жизни завидовали кому-то другому. Не все хотят в этом признаваться даже себе. Человек пытается подавить в себе это неприятное чувство и никогда не говорит о нем вслух, ведь в обществе есть устойчивое мнение, что завидуют только неудачники. А кто желает признаваться в этом негативном качестве. Однако зависть, как и другие негативные чувства не только имеют право на существование, но и могут оказать огромное влияние на нашу дальнейшую жизнь. Подавление этих эмоций может отрицательно сказаться на нашей мотивации и психологическом развитии.

Психология зависти

Зависть бывает разных проявлений и силы. Есть патологическая зависть, которая вредит человеку и мешает ему развиваться. Ее еще называют «черной». Она бывает, когда мы ничего не делаем, чтобы чего-то достичь, а только желаем зла источнику нашей ненависти.

Психологи отмечают, что есть и другая форма зависти, она сродни конкуренции и побуждает нас к каким-либо действиям. Она даже необходима для нашего развития и является стимулом для самосовершенствования. Причины этой зависти простые и понятные, ведь мы постоянно сравниваем свою жизнь с другими людьми и желаем себе только лучшего.

Если при виде чужого успеха возникло неприятное чувство, не стоит ругать себя за это. Главное – начать работу над собой, чтобы подобный карьерный или материальный успех пришел и в вашу жизнь.

Компенсация зависти

Если люди говорят, что они не испытывают зависти, это не всегда правда. Иногда человек даже не понимает, что он завидует, но есть такое понятие, как компенсация зависти. Это естественная реакция человека на то, что у него вызвало зависть. Как это происходит:

  • Человек принижает достижения других людей. Происходит обесценивание чужих успехов путем пространных рассуждений. Успехи других пытаются раскритиковать или говорят, что ничего особенного не произошло.
  • Принижают личность успешного человека. В этом случае признают заслуги другого человека, но выражают сочувствие по поводу его личной или семейной жизни. Например, говорят, что человек достиг больших успехов в работе, но в личной жизни у него ничего не удалось.
  • Акцентируют внимание на своих достижениях. Как правило, это не текущие, а бывшие или воображаемые успехи. Вспоминают о своих каких-то заслугах или приписывают себе то, о чем только мечтают.
  • Возвышают собственную личность. Сравнивают себя, свое поведение и характер с другим человеком. Это сопоставление всегда идет в свою пользу. Для этого подбирается кандидатура с более низкими достижениями. Если человек видит, что у кого-то с карьерой совсем не сложилось, ему становится легче от того, что у него ситуация гораздо лучше.

Реакция на зависть

Модели поведения человека при виде чужих успехов:

  • Повторение. Человек постоянно наблюдает за объектом зависти и пытается повторить его успех. Это деструктивная модель поведения, так как она приводит к тому, что мы выбираем сферу деятельности, которая нам не подходит. В конечном итоге это приведет к тому, что человек обрекает себя прозябать на работе, которая нам совершенно неинтересна.
  • Уход от действительности. Если мы перестаем общаться с успешными людьми, так как они вызывают у нас постоянную зависть, и окружаем себя посредственностями, мы чувствуем свою значимость. Однако именно наше окружение может повлиять на наше развитие. Отказываясь от общения с успешными и интересными людьми, мы сами закрываем перед собой пути развития.
  • Месть. Если человек говорит о чужих успехах гадости другим или совершает нелицеприятные поступки, кроме морально-этической стороны вопроса, можно отметить, что такое поведение не принесет ему удовлетворения. В итоге можно растерять всех своих друзей, ведь окружающие будут думать, что и за их спиной вы обсуждаете их поступки и личную жизнь.

Зачем нужно разбираться в причинах своей зависти

Зная причину того или иного поведения, вы сможете работать над собой, над своим поведением. Если вы поймете себя, вам будет проще побороть черную зависть, не скатываясь в элементарное самообвинение.

Психологи говорят, что существует неосознанная зависть, возникающая из ниоткуда. Также они не советуют ругать себя за это чувство. Конечно, поощрять его тоже не стоит, но понять, признать и сделать зависть мотивацией для самообразования можно и нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Осуждаете ли вы человеческую зависть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.