Зачем человеку враги, если у него есть он сам? О моментах, когда человек сам себе вредит так, что и злодеи не нужны

Случалось ли вам регулярно опаздывать на работу, продолжая, даже когда начальник предупредил о неминуемых последствиях? А есть пирожки на ночь, когда вы дали клятвенное обещание держать вес? А ставить себе практически невыполнимые цели в сжатые сроки, постоянно искать недочеты и не давать себе расслабиться ни на секунду? Если узнали себя или кого-то из знакомых, значит пора разобраться в причинах. Несмотря на видимые отличия, суть у этих явлений одна.

Когда сам себе враг

Психологи так и говорят своим клиентам: «Тебе враги приплачивать должны, всю работу за них сам делаешь»? И ведь действительно, так, как сам себе, не сможет навредить никто. Только задумайте, что происходит, когда человек заявляет всему миру о том, что стремится достичь какой-то цели, а сам делает все, чтобы ее не достигнуть. Бессознательно конечно, ему то кажется, что он выкладывается до последнего, не имея ни сна, ни отдыха. Но последняя сигарета становится бесконечной, посещение спортивного зала начинается со следующей недели, а лишний вес только обрастает дополнительными килограммами.

Самосаботаж и его формы

Это явление невероятно многоликое, что не удивительно, учитывая, что все мы уникальны. Одна из распространенных форм самосаботажа - это переедание, со всеми вытекающими, такими как булимия и анорексия. Пристрастие к алкоголю, умение каждую вечернюю прогулку превратить в приключение с дракой - независимо от формы, в эту категорию можно отнести все виды поведения, которое направлено на самоуничтожение. Давайте вспомним и про трудоголиков, которым зачастую никто не выразит даже человеческой благодарности. Это социально приемлемая форма самосаботажа, но ее нельзя назвать полезной.

Когда в психологии появился этот термин

Его не знали основатели отечественной психологии, об этом явлении задумались недавно. Когда уже стало очевидно, что люди, которым сегодня по 30 лет предпочитают отказаться от взрослости. Психолог Людмила Петрановская называет это травмой целого поколения,, корни которой лежат в их родителях, рано расставшихся с детством. Проблема системная поэтому и нет простых решений и легких выходов.

Когда в жизни 33 несчастья

Наверняка, вы встречали таких людей вокруг. У них плохо идут дела на работе, то здесь начальник обманул, то там коллега подставил. Друзья обманывают, брак распадается, все планы рушатся. Часто в их речи звучит: «Как-то все по-дурацки складывается». Можно сетовать на различные обстоятельства, наговоры или рок, но все эти обстоятельства мы провоцируем сами. Да, все тянется из детства, как результат недолюбленности мамой и папой. В результате человеку самому некомфортно, когда все хорошо.

Так уж сложилась их картина мира. В ней любая радость наказуема, за кусочек счастья и удовольствия придется платить. И человек лишает себя возможности быть счастливым, забывая о важных встречах и событиях, придираясь к близким, беря неподъемные суммы в долг. Хорошо это иллюстрирует мультфильм «Три разбойника», где девочки отказываются жить в приюте, потому что им нужно работать на свекольном поле. Они не лентяйки, просто их поставили в ситуацию, когда признание и любовь зависит от количества собранной свеклы и они понимают, что нужное количество все равно не наберут.

Но мультфильм это одно, а в жизни все бывает еще плачевней. Ведь когда у человека что-то начинает налаживаться в жизни, тревога, что вот-вот наступит самое страшное, становится невыносимой. И он начинает своими руками разрушать все вокруг. Невыполненные дела не помещаются на страницах ежедневника, долги растут, отношения с партнером распадаются, воронка закручивается все сильнее.

В мечтах о счастье

Спросите такого человека, чего он хочет, и от ответит, что хочет крепких отношений, спокойной жизни. При этом близкий человек для них - это одновременно источник радости и тревоги. То, что он рядом, это хорошо, но будет ли так всегда? Так и получается, что любя своего партнера, человек выматывает его подозрениями, обвинениями и скандалами.

Такой подход позволяет снизить уровень жизненных ориентиров – «ну кто меня такого возьмет на хорошую работу/замуж и т. д.». Что примечательно, эта ирония не их призводства, она навеяна родительскими установками: «Ты тупой/некрасивый/ неловкий и так далее». Как правило, чувство собственной неполноценности не сглаживается никакими победами – человек все равно будет сознательно или подсознательно организовывать себе доказательства родительской правоты.

Эрик Берн в свое время назвал такое состояние игрой в «загнанную домохозяйку», которая пытается успеть все и даже в момент осознания невозможности, берет на себя еще дополнительные задачи. Но отказаться она не может, отказ покорить еще одну вершину станет добровольным отречением от мифического вознаграждения.

Как избавиться от самосаботажа

Обычно на это уходит немало времени, желательно, проведенного в кабинете психотерапевта. Но есть определенные этапы, которые придется пройти:

  • Осознание - это первый шаг навстречу будущей, счастливой жизни. Необходимо осознать, что именно вы препятствуете себе в достижении целей, важно зафиксировать способы, которыми вы обычно пользуетесь. Да, сопротивление будет мешать, но будьте настойчивы. Учитесь задавать себе вопросы, что вы сейчас делаете и к каким последствиям это приведет.
  • Ваши поступки - ваша ответственность. Несмотря на все оправдания, вы сами завели отношения с этим человеком, потратили деньги, взятые в долг, проспали, не успели, не смогли. Важно разобраться, понять механизмы и скрытые выгоды, найти страх, который стоит за всем этим. Важно еще раз подумать над целями и задачами, выделить приоритетные, обозначит сроки, цели и ресурсы, а также выгоды, которые вы сможете получить.
  • И самое сложное, сделать осознанный выбор и отработать для себя новые способы реагирования, поведения. Очень важна в этом плане самодисциплина, от ее прокачки будет зависеть успех в целом.

Качественная психологическая консультация, обычно, устраняет само саботаж быстрее, чем самостоятельные мытарства, она здорово экономит время, силы и деньги. Поэтому если хотите начать жить уже завтра, то поищите специалиста, который пройдет вместе с вами весь этот путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали когда-нибудь людей, которые вредят сами себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.