Часто используете сарказм, постоянно вздыхаете: как понять, что незаметно для себя подавляете гнев 

Испытывать гнев — это вполне нормально и естественно для любого человека. Однако когда подавляешь негативные эмоции, то тем самым ухудшаешь свое эмоциональное состояние. Опасность в том, что можно самому этого не заметить и не распознать угрозы для собственного психического здоровья. Вот, по каким признакам можно понять, что подавляешь гнев.

Сарказм

Если замечаешь, что используешь сарказм в общении чаще, нежели раньше — это уже тревожный звоночек. Все дело в том, что сарказм — ответная реакция на разочарование, обиду. По сути, это негативная эмоция и это признак пассивной агрессии, когда человек чем-то сильно недоволен, однако не говорит этого открыто. Благодаря сарказму можно завуалированно «выпустить пар». Но все равно этого мало. В душе так и продолжает тлеть яростный огонь. Критика и обесценивание собеседника - это также признаки наличие негатива внутри.

Частые вздохи

Как ведет себя счастливый человек? Он бурно выражает свои эмоции. Если он и вздыхает, то только с улыбкой на лице: когда вспоминает какие-то приятные моменты из своей жизни.

Если же человек унылый, огорченный, расстроенный, ходит с недовольным лицом и при этом вздыхает — значит, что-то его гложет. Это негативные эмоции, который он старательно подавляет, но до конца подавить никак не может.

Бурная реакция

Одно дело — иметь импульсивный и взрывной характер. Тогда бурно реагировать на какие-то вещи, даже незначительные — это вполне естественная реакция.

Другое дело, когда человек производит впечатление уравновешенной и спокойной личности. И вдруг в какой-то момент ни с того ни с сего срывается на крик и закатывает истерику. Потом приходит в себя, извиняется за свое поведение и опять ходит тише воды и ниже травы. Здесь налицо симптом подавляемого гнева, который периодически прорывается наружу.

Мысленный «Стоп»

Уметь управлять эмоциями — это хорошо. А заниматься жестким самоконтролем — это плохо. Если вы часто мысленно говорите себе «Чего ты завелся? Остынь», «Не нервничай, не бери в голову» и т. д., значит, вы умышленно и упорно стремитесь к подавлению гнева.

Но на самом деле вы занимаетесь самообманом и делаете себе хуже. Нужно научиться избавляться от негатива безопасными способами. Это может быть от занятий спортом до хобби или посещения караоке.

Подмена эмоций

Не секрет, что гнев — та эмоция, которая вызывает осуждение в обществе. Человека, который ее проявляет, называют злым, а никому не хочется считать себя таковым. Приходится маскироваться, то есть подменять гнев другой эмоцией. Например, грустью.

Замечали ли вы в себе подмену таких эмоций? Часто ли с вами бывает так, что вместо высказывания обоснованных претензий собеседнику вы делаете обиженное лицо и замолкаете? Если да, значит, вы пытаетесь подавить гнев.

Наигранная веселость

Не всегда негативные эмоции подменяются негативными (как было описано выше «гнев-грусть»). Иногда, чтобы ввести окружающих в заблуждение и произвести лучшее впечатление, человек, который сердится в душе, изображает безудержное веселье. Распознать это легко, поскольку видна наигранность, фальшь, неискренность. Очевидно, что человек старательно скрывает от всех, что на самом деле он разозлен и раздосадован.

Долгий сон

На подавление негативных эмоций тратится очень много энергии. Поэтому за обычные 8-9 часов отдыха человек не может выспаться и не чувствует себя отдохнувшим. Если вы сталкиваетесь с проблемой хронического недосыпа, несмотря на вполне полноценный отдых и достаточное время сна, если вам часто снятся кошмары, задумайтесь. Быть может, вам стоит дать выход негативным эмоциям, а не стараться их подавить.

Некоторые люди во сне сильно стискивают челюсти, из-за чего слышен скрежет зубов. Это также является признаком подавленного гнева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы вовремя выпускать негативные эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.