Муж предал: как женщине пережить это состояние, которое разрушает многих

Измена мужа — это всегда шок, который может навсегда испортить жизнь женщины. Стоит ли после такого предательства сохранять семью или же следует прекратить отношения и начать все с чистого листа? Как можно после измены научиться снова доверять людям, мужу и другим мужчинам?

Даже отправившись от первого шока, который связан с неверностью партнера, женщина может долгое время испытывать страдания и боль. В таком случае приходится решать, следует ли сохранять такие отношения или же брак безвозвратно разрушен. Универсальной рекомендации в подобном случае дать попросту невозможно. Кто-то считает, что можно все же сохранить семью, тогда как в других случаях проще расстаться и начать жить заново.

Почему изменяют мужчины

Существует несколько основных причин, почему мужчины изменяют своим женам. В первую очередь это обыденность в отношениях, поэтому у мужа возникает желание попробовать в жизни что-то новое. Как правило, это разовые связи, но от этого легче не становится. Еще одна типичная причина измен – это алкоголь. Выпив, мужчина не может контролировать свои природные инстинкты, что и приводит к изменам. В большинстве случаев это несерьезные отношения, но даже в этом случае можно полностью разрушить свой брак.

Не редкость, когда в семье у мужа и жены разные темпераменты. Это приводит к попыткам искать развлечения на стороне. Также мужчина может банально влюбиться в другую женщину, когда чувства в браке уже охладели. Чаще всего в таком случае сохранить брак будет невозможно. Мужчина может просто не устоять под давлением более темпераментной женщины. Сегодня подобное встречается все чаще, когда молодые девушки берут своим напором, пытаясь тем самым разрушить даже счастливые и крепкие семьи.

Стадии переживания измены

На первой стадии переживания измены может возникать стресс, шок и отрицание случившего. Женщина либо подозревает в неверности мужа, либо только получила неопровержимые доказательства. Из-за появившегося у нее шока она не может правильно отреагировать на такую ситуацию.

Вскоре появляется злость на себя, женщина ищет причину измены и часто находит ее в себе. Это в корне неправильное поведение, которое провоцирует возникновение депрессии. Если пытаться анализировать такие мужские поступки, часто это лишь приводит к нервному срыву.

Может, также появится агрессия по отношению к мужу, которого начинают обвинять во всех смертных грехах. Такая агрессия необходима, чтобы пережить измену и уже по-новому относиться к своему неверному партнеру.

Предательство вырывает семью и женщину из привычного для нее образа жизни. У нее исчезает уверенность в завтрашнем дне, она не знает, что ждет ее в ближайшем будущем.

Следующая стадия – это желание простить и вернуть все на место. Однако вскоре становится понятно, что относиться к неверному мужу так, как до его измены, просто невозможно. Осознание неверности мужчины постоянно стоит между супругами. Это не позволяет строить дальше отношения и часто разрушает семьи.

Появляется эмоциональное истощение. Супруга устает бороться, она становится равнодушной к своему неверному мужу. На этой стадии приходит либо понимание о необходимости развода, либо принятие решения жить дальше вместе, несмотря на случившееся.

Можно ли пережить измену

Для каждой семейной пары, которая прошла через неверность одного из супругов, понятие пережить измену различается. Кто-то предпочитает не думать о случившемся, кто-то в глубине души все уже винит своего мужа. Психологи утверждают, что забыть об измене невозможно. Прошлое будет все же невольно возвращаться и становиться между супругами.

Если пара приняла решение все же попытаться сохранить брак, то следует обговорить сложившуюся ситуацию и более к ней не возвращаться. Если же такая тема постоянно всплывает во время ссоры, то в конечном счете сохранить семью будет невозможно. Если же принято решение расстаться, то не следует в будущем пытаться анализировать неверного мужа и зацикливаться на произошедшем.

Как пережить измену

Чтобы пережить измену и сохранить брак, нужно все же быть честным со своим партнером. Если супруг всячески увиливает и отрицает свою вину, то будущего у таких отношений нет. Муж обязан взять на себя всю ответственность за случившееся. Он должен раскаяться, в первую очередь понимая, какую травму он нанес своей жене. Необходимо, чтобы партнер, пытаясь как-то восстановить отношения, участвовал в различных позитивных действиях, был как можно ближе к своей супруге и детям.

Обманутый партнер (супруга) должен отказаться от своего права как-либо наказать неверного мужа. Не нужно постоянно вспоминать о случившемся, так как это лишь отравляет отношения и делает их невозможными. Только таким образом можно вернуть веру в любовь, снова довериться людям и оставить в прошлом случившееся. Многие семьи, которые проходили через измену одного из супругов, все же в последующем находили примирение и были счастливы.

Разводиться или пытаться сохранить брак

Как только пройдет первый эмоциональный шок после такой измены, супруга начинает задумываться о том, нужно ли разводиться или пытаться сохранить брак. Следует проанализировать, что в действительности связывает партнеров, есть ли у них общие интересы и будущее. Если у мужчины не просто интрижка на стороне, а вторая семья, то в большинстве случаев принимают решение все же развестись. Если же измена произошла под воздействием алкоголя или это случайная связь, то в подобном случае больше шансов сохранить брак и в последующем жить все же счастливой жизнью.

Нужно ли обращаться к психологу

Если супруги не могут определиться с тем, стоит ли им пытаться сохранить брак или же нужно как можно быстрее развестись, то в подобном случае следует обратиться за помощью к семейному психологу. Профессионал поможет разобраться в себе. Часто этого достаточно, чтобы принять правильное решение и жить дальше счастливо. Не следует бояться порицания и насмешек от специалиста. Психологи часто сталкиваются с такими проблемами и помогают тысячам пар либо цивилизованно расстаться либо все же попытаться сохранить семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли простить измену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.