Как помочь себе, когда внутри пустота: о самопомощи, которая особенно нужна после жизненных неудач

С душевной пустотой встречаются многие люди, она является состоянием, при котором кажется, что у человека полностью отсутствуют моральные и эмоциональные силы, а также он потерял смысл жизни. Он не может радоваться каким-либо приятным или радостным событиям, а также не интересуется разными увлечениями или хобби. Обычно внутренняя душевная пустота обусловлена истощением жизненных ресурсов. Такое состояние считается очень тяжелым и тягостным. Оно постоянно тревожит человека, не давая ему возможность нормально жить, общаться с окружающими людьми, работать или учиться.

Особенности такого состояния

Существует множество причин, по которым у человека возникает пустота в душе. Обычно люди даже не замечают приближение такого состояния. Даже близкие люди не замечают, что их другу или родственнику очень плохо, поскольку человек старается скрыть свои страдания и тревожность. У него возникает ощущение, будто внутри осталась только пустота, а также не хватает сил и эмоций для дальнейшей жизни.

Такое состояние внутренней пустоты может возникать даже при условии, что человек не сталкивался с какими-либо трагическими или ужасными событиями, но при этом его накрывает тоска.

Причины появления

Внутренняя пустота может возникнуть по разным причинам, к которым относятся:

  • повышенные требования к себе или окружающим, из-за которых человек не может реально оценивать собственные возможности и внешность, а также ставит перед собой недостижимые цели, не получая удовлетворенность от пути к этим целям;
  • жизненная рутина, связанная с тем, что жизнь человека состоит только из рабочей деятельности, учебы и домашних хлопот, а если при этом возникают проблемы с коллегами или членами семьи, то человек забывает о своих потребностях, саморазвитии и росте, что ведет к появлению душевной пустоты;
  • в окружении человека имеются только люди, не обладающие жизненной целью, что приводит к привыканию к их мышлению, связанному с бессмысленностью жизни;
  • постоянное нахождение в Интернете, которое забирает много времени, а также становится причиной появления мыслей о легких деньгах и красивой жизни, но при возвращении в реальность наступает разочарование и обида, поэтому вместо того, чтобы пробовать добиться высот в жизни, человек начинает унывать;
  • усталость и суета, наполняющие жизнь человека, ведут к исчерпанию душевных сил;
  • регулярный стресс на работе или дома;
  • утрата близкого человека;
  • серьезные изменения в жизни, вызывающие душевные страдания и пустоту;
  • моральные потрясения, связанные с изменой или предательством близких людей, что ведет к разрушению устойчивого представления о мире и общении с людьми;
  • отсутствие жизненной цели, например если человек достигает своей прежней цели, то будущая жизнь кажется тусклой и неинтересной;
  • эмоциональное выгорание.

При таких причинах почти всегда человек чувствует внутреннюю пустоту. Выбраться из этого состояния довольно сложно, поэтому требуется помощь близких или опытных психологов. Можно выделить несколько способов, которые позволяют избавиться от душевной пустоты самостоятельно. Такая самопомощь особенно важно после жизненных неудач.

Установите точные причины внутренней пустоты

Первоначально нужно понять, какие именно события в жизни стали причиной появления такого неприятного душевного состояния. Важно осознать, находится ли человек на грани депрессии, поскольку в запущенных состояниях требуется поддержка психолога.

Если человек поймет причину внутренней пустоты, то он сможет предпринять разные меры, направленные на ее преодоление. Например, если такое состояние возникло из-за рутины, то можно внести серьезные изменения в свою жизнь.

Не требуйте от себя резких изменений

Избавиться от внутренней пустоты буквально за несколько дней не получится. Поэтому нужно настроиться на постепенное изменение своего морального состояния. Нельзя наутро проснуться активным человеком с сильной мотивацией, поэтому двигаться нужно постепенно. Важно принять свое текущее состояние, проанализировать свои мысли и эмоции, а также настроиться на будущие постепенные изменения.

Уделите внимание физическому и моральному здоровью

Нередко внутренняя пустота связана с физическим выгоранием, постоянным недосыпом или обострением хронических заболеваний. Поэтому нужно внимательно проследить за своим здоровьем. Желательно пройти медицинский осмотр, наладить режим сна и бодрствования, придерживаться правильного режима питания и периодически заниматься спортом.

Выговоритесь о своих проблемах

За моральной поддержкой можно обратиться к друзьям или родственникам, а также профессиональным психологам. Важно рассказать обо всем, что волнует человека, что позволит избавиться от тяжести на сердце. Во время такого открытого разговора люди иногда сами осознают причины появления внутренней пустоты, а также сами находят оптимальные способы улучшения своего внутреннего эмоционального состояния.

"Раскачивайте" себя на эмоции

Люди, страдающие от внутренней пустоты, обычно являются безэмоциональными и спокойными. Они не реагируют на хорошие или плохие события в жизни. Поэтому нужно постепенно "раскачивать" себя самостоятельно, чтобы проявлять разные эмоции и чувства. Важно акцентировать внимание на наиболее важных для себя событиях и направлениях деятельности. Это могут быть отношения с противоположным полом, поднятие по карьерной лестнице или увлечения. Можно даже взять отпуск и отправиться в небольшое путешествие для получения многих ярких и новых эмоций.

Окружите себя яркими и творческими личностями

Важно общаться в это время только с приятными и интересными людьми, которые несут исключительно позитивный настрой. При этом важно сократить общение с личностями, которые являются апатичными или негативными.

Смените обстановку

Для получения новых эмоций можно сделать ремонт в квартире, переехать в новое жилье, немного попутешествовать или вовсе сменить место работы. Такие новые эмоции и чувства легко заполняют внутреннюю пустоту человека. Желательно найти новые увлечения, пойти на танцы, познакомиться с необычными людьми или выполнить другие аналогичные действия.

Таким образом, внутренняя пустота возникает по разным причинам, но каждый человек может самостоятельно справиться с таким неприятным душевным состоянием. Для этого применяются эффективные рекомендации опытных психологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возникала ли у вас душевная пустота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.