Как выбраться из эмоциональной трясины, которая засасывает все глубже. 8 действий для тех, кому надоела апатия

По статистике исследовательского холдинга Ромир почти 70% россиян испытывали выгорание. Это чувство можно сравнить с ощущениями человека, крепко увязшего в болоте. Эмоциональная трясина "засасывает" в бездну страданий, апатии, безнадежности. Как выбраться из пучины отчаяния и вновь испытать радость жизни - расскажет эта статья.

Как проявляется

Эмоциональная трясина возникает по разным поводам. В основном, выгорание происходит из-за длительного стресса. Это могут быть проблемы на работе, неудачи в отношениях, фоновая тревога, затяжная болезнь. Усугубляют ситуацию мировоззренческий кризис, отсутствие ясных перспектив, информационное давление. Если подавлять сигналы организма о помощи, заталкивая беспокойство поглубже, то рано или поздно нервная система даст сбой.

Исчезает энергия, пропадают краски, возникает ощущение "эмоциональной ямы". При этом видимых причин для такого состояния может не быть. Вокруг привычная рутина: быт, работа, общение. Но ничего не радует, не приносит удовольствия, жизнь становится безрадостной и напряженной. Внутреннее состояние проявляется во внешних симптомах: раздражительности, перепадах настроения, переедании или отсутствии аппетита, заболеваниях, злоупотреблении алкоголем. Если апатия и уныние надоели, то пора брать ситуацию в свои руки. Для этого существуют способы борьбы с эмоциональным выгоранием. Изменения не произойдут моментально, но шаг за шагом вода в болоте будет становиться прозрачнее и яснее.

Делайте перерывы

Эмоциональное выгорание наступает из-за постоянного контакта с раздражающим фактором, длительного стресса. Устраивайте перерывы: отвлекитесь от работы в течение дня, дистанцируйтесь от сложных отношений.

Это даст возможность получить передышку, переключиться, привести мысли в порядок. Например, крупные компании позволяют своим сотрудникам уйти в саббатикал - творческий отпуск, во время которого сохраняется должность и заработная плата. Такие каникулы часто нужны специалистам, чья работа связана с высоким уровнем ответственности. Саббатикал позволяет не допустить эмоционального выгорания. Если речь идет о личных отношениях, то с партнером можно разъехаться на некоторое время, взять тайм-аут.

Отдохните

Если несколько лет вы работаете на износ и без полноценного отдыха - возьмите отпуск. Главное правило - оставьте работу на работе. Переключение с одного вида деятельности на другой помогает почувствовать полноту жизни и взглянуть на ситуацию под другим углом.

Психологи советуют прислушаться к себе и выбрать подходящий вариант. Провести неделю с сериалом и одеялом или отправиться покорять горы Кавказа - решать вам. Во время отпуска можно задаться вопросом: действительно ли вы хотите находиться в том месте, где находитесь сейчас? Может быть ваше призвание стать кинокритиком или инструктором по скалолазанию. Не отвергайте эти мысли, возможно это даст новый поворот для вашей жизни.

Уменьшайте нагрузку

Проанализируйте количество задач, которые вам необходимо выполнять на постоянной основе. Рабочие проекты, организация домашнего хозяйства, уроки с детьми, саморазвитие, решение мелких бытовых трудностей. Иногда, чтобы выбраться из эмоциональной трясины, достаточно делегировать часть дел. Вызовите клининг, наймите няню, попросите о помощи близких.

Научитесь расслабляться

Каждый день приходите домой и снимайте с себя стресс так же, как куртку или ботинки. Для этого существуют различные способы. Хорошо помогает медитация, ароматерапия, цигун, дыхательные практики или йога.

Кому-то приносят облегчение другие методы - занятия в спортзале, боевые искусства, групповые тренировки. Ищите свой способ. Помимо расслабления это может принести вам знакомства с интересными людьми, новые эмоции и ощущения. Первые четыре метода борьбы с эмоциональным выгоранием позволяют расслабиться и взять передышку. Следующие техники направлены на глобальное решение проблемы.

Следуйте компасу

Этот метод предлагает писатель-мотиватор Стивен Кови. Он сравнивает жизнь с часами. Мы привыкли ориентироваться на тайм-менеджмент, расписывая день по минутам. Кови предлагает сменить часы на компас, который показывает главные жизненные приоритеты.

Главное не то, сколько времени мы потратили на решение задачи, а важность этой задачи в перспективе улучшения жизни. "Не важно как быстро вы двигаетесь, если это не то направление", - говорит Кови. Чтобы переключиться с часов на компас, сформулируйте для себя 5-7 приоритетов вашей жизни. Это позволит не тратить время на бессмысленные занятия в ущерб тому, что действительно важно. Сверяйтесь с компасом периодически, чтобы не сбиться с пути.

Найдите причину

Определить первоисточник проблемы - решить ее на 80%. Иначе способы борьбы с выгоранием превратятся в бесконечный цикл.

Найдите то место, куда сливается ваша энергия. Это могут быть токсичные отношения, нелюбимая работа, детская травма. Эмоциональное выгорание это сигнал к тому, что стоит проявить к себе больше внимания и заботы. После того, как вы определите источник своего беспокойства, станет проще работать над устранением последствий.

Примите ситуацию

Если следовать аналогии с болотом, то самый безопасный путь борьбы с трясиной - слиться с ней и перестать сопротивляться. Это кажется странным только на первый взгляд. Если постоянно "загонять" внутрь эмоциональные переживания, тревогу, мысли о нерешенных конфликтах, то пучина будет засасывать бесконечно.

Можно сделать вид, что ничего не происходит, но ощущение внутреннего дискомфорта никуда не пропадет. Взгляните в глаза своему страху, перестаньте сражаться и бороться с неприятными воспоминаниями и они вас отпустят.

Извлеките пользу

Эмоциональное болото - место, где мы можем наконец-то позаботиться о себе. С чистой совестью расслабиться, отдохнуть, позволить себе поплакать и выплеснуть негатив. Можно позволить себе быть зависимым, слабым, не решать все проблемы в одиночку.

Так вы сможете отследить свои эмоциональные реакции и понять истинные желания. Дальше останутся лишь технические моменты: как и чем восполнить ресурс, компенсировать то, что нужно. Главное - соблюдать баланс и не "зависнуть" в этом состоянии надолго. Определите срок для уныния и печали, а потом с новыми силами принимайтесь за решение задач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с эмоциональным выгоранием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.