Их просто так не выбросишь из головы. Как разделиться с негативными мыслями, если они мешают видеть счастье и возможности

Человеку свойственно беспокоиться о своем будущем, поэтому тревожных мыслей, которые иногда приходят в голову, бояться не стоит. Надо научиться ими управлять, чтобы они не мешали вам наслаждаться жизнью. Это реально, если прислушаться к описанным ниже рекомендациям.

Примите негативные мысли, но ограничьте их временными рамками

Иногда бывает сложно не думать о том, что вас беспокоит. Даже если для тревоги нет повода, все равно могут возникнуть сомнения в том, что все будет хорошо. Вы думаете о своей безопасности и безопасности ваших близких, и это является нормальным состоянием. Просто вам необходимо понимание того, насколько сегодня и сейчас это актуально, а насколько бесполезно. Поэтому договоритесь сами с собой о том, что на негатив будет отведено определенное время. Как только появляется тревожная мысль, не гоните ее, а засеките время (например, 15 минут), чтобы, как следует разобраться в проблеме. Во-первых, мысли сразу станут конструктивными, поскольку вам надо торопиться и уложиться в данный промежуток времени. Во-вторых, они не станут столь болезненными и тягостными, как раньше, поскольку надо совместить анализ мыслей и контроль над временем, что немного усложняет задачу и дает вам возможность слегка отвлечься.

Определите источник проблем

Негативные мысли являются не менее полезными, чем позитивные, поскольку они помогают обнажить проблему. Если от них отмахиваться и всякий раз избавляться, как только они пришли в голову, может возникнуть уйма нерешенных проблем. Поэтому в эти 15 минут вам необходимо четко сформулировать суть беспокойства и проанализировать, насколько опасность реальна. Если вы действительно определите угрозу и сделаете вывод о том, что надо что-то предпринимать, приступайте к действию. Если же поймете, что тревожные мысли – это всего лишь плод вашего воображения, вызванного усталостью или другими причинами, уделите им положенное время и отпустите.

Позовите на помощь настоящее время

Очень важно определить время события, которое вас тревожит. К примеру, вы начали беспокоиться о том, что случилось в прошлом, и эта мысль не дает вам покоя. Постарайтесь, начав с того момента, быстро мысленно пробежаться по своей жизни и вернуться в сегодняшний день. Вас мучает вина за прошлые ошибки? Подумайте о том, что все уже произошло, эта ситуация разрешилась тем или иным способом, и сегодня вам не о чем беспокоиться. Если проблема не решена, вам ничего не мешает начать ее решать прямо сейчас. Это невозможно? Отпустите ситуацию, забудьте о ней, сегодня этой проблемы больше не существует.

Тревожные мысли о будущем также надо проанализировать. Почему вы беспокоитесь о том, чего еще не случилось и не факт, что случится? Вернитесь с будущего в сегодняшний день, ведь сейчас у вас все нормально. А если есть реальный повод для беспокойства, постарайтесь предугадать и предотвратить все возможные риски, насколько это в ваших силах.

Запишите тревожные мысли

Вы договорились с собой о том, что будете позволять тревожным мыслям находиться с вами не более 15 минут. Допустим, их очень много, они роятся в голове, и вам не удается сосредоточиться на самых главных. К примеру, ваш близкий человек сегодня не с вами, вас разделяет расстояние, и мысленно вы представляете самый страшный сценарий его жизни. Взрослая дочь учится в другом городе, она осталась без вашей защиты, ее могут обмануть, она голодна, появились проблемы с учебой и пр.

Запишите все это удобным для вас способом и оставьте этот список на потом, поскольку сейчас вам надо заниматься более важными делами, чем попусту тревожиться. Когда появится свободное время, проанализируйте каждый из пунктов и подумайте, как можно решить проблему. Отличным вариантом будет позвонить дочери и обо всем спросить. По ее интонации вы все поймете, и закроется сразу несколько негативных тем.

Вы можете все записать и отложить решение на потом или начать действовать прямо сейчас, ведь у вас уже есть готовый план действий.

Повторите навязчивую мысль 50 раз

Наверняка вы сетуете на то, что мысли ведут с вами нечестную игру. Они могут вас одолевать, а вы никак не можете повлиять на процесс и от них избавиться. Решите эту проблему просто: повторите мысль 50 раз (предварительно ее сформулировав). Не сомневайтесь в том, что на десятый и уже тем более двадцатый раз вам все это надоест, а проблема покажется не такой уж страшной и нерешенной. Кроме того, она может показаться нелепой и придуманной лично вами. Если взять за основу вышеописанный пример, можно сформулировать проблему так: «Моя дочь сейчас без защиты, он недоедает, ее обижают, у нее проблемы с учебой».

Повторив это мысленно или вслух несколько раз, вы задумаетесь: «С чего это вдруг я решил(а), что сейчас моя дочь настолько несчастна? Она обретает профессию своей мечты, у нее есть возможность пожить самостоятельной жизни и отдохнуть (именно так!) от родительской опеки. Согласитесь, что такая формулировка не только вас успокоит, но поднимет настроение, вы позвоните дочери и больше не будете сгущать тучи над проблемой, которой не существует. Это тот случай, когда помогает занудство (имеется в виду навязчивое повторение).

Придумайте оригинальный способ отвлечься

Как только вас начинают одолевать грустные мысли, постарайтесь отвлечься на что-нибудь другое. Можно позвонить кому-то из близких, почитать или занять свою голову любой мозговой деятельностью. Но если вы занимаетесь физической работой (можете это делать автоматически), отвязаться от навязчивых мыслей будет сложнее. Наденьте на запястье резинку для волос и как только начинаете мысленно уплывать в какие-то дебри, оттяните резинку и вернитесь в реальность. Щелчок станет триггером к тому, чтобы переключить свое внимание. Можно поставить рядом с собой песочные часы или самостоятельно сделать мерцающий шар (наполните наполовину небольшую емкость горячей водой, налейте туда клея с блестками и мелкими предметами, перемешайте, снова добавьте горячей воды), чтобы иметь возможность наблюдать, как блестки и предметы плавают в воде. Проявите фантазию и придумайте то, что вам понравится и сможет вас отвлечь.

Научитесь быть хозяином своих мыслей и не позволяйте им вас одолевать без причины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам в голову приходят навязчивые негативные мысли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.