Что кроется за желанием родить ребенка. И как отличить навязанные мечты о материнстве от настоящих: признаки

Как отмечают психологи, их клиентки нередко приходят к им с сомнениями по поводу того, на самом ли деле они хотят родить ребенка или все-таки поддаются давлению извне. При этом специалисты отмечают, что подобные сомнения не выходят за рамки нормы и обусловлены нашими психологическими особенностями. Как же отличить навязанные мечты о материнстве от настоящих? Вот некоторые из признаков.

Давление социума

В человеческом обществе веками существует ряд социальных установок, которые мотивируют продолжать род. И почти в каждой семье они передаются от одного поколения к другому. Даже если молодая женщина не стремится в ближайшее время заводить ребенка, она может испытывать на себе давление социума. Особенно в этом вопросе на нее влияет ближайшее окружение, заставляя ее чувствовать себя не совсем полноценной в отсутствие детей. Иногда женщины не выдерживают этого пресса и начинают ощущать уже чуть ли не обязанными их иметь.

Проявление стадного чувства

Этот признак сродни предыдущему и логически вытекает из него. Когда все подружки уже успели познать радость материнства и наслаждаются воспитанием своих отпрысков, с восторгом рассказывая об этом окружающим, у нерожавшей женщины может возникнуть некое стадное чувство. И она начинает думать: "А чем я хуже других?" Может даже появиться элемент соревновательности, который подталкивает побыстрее стать матерью.

Стремление к самостоятельности

Иногда девушка, которая хотя и вышла замуж, все так же испытывает зависимость от родителей. Ей хочется поскорее повзрослеть, приобрести самостоятельность, избавившись от родительской опеки. Она думает, что, став матерью, одновременно станет и зрелым человеком. Однако нередко рождение ребенка в юном возрасте приводит к прямо противоположным последствиям. Не имея необходимого жизненного опыта, молодая женщина вынуждена все время обращаться за помощью к старшим членам семьи в вопросах, касающихся ухода за ребенком. А те, в свою очередь, начинают еще больше ее контролировать.

Желание удержать мужчину

Психологи не устают в один голос утверждать, что удержать возле себя мужчину, который хочет уйти, женщине вряд ли удастся посредством рождения ребенка. Но многие представительницы прекрасного пола, игнорируя это утверждение, думают в противоположном направлении и упорствуют в своих попытках. Как замужние дамы, так и незамужние девушки, стремятся использовать беременность для манипуляции мужем или потенциальным женихом.

Страх одиночества

Страх одиночества испытывают многие люди. У кого-то присутствует детская травма, возникшая из-за пренебрежения родителей. Кому-то не везло с созданием стабильных партнерских отношений. И тогда женщина надеется на то, что, родив сына или дочку, она уж точно не останется одна. В отличие от мужчины, который может бросить или предать, любимое чадо точно этого не сделает. И будет кому на старости лет подать тот самый пресловутый стакан воды. То есть неуверенная в себе женщина хочет родить себе того, кто будет ее любить и понимать, заботиться о ней.

Желание отдохнуть

Как отмечают психологи, некоторые женщины признаются им в том, что желание родить ребенка у них связано с тем, что они очень устали от работы и хотят посидеть в декрете. Они сообщают, что замотались, разрываясь между выполнением сложных должностных обязанностей и обязанностей по дому. И мечтают о том, чтобы хотя бы на время абстрагироваться от одного из этих видов деятельности, полностью окунувшись в семейную жизнь. При этом не все из них осознают, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком, им вряд ли придется отдыхать.

Желание почувствовать свою значимость

Если одни женщины, которым удалось сделать успешную карьеру, мечтают отдохнуть от работы, попробовав себя в другой, материнской ипостаси, то другие могут быть нереализованы ни в одной из жизненных сфер. И тогда они тоже решают примерить на себя роль матери, чтобы ощутить собственную значимость. Как показывает практика, такие родительницы часто пытаются навязать своим отпрыскам свои амбиции и свое видение мира.

Благоприятная ситуация

Этот признак стоит несколько в стороне от предыдущих и на первый взгляд характеризует вполне здоровую ситуацию. Встречаются мужчина и женщина, создают семью по взаимной любви, живут в мире и согласии и понимают, что время стать счастливыми родителями пришло. Казалось бы, все хорошо, но и в этой, и в описанных выше ситуациях есть одно "но". Нигде не идет речи о ребенке как о субъекте. Он рассматривается как объект, как собственность родителей.

Установка на удовлетворение собственных нужд

В основе всех указанных признаков, отличающих надуманное или навязанное желание иметь ребенка от истинного, лежит установка на удовлетворение собственных потребностей. Проанализировав их, эксперты приходят к выводу, что потенциальные родители движимы такими желаниями, как:

  • чтобы кто-то находился рядом и любил;
  • самореализоваться, "слепив" из ребенка подобие себя;
  • получить от родительского статуса удовлетворение;
  • обеспечить свою старость;
  • управлять кем-то, подчинив его себе;
  • продолжить свой род на Земле.

Возможно, все эти мотивы не такие уж и плохие, но отношения к истинному желанию иметь ребенка они не имеют. И когда дети рождаются у таких матерей, они изначально не воспринимаются как отдельная личность. К ним относятся как к средству удовлетворения своих нужд, что вряд ли сделает сына или дочь счастливыми людьми.

Истинные мотивы

Психологи отмечают, что истинной причиной для появления желания родить ребенка является потребность о нем заботиться - искренне и бескорыстно. И совсем не потому, что вы рассчитываете на его взаимность. И не потому что вас преследует страх одинокой старости. И не для того, чтобы создать из него человека, которого вы считаете идеальным. А исключительно по той причине, что вам очень хочется окружить маленького человечка любовью, заботой и вниманием.

И вы не думаете о том, что он даст вам взамен, а хотите передать ему все свои знания и опыт, которыми обладаете. Такое стремление в нас заложила сама природа. Если у вас есть такая потребность, значит, вы по-настоящему морально готовы к тому, чтобы дать жизнь новому человеку. И ваша мотивация совершенно правильная. В отличие от рассмотренных выше установок, ваше желание чуждо каких бы то ни было эгоистических соображений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.