Все Вани и Маши такие разные: несколько причин, почему мы не запоминем имена других людей

Имя - первая информация, которую мы узнаем о человеке. И также первое, что мы забываем, как только новый знакомый пропадает из поля зрения. А если встреча вновь состоится, то мы будем поддерживать видимость светского разговора, судорожно роясь в архивах памяти. Почему мы не запоминаем имена и как избежать неловких ситуаций - расскажет эта статья.

Нет ассоциаций

Если бы все женщины по имени Екатерина были худыми, а все Иваны - блондинами, то запомнить их имена было бы гораздо проще. Но по факту имя ничего не говорит о человеке, как о личности, поэтому в сознании не возникает ассоциаций и параллелей.

Нам легче запомнить не имена, а интересы, образ жизни, необычный факт о человеке. Но это правило работает и в обратную сторону. Если новая знакомая по имени Мария напоминает вашу соседку Марину, то велика вероятность того, что имена вы будете путать.

Нет интереса

Мы не запоминаем имя потому, что новый знакомый нам неинтересен или мы не планируем встретить его вновь. Ведь редко можно найти человека, который постоянно забывает имя своего босса или невероятно симпатичного соседа. Концентрация только на себе тоже не способствует запоминанию имен.

Вас знакомят с девушкой по имени Ольга, а вы в этот момент думаете о том, как выглядят ваши волосы и не помялось ли платье. Запомните ли вы Ольгу? Вряд ли. Если у вас произойдет еще одна встреча, то неловкая ситуация гарантирована.

Нет мотивации

Представьте обычный день преподавателя в средней школе. Ежедневно он видит учеников нескольких классов, в каждом из которых по 30-40 человек. Запомнит ли преподаватель их имена? Конечно да, ведь от этого зависит уровень доверия на уроках, взаимодействие в учебном процессе, полученные результаты успеваемости. Так работает мотивация запомнить имена: этот процесс подразумевает концентрацию и вовлеченность.

Как запомнить?

Ухудшение работы мозга, согласно исследованиям, начинается уже с 25 лет. Тренируйте свою память, чтобы оставаться в ясном сознании долгие годы. Какие способы могут помочь:

  1. Сформируйте ассоциацию. Например, на вечеринке вы познакомились с коллегой из соседнего отдела - Анастасией. Какая ассоциация может быть с ней связана? Если у нее короткая стрижка, рыжеватые волосы и стройная фигура, то возникает параллель с принцессой из одноименного мультфильма. Когда в следующий раз вы столкнетесь с этой коллегой в коридоре , то шансы вспомнить имя повысятся.
  2. Повторяйте услышанное. Самый сладкий звук для человека - его имя. Так когда-то писал Дейл Карнеги, выдающийся оратор, который прекрасно налаживал взаимоотношения. Повторяя имя человека вы решите сразу две задачи: быстрее его запомните и произведете приятное впечатление. "Приятно познакомится, Дима. Как тебе вечеринка, Дима? Всего доброго, Дима", - и запоминание уже не будет казаться непосильной задачей.
  3. Подкрепите эмоциями. Исследования показывают, что хуже всего запоминаются нейтральные выражения лиц и имена. Какие эмоции вы испытали при знакомстве с этим человеком? Что чувствовали в этот момент? Возможно, вам приглянулся запах его духов? Или не понравились его пыльные ботинки? И в том, и в другом случаи шансы запомнить имя повышаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как имена запоминаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.