Выйти замуж, чтобы сбежать от родителей. Честно о том, почему такой способ "сепарации" - прямой путь к большим разочарованиям

Некоторые девушки ошибочно полагают, что замужество является лучшим способом обретения свободы. Они считают, что так можно стать самостоятельными и начать распоряжаться судьбой по своему усмотрению. На самом деле этот вариант решения проблем может стать ловушкой, и о подводных камнях такой сепарации пойдет речь в данной статье.

Любовь под вопросом

Девушка выходит замуж в надежде найти доброго «опекуна», который будет все разрешать и перед которым не придется отчитывать о каждом своем шаге. На начальных этапах отношений ей кажется, что пришла любовь, и партнер является не только «добрым полицейским», но и любимым человеком. С ним легко и приятно проводить время, к тому же совпадают интересы, и можно вместе делать все, что хочется. Однако такая эйфория может продолжаться недолго. Если девушка действительно решила выйти замуж не по любви и пошла на компромисс со своим сердцем, первоначальная симпатия и мнимая влюбленность рискуют превратиться в ненависть. С избранником придется прожить остаток жизни, а жить с нелюбимым человеком крайне тяжело и сложно (наверняка женщины, которые через это прошли, смогут подтвердить).

Отсутствие готовности стать женой

Переход от статуса дочери в статус жены должен быть продуманным и сознательным. Если это не так и девушка надеется перейти от родного папы к человеку, который его во всем заменит, ее желание может привести к разочарованию. Во-первых, опять попадать под опеку и контроль – это не то, на что она рассчитывала, во-вторых, появляется больше обязанностей и требуется больше ответственности. Если раньше с нее спрашивали как с дочки, то теперь требуют как с жены. Некоторые мужчины мечтают о том, чтобы в доме появилась хозяйка, и это касается не только бытовых проблем. Это умение экономить, планировать, в чем-то себе отказывать, думать о будущем, считаться с интересами партнера, что само по себе является не таким легким, как кажется. Не все мужчины готовы терпеть капризы и истерики, не каждый может жить с избранницей, которой нужна помощь в плане воспитания, многие стремятся к отношениям на равных. И если парень вовремя не разобрался, с кем имеет дело, такой брак быстро станет трещать по швам.

Отсутствие финансовой стабильности

Нередкими являются случаи, когда мечтающая выйти замуж и избавиться от родительской опеки девушка принимает во внимание все аспекты, кроме материальной стороны. Ей кажется, что свобода – это возможность жить с возлюбленным, но по-прежнему использовать родительские деньги. Отсутствие финансовой грамотности (у нее не был необходимости учиться распоряжаться деньгами, эта прерогатива принадлежала папе и маме) может негативно отразиться на отношениях.

А если предположить, что парень женился, также рассчитывая на помощь родителей и не умея брать на себя ответственность, без помощи старших родственников здесь не обойтись. И даже в этом случае будут возникать проблемы, поскольку не все папы и мамы готовы содержать семьи своих великовозрастных детей. А если они откажутся финансировать молодую семью, очень быстро любовь разобьется о быт, поскольку это испытание могут пройти далеко не все партнеры.

Тяжелое материнство

После свадьбы могут появиться дети, и это усложнит ситуацию. Чтобы стать счастливой женой и матерью, нужно подготовиться к этой роли и подойти к вопросу максимально осознанно. Если же речь идет исключительно о желании создать семью ради того, чтобы избавиться от родительской опеки, проблемы могут настигнуть неожиданно. Появление ребенка сопровождается возникновением новых обязанностей, необходима ответственность, планирование, умение держать себя в руках и как минимум понимать, что делать дальше сегодня, завтра и в будущем. Снова придется обращаться за помощью к папе и маме, поскольку одной не справиться. Если муж будет добросовестным, можно рассчитывать на его поддержку, а если окажется безответственным, есть риск остаться матерью-одиночкой, как минимум в течение первого времени после расставания.

Разочарование

Многим людям кажется, что они будут идеальными партнерами, родителями, начальниками или подчиненными, до тех пор пока не наступило время ими стать. Находясь в статусе, не требующем большой ответственности, легко мечтать о том, как вы будете все разрешать своим детям и быть верным другом и единомышленником партнера (не требовать дисциплины с подчиненных и пр.). Точно так же ведут себя влюбленные на начальных этапах отношений. Парень боготворит девушку, исполняет все ее желания, потакает прихотям, все прощает и кажется просто идеальным спутником жизни. После определенного времени совместного проживания все может в корне измениться, и он станет другим.

Вместо безропотного и доброжелательного юноши перед девушкой возникнет образ требовательного мужчины, который больше не идет у нее на поводу, не умиляется прихотям и капризам, не восторгается инфантильностью и т.д. Оказывается, он умеет требовать, ставить условия, устанавливать правила и настаивать на том, чтобы принималось во внимание его мнение (иногда это претензия на лидерство). А еще у парня есть недостатки, с которыми он может хотеть или не хотеть бороться. Его надо принять таким, каков он есть, а это непросто, поскольку с такими кардинальными переменами не так легко смириться.

Стресс и страх

Будет замечательно, если девушка перейдет от одних доброжелательных людей (своих родителей) к такому же любящему и доброжелательному партнеру. Однако далеко не всегда удача остается на ее стороне и срабатывает план оригинальной сепарации. Поскольку у нее не было возможность узнать человека, существует риск попасть в плен абьюзера, который создаст самые неблагоприятные условия для жизни. Появится страх, не исключено состояние хронического стресса, при котором девушка боится сделать одно лишнее движение из-за боязни наказания со стороны партнера.

Вместо заключения

Замужество – это не игра, а осознанный и очень ответственный шаг. Поэтому к нему надо относиться осознанно, отдавая себе отчет о последствиях. Нужно также понимать, что речь может идти не только об одной, а о многих судьбах (партнер, дети и те же родители), которые могут пострадать из-за одного неверного решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы ошибочным замужество ради свободы от родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.