Как перестать думать о плохом и накручивать себя (даже в тревожной ситуации)

Жизнь по сути - это вызов, каждый день требует от нас непростых решений, борьбы с трудностями и с самим собой. Для того чтобы заставить себя мыслить позитивно, нужно разбираться в причинах формирования тяжелого состояния, а также сознательно заниматься привлечением хорошего.

Рекомендации психологов

Человеку следует признать, что даже наиболее аргументированные предположения не являются причиной для того, чтобы страдать. Охранять душу от посягательств негативных эмоций - наше право. Как помочь себе не думать о плохом? Ниже представлены советы психологов:

  • Источники внешней информации. Контролируйте информацию, которая поступает к вам отовсюду. Как было замечено многими людьми, они стали более свободными и счастливыми после того, как перестали смотреть телевизор. Чем чище мозг и спокойнее нервы, тем больше внимания посвящено собственной жизни.
  • Занятие, приносящее плоды. Это может быть изучение иностранного языка, изготовление поделок своими руками, обучение новой профессии, ведение бизнеса и прочее, что займет все ваше свободное время.
  • Избавьтесь от самобичевания. Человек нередко сожалеет о прошлом и беспокоится о будущем. К примеру, стоит убедить себя в том, что нет стопроцентной уверенности в правильности решения, принятого в прошлом. Если на тот момент вы сделали свой выбор, а он привел к неудаче, надо смириться с этим и приступить к новым жизненным задачам, не растрачивая энергию впустую.
  • Найти позитив в несчастье. Важно не забывать подытоживать блага, которые уже имеются в жизни. Самая непонятная и сложная ситуация может иметь свои причины. И даже в расставании с партнером может быть свое преимущество, во всяком случае, на каждом отрезке времени ситуация выглядит по-разному.
  • Поставить себе цель. С этого момента включится вера в новое начало, и ее необходимо каждый день подкреплять маленькими шажками в нужном направлении.
  • Встреча с друзьями. Старые знакомые, новые друзья - хороший способ отвлечься.

Негативные мысли могут проявляться в качестве инстинкта самосохранения, что вполне нормально. Возможно, следует переждать неприятные моменты.

Работа с подсознанием

Иногда подсознание подает сигналы нашему мозгу о непростой назревающей ситуации, вследствие чего бывает трудно проигнорировать свое состояние. Возможно, человек должен разобраться с собой, переосмыслить что-то, решить конфликт с совестью, выбрать иной жизненный путь, принять какое-то важное решение, влияющее на судьбу.

Чтобы услышать голос своего подсознания, необходимо отрешиться от груза повседневных задач и посвятить время себе, задав вопрос: «Что меня беспокоит?» Все приходящие на ум ответы можно кратко фиксировать на бумаге. Таким образом, самый главный ответ может оказаться в конце списка, но иногда он появляется и вначале. Далее, перечитывая список, интуитивно вы сможете ощутить, какой из пунктов откликается болезненно в вашем сердце. И с этой проблемой затем работать.

Создание атмосферы

Для начала нужно принять само решение: отказаться думать о плохом, ведь нет проверяющего и заставляющего - все делаем и настраиваем себя мы сами.

Чтобы поддержать решение на практике, старайтесь окружать себя только позитивными вещами и людьми. Влияние положительного сделает свою работу, и тогда все плохое будет проще держать на расстоянии.

Мысли не длятся вечно

Любые мысли - процесс, который имел начало и может прерваться. Он не будет длиться постоянно. Поэтому отличная защита от внезапных плохих мыслей - осознанная их фильтрация, и в этом хорошо помогает воображение: когда приходит такая мысль, нужно представить, как она достигает определенной черты и останавливается, словно перед закрытой дверью. Это вы преграждаете ей путь до выяснения обстоятельств.

Бывает достаточно сделать короткую паузу, чтобы в тот же миг состояние сменилось на противоположное. Также можете задать себе вопрос: «Буду ли я помнить об этом случае через год или два? Если нет, то что заставляет меня погружаться в это сейчас?»

Выбор реакции на проблему

Существуют исправимые неприятности, которые тем не менее способны испортить настроение на весь день. Например, с утра поломалась молния на куртке, из-за чего пришлось сменить весь комплект одежды, включая сумку и туфли.

Можно весь день ходить под впечатлением от этого неприятного случая, злиться на мужа, который посоветовал купить эту вещь, а потом вылить раздражение на коллег в офисе. А можно просто заплатить за ремонт молнии в мастерской, воспринимая эти вынужденные расходы как дань хорошему настроению, и забыть о случившемся, продолжая жить другими событиями.

Что спасет от плохих мыслей: профилактика

Самый простой способ - активировать левое полушарие, отвечающее за логическое мышление, а правое, управляющее образами и чувствами, - "отключить". Достаточно взять в руки цепочку или другую вещь и вертеть ее минут десять. Через несколько минут левое полушарие заработает интенсивнее, что поспособствует лучшему настрою на конструктивное, а значит, и позитивному мышлению. Параллельно с выполнением этого упражнения можно думать о чем-нибудь приятном.

Что еще можно сделать на физическом уровне? В качестве простых решений это могут быть физические упражнения, принятие душа и умывание, выход на прогулку или выполнение домашней работы, которые можно разнообразить. К примеру, запланировать волонтерство или настоящее путешествие в другой город или страну, подняться в горы, отправиться в лес или в плавание по морю.

Ну а способ, когда состояние радует, независимо от обстоятельств и пожеланий, - влюбиться или мечтать. Если удастся реализовать первое или второе, плохим мыслям просто будет негде поместиться. Следуя своей мечте, каждый человек сможет убедиться в том, что он действительно принимает участие в своей судьбе, а вместе с этими мыслями изменится и внутреннее состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое время выхода из депрессивного состояния для вас является рекордным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.