Честно о том, почему человека не должны волновать эмоции других людей

Эмпатия является прекрасным качеством, но, когда ее слишком много, вы можете переполниться негативными эмоциями других людей. Как поступить, чтобы не впитывать то, что ощущают окружающие и при этом остаться человеком, который способен к сочувствию и пониманию?

Эмпатия

Эмпатия - качество, которое заложено в природе человека. Такое инстинктивное поведение ученые видят у мышей и приматов, социальных животных. Вероятнее всего, эмпатия развилась у нас в процессе эволюции из материнского инстинкта: родители, независимо от того, мыши они или люди, обязаны устанавливать со своим ребенком связь, чувствовать его, осознавать, когда ему плохо (по этой причине смех детей нас радует, а плач - огорчает). Если вы чихаете или зеваете следом за кем-либо, бессознательно повторяете мимику и движения тела, дело в эмпатии. Именно она заставляет нас делать все это.

Точно так же нам передается настроение другого человека. Здорово, когда мы "впитываем" счастье или радость, но ведь бывает и так, что мы ощущаем как собственные такие эмоции, как тревога начальника, стресс партнера, горе коллеги. Это может изматывать. Пассивное состояние стресса не менее опасно, чем пассивное курение. Все больше ученых говорят о том, что негативные эмоции, которыми мы "заразились" от окружающих, способны оказывать влияние на результаты нашей деятельности. Если вы сверхчувствительны, вам нужно научиться ограждаться от чужих эмоций, распознавать их и выстраивать личные границы.

Обозначьте чувства другого человека

Муж одной женщины часто вздыхает. Он вздыхает, когда DVD-проигрыватель отказывается показывать последние минуты фильма, когда накопилось много грязной посуды, когда на то совсем нет причины. Его вздохи вызывают в женщине ощущение подавленности. Однажды она спросила мужа, по какой причине он так часто вздыхает. Он ответил, что это автоматически. В настоящее время, когда муж начинает вздыхать, женщина говорит себе: “Он устал, поэтому вздыхает” или “Он делает это, потому что такая уж у него привычка”. После этого она вздыхает также и чувствует себя чуть лучше.

Называя эмоцию, вы дистанцируетесь от нее и получаете время на реакцию. Такой процесс полезен, когда вы общаетесь с огорченными детьми или работаете со своими негативными эмоциями. Говоря: “Кто-либо испытывает определенную эмоцию”, мы констатируем, что эти чувства испытываем не мы, а кто-то другой.

Социальные сети

Современный мир перегружен информацией, чувствами и эмоциями. Нам известно, когда наши друзья по социальной сети злятся, испытывают голод, грустят и ощущают еще более тридцати эмоций. Соцсети созданы для того, чтобы делиться в них эмоциями. Более, чем когда-либо, ощущается наша связь с большим количеством людей, понимаем мы это или нет, но это оказывает влияние на нашу жизнь.

Отнеситесь к соцсетям избирательно. Будьте внимательны с тем, какие записи вы в них оставляете. Если кто-либо проявляет агрессию в комментариях, удаляйте из друзей.

На работе или в семье

Если вы вынуждены постоянно находиться в окружении людей, демонстрирующих негативные эмоции и постоянные жалобы, сократите общение с ними, научитесь игнорировать. Если на работе токсичная обстановка, а в семье вы постоянно испытываете стресс или вынуждены прервать контакт с другом, это тяжело сделать. Однако, выполнив это, вы почувствуете себя гораздо спокойнее.

Стена из положительных эмоций

Не всегда получается игнорировать негативные эмоции окружающих, но подкрепить свои позитивные эмоции в ваших силах. Развивая в себе положительные ощущения и благодарность, вы станете счастливее. Ежедневно думайте, как вам повезло, особенно когда ваши переживания за кого-либо зашкаливают. Если вы будете делать так, это поможет вам помнить о хорошем, что есть в мире, и негативная информация, обрушившаяся на вас, сильно не заденет. Этот прием можно назвать “прививкой”.

Поможет и выработка естественного иммунитета. Одним из наиболее эффективных средств в борьбе с чужими эмоциями будет высокая и стабильная самооценка. Чем она выше, тем выше ваша уверенность в разных ситуациях. Если вы заметили, что эмоции окружающих повлияли на вас, вспомните о том, что все нормально и вы в состоянии справиться. Чтобы повысить самооценку, прибегните к физическим нагрузкам. Во время тренировок вырабатываются гормоны, сигнализирующие о победе.

Уделите время людям, поддерживающим вас. Их присутствие зарядит ваши позитивные батарейки. К примеру, некоторые люди после ужасного дня, связанного с общением с другими, просматривают вместе с детьми дурацкие ролики в Интернете.

Эмпатия и сочувствие

Сделайте так, чтобы ваша эмпатия стала сочувствием. На первый взгляд кажется, что это одно и то же, однако исследования показывают, что, разделяя чью-то боль (эмпатия) и утешая кого-либо (сочувствие), мы задействуем различные участки мозга.

Эмпатия не всегда положительное качество. Испытывая ее к страданиям окружающих, вы ощущаете боль и страдаете сами. Переживание может перерасти в болезненное. Возможно, оно приведет к эмоциональному выгоранию и отсутствию желания общаться. Сочувствуя кому-либо, необязательно испытывать боль. Проявляя заботу об этих людях, мы мотивируемся на помощь.

Люди, помогающие другим в беде, вероятнее всего, ощущают не эмпатию, а сочувствие. Это позволяет им не выгорать эмоционально и оставаться сильными перед лицом страданий. Те, кому плохо, вовсе не испытывают желания, чтобы вы переняли их боль, их желание, скорее всего, заключается в том, чтобы кто-то был рядом. Чтобы понимать их и заботиться о них, вовсе не обязательно ощущать их боль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы дистанцироваться от чужих эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.