Дело не только в неуверенности. Как избавиться от страха смотреть людям в глаза

Если у большинства животных прямой взгляд — признак агрессии, то у людей это нормальная часть общения. У нас принято смотреть в глаза друг другу, хотя многим этот навык дается с трудом. Почему люди боятся встречаться взглядом с собеседником? Как избавиться от этого страха и стоит ли это делать? Определенно стоит, и вот почему.

Что говорит психология

Установка зрительного или визуального контакта — это и есть умение смотреть в глаза собеседнику. Это основа эффективной коммуникации, и ее значение в развитии человеческих взаимоотношений очень важно. Все мы знаем выражение о том, что глаза — «зеркало души», и эти слова идет из глубины веков. Визуальный контакт воспринимается нами, как показатель доверия, активируя множество когнитивных процессов в мозге.

Большинство людей думает, что если человек боится смотреть в глаза другим, то это из-за его неуверенности в себе. Отчасти это так, но это не единственная причина. Человек, отводящий взгляд, кажется подозрительным, эгоистичным, отстраненным, ему не хочется верить. Но оказывается иногда это особенность когнитивных реакций некоторых людей. Для поддержания зрительного контакта мозг затрачивает те же ресурсы, что требуются для речи. Человеку просто трудно выполнять обе эти функции одновременно.

Но все же основные причины, по которым человек прячет глаза от собеседника, это неуверенность в себе и низкая самооценка. Наш мозг устроен так, что механизм восприятия запускается только в процессе живого зрительного контакта. Мы автоматически думаем, что человек, пристально смотрящий нам в глаза, оценивает нас. И тогда мы боимся показаться недостаточно сильными, попасть под шквал критики. Это мощный сдерживающий фактор, определяющий поведение.

Прямой взгляд — показатель внутренней силы

У животных долгий прямой взгляд — показатель силы. Но как насчет нас, людей? Оказывается, мы недалеко ушли от наших мохнатых соседей по планете. Люди также на уровне подсознания реагируют на твердый взгляд подчинением, смирением, готовностью следовать за своим «вожаком». Есть личности, обладающие поистине гипнотическим взглядом, и им открыты все двери. Они могут легко манипулировать кем угодно.

У людей есть негласное правило — отвел глаза первым, значит, уступил. Вот почему нужно учиться смотреть в глаза собеседнику, не отрываясь, не прячась, не дрожа от страха. Тот, кто освоит эту способность, уже не станет носителем обидного ярлыка «слабак» или «трус». Бегающий взгляд — тоже черта, от которой лучше избавляться. Таким людям никто не доверяет, все стараются сторониться. Правда, глядя в глаза человеку напротив, нужно тоже знать меру, чтобы не быть обвиненным в неблаговидных намерениях.

Как научиться смотреть людям в глаза

Это естественный навык для уверенного в себе человека, уравновешенного и здорового психически. Но тем, кто эмоционально слаб, нужно учиться и прорабатывать умение смотреть людям в глаза. Поддерживать с собеседником зрительный контакт вовсе несложно, если делать это правильно. Постепенно это станет хорошей привычкой, а потом и потребностью.

К тому же, человеку важно усвоить преимущества, которые он получит, освоив этот навык прямого взгляда. Ему станут больше доверять, общаться и находить друзей станет проще. Коммуникация станет доставлять больше удовольствия, а люди станут к вам относиться заметно лучше. Вот какие шаги нужно предпринять для развития этого навыка.

Поддерживать фокус внимания на собеседнике

Просто представьте, что собеседник для вас в эту минуту — самый важный человек. Мысленно поправьте ему прическу, погладьте по руке или похлопайте по плечу. Ваш взгляд сразу приобретет нужную теплоту, станет более благожелательным, и человек напротив это сразу заметит.

Попробуйте прочувствовать настроение собеседника, переймите его мимику, жесты, направленность взгляда. Это поможет быть с ним «на одной волне», вам станет проще смотреть ему в глаза. Если не можете совладать с собой, смотрите собеседнику на переносицу. Правда, это будет мешать видеть все лицо в целом, но для начала, если вам трудно сразу смотреть прямо в глаза, можете попробовать такой способ.

Сознательно держать взгляд

Этот навык потребует постоянной отработки. В общении мы отводим взгляд бессознательно, но вы должны заставить себя зафиксировать глаза в определенной точке. Сначала потренируйтесь на человеке, которого вы не знаете. Впоследствии вам будет проще получить контроль над бессознательным процессом.

Держать взгляд «глаза в глаза» бывает непросто, но не сдавайтесь сразу. Пусть это будет сначала несколько мгновений, затем больше и больше. Перемещайте взгляд с глаз собеседника на его нос, рот — это так называемый «деловой треугольник». Со стороны все равно будет казаться, что вы смотрите в глаза.

Представить себя в зрительном зале

Люди иногда боятся прямых взглядов, потому что чувствуют себя актерами на сцене. Словно все смотрят на них, а они вынуждены выступать и проговаривать свою роль, развлекать кого-то. Если у вас такая же проблема, представьте себя сидящими в зрительном зале. Вы просто зритель, собирающийся посмотреть представление. Ведь такая позиция намного более комфортна и спокойна. Просто сидите в удобном кресле и ждете начала шоу, глядя прямо перед собой.

Вспомнить свое ресурсное состояние

Это значит, что перед личной встречей с кем-то вы должны вспомнить свое самое уверенное состояние, когда вы были на высоте. Вспомните, как вы ощущали себя, какой у вас был эмоциональный подъем. Смотрите на собеседника так, будто вы сейчас в том моменте прошлого, вы лидер, за которым все идут. Это поможет вам не отводить взгляд и выглядеть достойно во время разговора.

Зрительный контакт для каждого из нас очень важен. Его сложность связана с заниженной самооценкой, отсутствием уверенности в себе, страхом показаться излишне навязчивым. Но если вы освоите этот навык, вам станет проще общаться, налаживать отношения, выстраивать необходимые социальные связи. Попробуйте прислушаться к данным советам, тренируйтесь, и вскоре ваша проблема неумения смотреть людям в глаза останется в прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам тоже непросто смотреть людям прямо в глаза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.