"Мама знает лучше!" Почему матери не должны считать себя умнее детей (даже если ребенок маленький и часто ошибается)

Мама и ребенок являются близкими людьми, однако ни в коем случае не одним целым. И опыт матери не должен быть аргументом для того, чтобы лишить ребенка возможности прожить собственную жизнь с ее радостями и разочарованиями. Очень важно, чтобы мамины решения не стали приоритетными для сына или дочки в сравнении с их собственным мнением.

Уровень ответственности за маленького ребенка

Если рассматривать ситуацию с маленьким ребенком, можно отчасти согласиться с тем, что мама все знает. У нее больше опыта, ей лучше известно, что нужно малышу, но здесь есть одно но. Представьте ситуацию, когда мама-веган не позволяет своему ребенку есть мясо и рыбу. Она сама предпочитает эту систему питания и наверняка уверена в том, что имеет право делать выбор. Однако это не так, поскольку делать выбор в одностороннем порядке она не может.

Мама является взрослым человеком, который питается так, как хочет. А маленькие дети должны потреблять необходимое количество жиров, белков и углеводов. Лишение жизненно важных нутриентов может привести к большим проблемам со здоровьем ребенка, и эта проблема уже выходит за рамки маминого желания. Ограничения подобного рода недопустимы, поскольку они могут привести к печальным последствиям. Данный пример наглядно демонстрирует, насколько ошибочным будет желание матери принимать решения даже за маленького ребенка.

Ребенок – это личность

Практически с рождения малыш уже является личностью, которую нужно уважать и с которой надо считаться. Например, если мама решит разместить фото своего ребенка без одежды, будет ли это правильно? Наверняка мудрые женщины никогда себе такого не позволят, поскольку они не имеют морального права решать за детей подобные вещи. Точно так же они не должны считать, что умнее детей только потому, что ребенок маленький, а воспитывающая его женщина взрослая. Это не аргумент, если дело касается принципиальных вещей.

Последствия воспитания властных мам

«Мама лучше знает, что делать», «Вырастешь, тогда и будешь решать, а сейчас слушай меня», «Будешь делать то, что я скажу» - такие фразы слышат несчастные дети, с мнением которых никто не считается. В итоге они вырастают боящимися ошибиться, закрытыми, не умеющими общаться и принимать решения. Такие дети уверены в том, что у них никогда ничего не получится, их никто не полюбит, они находятся в опасности, когда рядом нет мамы (да и с ней не чувствуют себя спокойно). Они так и остаются инфантильными или становятся ленивыми, апатичными, зависимыми от чужого мнения. Последствия такого воспитания часто становятся причиной посещения психолога, и это одно из правильных решений для ребенка, который воспитывался в подобных условиях.

Отсутствие взаимопонимания

Безусловно, воспитанный в таком формате ребенок станет удобной игрушкой в маминых руках. Однако не факт, что между ними в будущем сложатся гармоничные отношения. Очень часто уже взрослые люди жалуются на то, что не смогли выбрать для себя любимую профессию, не остались рядом с партнером, не стали делать то, что хотели, и не могут этого делать до сих пор. Они сетуют на то, что жизнь не сложилась, и винят в этом свою маму, которая продолжает считать себя самой умной и настаивает на беспрекословном повиновении со стороны взрослых детей.

Нередко дети признаются в том, что ненавидят маму или перестают с ней общаться. А мамы, которые искренне верили в то, что их опыт будет основополагающим для счастья ребенка также остаются разочарованными, поскольку не видят явной отдачи со стороны сына или дочки. В итоге получается, что два поколения близких людей разговаривают на разных языках только потому, что мама выбрала неправильный метод воспитания.

Что нужно понять матери

Маме следует понять, что ребенка нужно не только любить, но и уважать. Причем с момента, когда он только появился на свет. Помнить о том, что все дети разные, поскольку обладают уникальными характерами и темпераментами. Нельзя использовать свой личный опыт и быть уверенной в том, что он на сто процентов подойдет ребенку. Необходимо принимать во внимание то, что в своей уверенности в правоте несложно ошибиться, и эта ошибка будет дорого стоить как для мамы, так и для ребенка. И если не понять этого сразу, в будущем наивно надеяться на полное взаимопонимание между близкими людьми.

Как поступать детям «всезнающих» матерей

Если мама воспитывала вас подобным образом и до сих пор настаивает на своем приоритетном мнении, научитесь говорить «нет» ее указаниям. Объясните, что имеете свою точку зрения по данному вопросу, и пообещайте, что обязательно обратитесь к ней за советом, если вам это будет нужно.

Не испытывайте чувства вины после того, как мама на вас обидится за отказ (скорее всего, так оно и будет). Объясните матери, какую заботу готовы от нее принять. Попросите ее не нарушать ваши личные границы и не нарушайте мамино личное пространство. Договоритесь, что отныне будете относиться друг к другу максимально уважительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как поступать детям «всезнающих» матерей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.