Термин, о котором чаще молчат. Зависимая самооценка: что это и как с ней жить

Существует различие между здоровой самооценкой, основанной на реальном восприятии себя, и зависимой. Людям важно иметь точное представление о своих способностях и о том, как мир реагирует на них. Точная обратная связь имеет первостепенное значение. О том, что такое зависимая самооценка и чем она вредна, пойдет речь ниже.

Зависимая самооценка: примеры из жизни

Наверняка вы хотя бы раз были зависимы от чьего-то мнения. В малых дозах такая зависимость — вариант нормы. Но, если все выходит из-под контроля, развивается зависимая самооценка. Это когда человек уже не может реально оценивать себя, свои действия, увлечения, эмоции без мнения окружающих. В конце концов эта зависимость становится патологическим состоянием, влияющим на отношения и всю дальнейшую жизнь.

Например, вы нарисовали картину. Она нравится вам, проделана большая работа. И вы действительно довольны результатом и собой. Но в комнату входит мама и восклицает: «Что это за мазня! Думала, ты можешь лучше...» И вот вы уже готовы сжечь эту картину, а ваша самооценка упала ниже плинтуса. Но что изменилось? Ведь работа осталась прежней?

Или бывает так: ваши родители постоянно приводят вам в пример соседку, и вам кажется, что вы пропускаете эти сравнения мимо ушей. Но вот приходит время выбирать профессию, и вы невольно готовитесь поступить в тот же вуз, что и соседка, или устроиться на такую же должность. Ваша самооценка строится на основании мнения родителей, она зависима, как и вы сами.

Но зависимая самооценка необязательно должна быть низкой. Бывает, что родители с детства захваливают ребенка, постоянно преувеличивают его достижения, и он привыкает к этому. На основе ложных мнений строится его самооценка — непомерно завышенная. И потом, сталкиваясь со справедливой критикой, ребенок воспринимает ее как ошибочную. Он не понимает, почему до сих пор хвалили, а теперь осуждают. Это очень мешает нормальному развитию личности.

Как возникает зависимая самооценка

Обычно все наши психологические проблемы родом из детства. Зависимая самооценка не исключение. Существует принципиальное различие между оценкой, основанной на процессе и основанной на характере, качествах личности. Кажется безобидным или даже хорошим хвалить своих детей за то, что они умные, спортивные или талантливые, но на самом деле такая похвала вредна. Точно так же нельзя ругать за то, что ребенок пугливый, несамостоятельный, мягкотелый.

Хвалить или критиковать нужно только за конкретные действия, да и то осторожно. Именно из-за таких родительских ошибок у детей и развивается зависимость от их мнения, и они уже не могут реально оценивать себя. Если хвалить ребенка за то, как они действуют, за их стратегию и количество попыток, то у них будет развиваться гораздо более здоровый тип самооценки.

А судьи кто?

При независимой самооценке человек видит себя реального, его одобрение самого себя исходит изнутри. В долгосрочной перспективе это приводит к большему совершенствованию, более высоким достижениям и большему счастью. Независимая самооценка стабильна и связана с установкой на рост, а все потому, что нет «судей», которые будут постоянно вмешиваться со своими критическими замечаниями.

Зависимая самооценка всегда изменчива. Она может сильно колебаться от момента к моменту, в зависимости от того, какую информацию человек получает извне и кто его судит. Если его похвалят, он будет доволен собой, если он получит критику, то будет чувствовать себя ужасно. Он гораздо более восприимчив к давлению окружения, чем человек с независимой самооценкой.

Оценивайте себя реально

Человек с зависимой самооценкой всегда старается произвести впечатление на окружающих, на «судей». Например, ученик будет бояться задать вопрос в классе, потому что это покажет его одноклассникам и учителю, что он не разобрался в теме. Напротив, ученик с независимой самооценкой может чувствовать тот же страх, но, поскольку он больше озабочен получением знаний, чем оценкой извне, он задаст вопрос.

Помните, что ваше чувство собственного достоинства не должно полностью зависеть от суждений других, но вы также не должны полностью игнорировать то, как мир реагирует на вас. Зависимая самооценка в разумных пределах — это неплохо. Это когда мы взаимодействуем с миром, сравниваем себя с другими и получаем обратную связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже зависите от мнения других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.