Почему взрослому с виду человеку сложно принимать даже простые решения: причины

Каждый день мы сталкиваемся с выбором: купить мясо или рыбу, плащ или куртку, съесть на завтрак омлет или бутерброд и т. д. Кто-то сразу принимает решение, что предпочесть, а кто-то сомневается и не может остановить свой выбор на чем-то конкретном.

Казалось бы, мелочь, ведь это микрозадачи, которые связаны с рутиной. Но суть в том, что людям, которым сложно сделать выбор даже на таком бытовом уровне, намного более сложно принимать важные решения на глобальном уровне. Разбираемся в причинах, последствиях и разбираем способы устранения данной проблемы.

Лидер vs ведомый

Наша жизнь представляет собой череду последствий от принятия тех или иных решений. Человек, который самостоятельно делает выбор, управляет своей судьбой и контролирует свою жизнь. А человек, который перекладывает принятие решений на других, плывет по течению и не знает, куда в итоге его приведет судьба.

Например, выпускник сомневается в выборе профессии и не может определиться, кем ему стать. Он обращается за советом к родителям, те ему рекомендуют поступать в медицинский. Потом выясняется, что медицина — это категорически не его. И этот человек чувствует себя несчастным, нереализованным плюс корит родственников в том, что они виновны в его неудавшейся карьере.

Именно умение принимать решения и отличает лидера от ведомого. Если не научиться самостоятельно делать выбор, то будет сложно преуспеть в жизни.

Разбираем психологические причины, вызывающие сложности при принятии решений.

Инфантильность

Вернемся к истории с выпускником. Представим, что этот парень привык к тому, что родители принимают за него решения. Так нередко случается в семьях, где наблюдается гиперопека в воспитании. И хотя парень и вырос, но в душе не повзрослел. Инфантильность не позволяет ему самостоятельно делать выбор и распоряжаться своей судьбой. Ему не хочется брать на себя ответственность за свои решения. Проще переложить эту миссию на кого-то другого.

Страх совершить ошибку

А теперь представим, что этот выпускник воспитывался в семье строгих родителей, которые ждали от него высоких результатов и показателей. Родственники наказывали сына за каждый промах. Из-за такого воспитания у него появился страх принимать решения: а вдруг что-то не получится, и тогда последует наказание, упреки. Боязнь потерпеть фиаско не дает ему возможности наслаждаться свободой выбора.

Непонимание себя и своих желаний

Нередко сложности в выборе возникают из-за того, что человек попросту не знает самого себя, не знает своей цели. Вернемся к нашему выпускнику. Он наслаждался учебой в школе, но не имел особенных увлечений и даже не задумывался о своей дальнейшей судьбе. Когда пришло время определяться с профессией, то возникли сложности. Парень не знал, какая сфера его привлекает, какие занятия доставляют ему удовольствия. Поэтому он доверил принятие решения о карьере родителям, подумав, что они знают его лучше, чем он сам себя знает, и могут разглядеть его таланты и потенциал.

Неуверенность в себе и нерешительность

Люди с заниженной самооценкой склонны сомневаться в своем выборе. Они будут тянуть до последнего, лишь бы избежать принятия решений. А все из-за отсутствия доверия к себе, убежденности в собственной некомпетентности. Им кажется, что другие знают лучше, поэтому при принятии решений прислушиваются не к себе, а опираются на «авторитетное» мнение любого другого человека.

Перфекционизм

Другая крайность — это когда взрослый человек привык демонстрировать наилучшие результаты. Он стремится к идеалу, и даже малейшая неудача способна выбить его из колеи. Ему проще вообще не принимать решений и бездействовать, нежели сделать что-то не так, ошибиться в выборе. Иногда они пускают ситуацию на самотек: а вдруг все как-то само по себе разрешится?

Чтобы научиться принимать решения, возьмите на вооружение следующие рекомендации.

1. Изучите себя

Научитесь распознавать свои чувства, эмоции, прислушивайтесь к интуиции и одновременно к голосу разума. Подумайте, принятие какого решения удовлетворит ваши потребности? Что будет, если вы поступите так или иначе (взвесьте плюсы и минусы)? Что для вас приемлемо, а что недопустимо? Каковы ваши цели?

Когда вы поймете себя, подружитесь с собой, начнете с собой же советоваться как с другом, тогда принятие решений не вызовет сложностей.

2. Повышайте уверенность в себе и избавляйтесь от негативных черт

Уверенные в себе люди обычно не сталкиваются со сложностью выбора. Поработайте над самооценкой, чтобы начать себе доверять. Тогда вы сможете стать хозяином своей судьбы.

Работайте над ментальным взрослением, если вы осознали свою инфантильность. Учитесь брать ответственность за себя и за свои поступки.

Если вы перфекционист, поработайте над тем, чтобы адекватно реагировать на неудачи и промахи. Осознайте, что, во-первых, все люди совершают ошибки, имеют на это право, и вы не являетесь исключением. Во-вторых, хорошо, если даже и неидеально, — это все равно хорошо.

3. Получайте удовольствие от риска

Бросайте вызовы себе и окружающим — рискуйте и получайте удовольствие от этого риска и от адреналина. Воспринимайте принятие решений как увлекательную игру. Каждая ваша победа над собой будет повышать вашу самооценку.

Вы также можете взять на вооружение технику модельного поведения. Суть в том, чтобы выбрать пример для подражания - сильного, решительного и уверенного в себе человека - и постараться как бы стать им. При принятии решений спрашивайте себя о том, как бы поступил тот человек.

Также повышайте свою осведомленность. Иногда элементарная нехватка информации не дает возможности осознать, какой выбор будет лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам принимать решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.