О женщинах-тиранах. Почему они стремятся наказать мужчин (чаще всего даже за собственные ошибки)

Мы часто слышим о мужчинах-абьюзерах, которые угнетают своих избранниц. Гораздо реже поднимается тема женщин-тиранов, которые подавляют и унижают своих партнеров, манипулируют ими. Разбираем несколько причин такого поведения со стороны представительниц прекрасного пола.

Привычная модель семьи

Девочка растет в семье, где мама подавляет и угнетает папу. Ребенок видит авторитарное и властное поведение родительницы, и в сознании формируется определенная модель взаимодействия: что в семье главная женщина, а мужчина — на «вторых ролях». Его роль — помалкивать и слушаться жену.

Девочка, выросшая в такой семье, чаще всего неосознанно уже в своем браке начинает аналогичным образом вести себя со своим супругом. Так ей проще, привычнее, ведь это знакомая ей форма взаимодействия.

Обида на мужчин

Куда сложнее обстоит ситуация с женщинами-тиранами, которые подсознательно ненавидят мужчин, но знают, что без них не обойтись. Жизнь с такими дамами превращается в настоящий ад, поскольку нынешний избранник вынужден «отдуваться» за всех представителей сильного пола, которые причинили в прошлом боль избраннице.

Женщиной-тираном может вырасти девочка, которая воспитывалась мамой-одиночкой, внушавшей дочери, что «все мужики — козлы». И такая девочка подсознательно будет всю жизнь мстить за родительницу, которую бросил отец, всем мужчинам.

Случается и так, что в тиранов превращаются женщины, которые подверглись в том или ином возрасте насилию. У них настолько серьезная психологическая травма, что исправить ситуацию поможет разве что опытный специалист. Терапия будет весьма продолжительной.

Высокий социальный статус и высокий доход

Для мужчины быть добытчиком, иметь власть — это нормально. Высокий пост, большой доход повышают уверенность мужчины в себе, делает его более самодостаточным и зачастую не портит характер. С женщинами все сложнее. Нередко успешные бизнесвумен превращаются в настоящих тиранов, поскольку власть портит их характер.

Как ни странно, но ученые выяснили, что чем больше женщина зарабатывает в семье, чем более превосходит своего супруга по уровню дохода, социальному статусу, тем больше проявляет мужских качеств и тем больше превращается в тирана. Она чувствует свое превосходство, а потому не хочет и не может подчиняться избраннику.

Унижения на работе

Другая ситуация — когда на работе женщина сталкивается с постоянными унижениями, с неуважением к своей персоне, с прессингом и травлей. Тогда, придя домой, она пытается восполнить собственную значимость за счет пренебрежительного, подавляющего отношения супруга и других домочадцев. Такая женщина неосознанно превращается в тирана, вымещая все свои обиды, злобу и другие накопившиеся эмоции на того, кто находится рядом.

Кстати, аналогичным образом нередко себя ведут и мужчины. Как только появляются проблемы на работе, так сразу страдают все домочадцы.

Избалованность

Иногда в женщину-тирана может превратиться та девочка, которую в детстве «залюбили» и избаловали. Родители настолько ее превознесли, что она почувствовала себя буквально «пупом Земли» и во взрослом возрасте убеждена, что мир должен вращаться вокруг нее, а окружающие — удовлетворять все ее прихоти.

Как правило, мужчина для такой женщины — это как бы очередная игрушка. Его она пытается превратить в своего раба для удовлетворения собственных потребностей. В ход идут различные манипуляции, истеричное поведение. Словно маленький капризный ребенок, такая женщина раздражается, когда мужчина поступает не так, как ей хочется. Она хочет видеть рядом с собой послушного избранника, который постоянно будет ее превозносить и прислуживать ей всю жизнь.

Обычно у таких женщин отсутствует уважение к другим людям независимо от пола, наблюдается высокомерное отношение. Они легко вторгаются в личное пространство всех, кто их окружает, считая, что им все должны.

Проблемы с доверием и незащищенность

Иногда женская тирания — это следствие ее проблем с доверием и внутреннего чувства незащищенности. Так бывает, когда девочка не получила достаточно ласки и любви от родителей в детстве, когда у нее не было тесного эмоционального контакта с близкими родственниками.

В браке такая женщина будет излишне подозрительной и контролирующей, может прибегать к шантажу, чтобы всеми силами удержать супруга рядом. Она может подавлять и унижать мужчину, чтобы тот потерял уверенность в себе, чтобы у него упала самооценка и он осознал: «Кроме этой женщины, я никому не нужен».

Корни такого поведения женщины-тирана заключаются в том, что она панически боится остаться одна, потерять избранника. Она не может ему доверять, поэтому контролирует каждый шаг. Такая женщина чувствует себя незащищенной, поэтому у нее наблюдается повышенный уровень тревожности. Она пребывает в страхе, что ее бросят и всеми силами она пытается это предотвратить, действуя при этом порой агрессивно.

Непонимание себя

Женщины-тираны нередко ждут от мужчин, чтобы те читали их мысли и предугадывали их желания. И если этого не происходит, то начинается истерика.

Второй момент — они перекладывают ответственность за принятие решений на мужчин и даже обвиняют их в собственных ошибках.

Причины такого поведения — непонимание себя, своих потребностей, нежелание брать на себя ответственность за свои поступки, действия, решения. Проще обвинить другого человека, чем признать свои ошибки. Это проявление инфантильности и характеристика эмоционально незрелой личности. Чаще всего такое поведение наблюдается у молодых и неопытных девушек, которые еще сами не успели себя изучить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, среди кого больше абьюзеров: среди мужчин или среди женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.