Решение любых проблем: переосмысление дискомфорта как чего-то положительного

У всех есть то, что заставляет нас работать на пределе своих возможностей. Иногда мы отступаем. Остаемся в своей зоне комфорта. Но когда мы достаточно смелы, чтобы взяться за что-то новое или принять что-то, что кажется нам неудобным или бросает вызов, мы растем и становимся лучше. Мы также создаем возможности для знакомства с новыми людьми, открываем для себя новые горизонты, получаем удовольствие и узнаем то, чего не узнали, если бы оставались на обочине жизни.

Нужно ли нам раздвигать границы, чтобы быть счастливыми? За последние пару лет COVID, когда мы все стояли на границе неопределенности, дискомфорта и стресса, многие начали сомневаться в важности выхода за пределы своей зоны комфорта. Жизнь и так некомфортна. Бывает ли это «слишком»? Все зависит от того, что вы сами думаете об этом.

Дискомфорт — это не проблема

Если мы принимаем дискомфорт, а не считаем его проблемой, то, согласно выводам нескольких исследований, проведенных под руководством Кейтлин Вулли из Корнельского университета и Айелет Фишбах из Чикагского университета, мы добиваемся лучших результатов. Часто мы подходим к неопределенности нового опыта или проблем с сомнением, страхом и тревогой. Мы боимся, что ничего не получится, и поэтому отказываемся попробовать.

Но если мы рассматриваем стресс и дискомфорт как часть процесса обучения и возможность роста, то, согласно исследованию, мы будем испытывать больше положительных эмоций, таких как повышение мотивации, рост и благополучие. Выполнение трудных или незнакомых задач заставляет нас справляться с чувством дискомфорта, и когда нам это удается, мы получаем пользу.

Исследование ощущения дискомфорта при различных занятиях

В исследовании приняли участие 2 163 взрослых человека, которые участвовали в различных мероприятиях. Люди, которых поощряли принимать испытываемый ими дискомфорт, были более вовлечены, мотивированы, настойчивы и открыты для важной информации, даже если ее было трудно или неприятно услышать. Эти участники исследования также смогли связать новые смыслы с дискомфортом, который они испытывали, еще до того, как столкнулись со сложным опытом. Вместо того чтобы бояться или отворачиваться, мы можем рассматривать дискомфорт как возможность.

Переосмысление дискомфорта как чего-то позитивного

Люди, которые принимают этот уровень дискомфорта, лучше справляются даже с самыми серьезными проблемами. Согласно исследованиям, они чаще идут на творческий риск, который способен помочь в решении проблем, и находят смысл в трудностях. Те, кто научился принимать дискомфорт, также испытывают большее чувство достижения после завершения опыта. А когда мы можем принять даже некомфортные знания, мы более открыты и мотивированы для изучения противоположных точек зрения.

«В поисках дискомфорта люди спонтанно переоценивают дискомфорт как позитивную подсказку, даже если их к этому явно не побуждают, — пишут исследователи. — Восприятие негативного опыта как признака прогресса особенно мотивирует, когда позитивный опыт откладывается, а дискомфорт возникает сразу».

Это нелегко, но мы всю жизнь учимся справляться с дискомфортом, потому что независимо от того, вступаем мы в него или нет, жизнь всегда бросает нам вызов. Даже если мы разбиваемся и сгораем, мы растем. И в конце концов этот дискомфорт превращается в хорошее чувство достижения. В удовлетворение. В устойчивость. В осознании этого есть комфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь дискомфорта? Стараетесь ли скорее от него избавиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.