Как становятся "удобными": условия жизни и взгляды, которые надо держать под контролем, чтобы однажды не начать жить для других

Некоторые люди предпочитают придерживаться принципа бесконфликтности и становятся удобными для других. Недостатком данной стратегии является то, что человек игнорирует собственные интересы и, по сути, живет чужой жизнью. Рассмотрим, какие жизненные условия и обстоятельства способствуют тому, что человек становится удобным.

Воспитание

Конечно же, многие люди становятся такими из-за воспитания. Родители делают все возможное для того, чтобы ребенок был послушным (им так удобно). Малыш привыкает к безотказности, он искренне считает, что категорически запрещено отстаивать свои интересы. Он старается всем угодить ради того, чтобы заслужить внимание и любовь. Такое поведение становится для него нормой и переходит в привычку, и во взрослом возрасте он не меняет свои принципы.

Модель поведения родителей также становится показательной. Например, мама во всем потакает папе и старается угодить детям, и дочка выбирает именно такую тактику. Безвольный отец подает отрицательный пример сыну, и это становится нормой для его взрослой жизни.

Неумение отказывать

Умению отказывать надо учиться, и чем раньше, тем лучше. Люди, которые не могут сказать слово «нет», выполняют чужую работу, отказываются от своих желаний и принципов. Они уступают другим, стискивая зубы и тысячу раз жалея о том, что поступили безвольно, но при этом снова и снова повторяют свою ошибку. Им проще от всего отказаться, чем кого-то обидеть своим отказом.

Страх причинить кому-то боль или неудобства

Женщина молча терпит издевательства мужа, мужчина молча «проглатывает» несправедливые замечания начальника. Это все потому, что не хватает смелости заявить о неудобстве для самого себя. Например, если жена перестанет выполнять всю домашнюю работу, это придется делать мужу (как минимум половину). Даже если нанять помощницу по хозяйству, ей придется платить, а это неудобство и удар по бюджету семьи. Вот и получается, что удобный человек взваливает на себя тяжелую ношу и не умеет делегировать, чтобы дать себе возможность хотя бы периодически восстанавливать силы. Окружающие забывают о том, что ему может быть тяжело и даже невыносимо и пользуются его услугами, за что он платит очень высокую цену выгоранием и потерей здоровья.

Неумение отстаивать свою точку зрения

Человек не умеет отстаивать свое мнение, поскольку, во-первых, не дает себе такого права, а во-вторых, привыкает к тому, что его точка зрения является второстепенной или даже неправильной. Он теоретически может понимать, что его мнение логично и даже полезно для данной ситуации, но озвучить и преподнести его так, чтобы к нему прислушались, человек не может. Либо ему не хватает слов, либо смелости, поскольку он привык всегда и во всем уступать другим. В результате получается, что люди пользуются его умом, силой и энергией в целом.

Непонимание понятие счастья

Есть категория людей, которые по жизни не знают, чего они хотят. Они заявляют о том, что хотят быть счастливыми, но не могут придумать стратегии для реализации своих планов (вернее, как таковые планы вовсе отсутствуют). Окружающие предлагают им свою версию, в которой сами же и заинтересованы, и те послушно соглашаются. Например, хорошему специалисту предложили совместный проект, на который он согласился (его убедили в том, что проект станет успешным и прибыльным). От человека требуется всего лишь разработать план реализации (всего лишь!), и тот, начинает работать с утра до вечера, а результатами пользуются другие. Все потому, что этот проект ему лично вообще был не нужен, но человек, к сожалению, этого не знал (таких людей очень легко уговорить).

Интересы других в приоритете

Есть люди, которые привыкли не жить для себя. Это либо доставляет им удовольствие, либо он считают себя более терпеливыми и сильными, не умея объективно оценивать свои силы. Вернемся к примеру с женщиной, которая берет на себя все хозяйственные вопросы, а также воспитание детей. Ей кажется, что домочадцы либо не справятся, либо им будет тяжело. А вот она может совмещать несколько работ и действий, поскольку все умеет и со всем справляется намного проще и быстрее, чем члены семьи. «Ничего, мне не сложно», - так говорят безотказные и готовы жертвовать своими ресурсами люди, и их предложениями с удовольствием пользуются.

Стремление к признанию

Характеры людей также могут отличаться. Некоторые отличаются независимостью, и им все равно, что о них подумают. Другие не могут жить без признания и готовы на многое, только бы их заметили и похвалили. Поэтому они соглашаются всегда и во всем уступать, никогда не озвучивают своей позиции, подстраиваются под окружающих и ждут, когда наступит долгожданный миг признания. Такая стратегия в основном бывает ошибочной, поскольку люди очень быстро обнаруживают эти слабые стороны человека и начинают этим пользоваться. Окружающие требуют от него все больше и больше, обещают привилегии и бонусы, но так ничего и не дают.

В погоне за любовью

Далеко не все правильно трактуют такое чувство, как любовь. Некоторым людям кажется, что оно созвучно самопожертвованию. То есть, любить – это значит, отказаться от собственного «я», никогда не спорить с объектом своей любви, во всем ему потакать и облегчать жизнь, насколько это возможно. Им также кажется, что, как только они начнут вести себя иначе и заявят о себе, возлюбленный тут же уйдет, а пережить эту потерю будет крайне сложно. Поэтому влюбленный человек согласен даже на то, чтобы им манипулировали. Он все понимает, но приносит себя в жертву вполне осознанно, надеясь на то, что партнер это оценит и никогда его не бросит.

Табу на проявление чувств

Некоторые люди не могут и не позволяют себе выражать эмоции. Возможно, прятать свои чувства их научили в детстве или такое решение было принято после негативного опыта прошлого. В результате человек, вместо того, чтобы выразить свое недовольство, молчит, а дома выливает все это на бумагу и прячет в дальнюю полку стола. А может, плачет по ночам в подушку, а утром делает вид, что ему все равно. Слабые стороны таких людей видны окружающим (как бы они ни хотели это замаскировать), и люди начинают этим пользоваться, поскольку не боятся негативной эмоциональной реакции или отказа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие обстоятельства и установки, по вашему мнению, делают человека удобным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.