Приятные привычки, из-за которых люди быстро глупеют (даже хорошо образованные)

Как известно, мозг человека до сих пор хранит много тайн. Ученым предстоит проделать еще очень много работы, чтобы полностью его изучить. И все же уже есть много вещей, в которых они достаточно хорошо разобрались, чтобы помочь человеку жить и работать более продуктивно.

Касаются они, прежде всего, многих негативных привычек, свойственных достаточно большому количеству людей. Все они имеют сильное воздействие на мозг и тормозят его работу. Из этой статьи вы сможете узнать, от каких вредных привычек нужно как можно быстрей избавиться, чтобы начать должным образом использовать всю силу своего ума.

Малоподвижный образ жизни

Оказывается, если вы проведете хотя бы одну неделю без физических нагрузок, то это может не только серьезно отразиться на общем состоянии вашего здоровья, но и оказать самое негативное влияние на работу вашего мозга. Вы сразу же начнете хуже справляться с привычной ежедневной работой, у вас ухудшится память и ослабнет внимание. Но вам не стоит отчаиваться. Все функции вашего мозга быстро восстановятся, если вы снова начнете заниматься физкультурой или совершать прогулки.

А вот постоянное ведение малоподвижного образа жизни могут вызвать такие недуги, как депрессия или болезнь Альцгеймера.

Перестаньте все время «гуглить» в поиске ответов на вопросы

Сегодня большинство людей в поисках информации, которая им необходима в данный момент, сразу же отправляются в Интернет. Это стало обычным делом, тем более, что все сведения можно получить совершенно бесплатно. Уже нет никакой необходимости перерывать груду книг в библиотеке, тратить на это уйму времени. Казалось бы, что может быть лучше?

Однако, что касается нашего головного мозга, то здесь сразу начинаются проблемы. Прежде всего, слабеет наша память. Из нее быстро удаляется информация, которую мы, казалось бы, получили совсем недавно, так как мозг автоматически отключает функцию запоминания. Ухудшение его работы отражается и на общем интеллекте человека. Этот синдром уже получил название «эффект Гугла». Однако решить возникшую проблему не так и сложно. Достаточно для получения нужной информации опять начать ходить в читальный зал библиотеки, читать книги и отказаться по всякому поводу искать ответы на свои вопросы в глобальной сети Интернет.

Сидение в соцсетях

Не меньше вреда вашему мозгу может принести и такая негативная привычка, как «зависание» в различных соцсетях. Если вы часами сидите перед монитором, пролистываете ленты, проглядывая видеоролики, комментируя посты и ставя лайки, то это также сказывается на продуктивной работе вашего мозга. Получая за короткий промежуток времени множество разной информации, он теряет способность к сосредоточению, поэтому не может ее качественно усвоить и провести анализ. Поэтому мозг постепенно теряет способность концентрироваться на какой-то одной задаче, и вам придется прикладывать большие усилия, чтобы суметь на ней сосредоточиться.

Чтобы избавиться от этой вредной привычки, вы должны ограничить свое пребывание в соцсетях одним часом в день. Если у вас есть свободное от работы время и вам хочется отдохнуть, тогда лучше отправляйтесь на прогулку в парк или почитайте что-то "ненапряжное", но не зависайте часами в своем телефоне или ноутбуке.

Отсутствие живого общения с людьми

Для любого человека очень важным действием является социальное общение. Во время коммуникации с окружающими людьми в его мозге создаются новые нейронные связи, что помогает ему качественно усваивать различную информацию, поступающую из внешнего мира. Все это способствует всестороннему развитию человека. Поэтому надо стараться избегать любой изоляции и ограничения в общении, так как отказ от контактов с людьми способствует ухудшению работы вашего мозга.

Эту проблему очень легко решить. Для этого вам достаточно начать знакомиться с новыми людьми, строить свои отношения в реальной жизни, а не в виртуальной через соцсети. Старайтесь как можно чаще бывать на различных вечеринках, организовывать совместные походы и поездки.

Работа во время болезни

Если вы вдруг почувствовали физическое недомогание в любом его проявлении, будь то головная боль или обыкновенная простуда, тогда лучше оставайтесь дома. К сожалению, очень многие люди продолжают ходить на работу. Они совершенно не думают о том, насколько это может негативно сказаться на их здоровье, вызвав большие осложнения.

Вы должны знать и помнить о том, что во время болезни все органы вашего организма, в том числе и мозг, работают с двойной нагрузкой. Это объясняется тем, что их силы направлены на то, чтобы бороться с возникшим недугом. Если же в это время вы продолжаете находиться на рабочем месте, будь то в офисе, или дома на удаленке, то ничего хорошего из этого не получится: вы не сможете ни качественно выполнить свою работу, ни быстро восстановить свое здоровье.

В этом случае надо следовать общепринятому правилу: если вы заболели, то оставайтесь дома, чтобы хорошо отлежаться и набраться сил. Только после того, как полностью одолеете болезнь, отправляйтесь на работу.

Поздний подъем и недосыпание

Каждому человеку, чтобы восстановить после трудового дня свой организм и мозг, необходим хороший глубокий сон. А вот постоянное недосыпание или, наоборот, позднее пробуждение негативно влияет на деятельность мозга. Сказывается это, прежде всего, на вашей памяти, сосредоточенности и способности обучаться чему-то новому.

Поэтому, чтобы избежать всех этих проблем, вам необходимо наладить порядок бодрствования и сна. Наилучшим временем отхода ко сну считается время не позднее 23.00, а просыпаться утром следует не позже 6.00-7.00 часов.

Любовь к фастфуду

Если вы являетесь приверженцем фастфудов, то вам следует знать, что регулярное питание этой нездоровой пищей вызывает ухудшение памяти, снижение внимания и скорости реакции. Так что от подобных «вкусняшек», богатых быстрыми углеводами, транс-жирами и сахаром, страдает не только ваша фигура.

Недавние исследования, проведенные учеными из Университета Сиднея, не оставили и капли сомнения в том, насколько вредны все фаст-фуды. Их результаты показали, что даже пятидневное употребление этой вредной пищи может значительно ухудшить ваши когнитивные способности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите, что изменение привычек улучшит работу мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.