От созависимости - к самодостаточности. Шаги, которые предстоит пройти каждому, кто хочет стать настоящей личностью, а не куклой

В последнее время психологи все чаще сталкиваются с такой проблемой, как созависимость. До поры до времени человеку может быть комфортно в таком состоянии, но потом становится понятно, что так дальше продолжаться не может. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно пройти определенный путь.

Что такое созависимость

Если объяснять простыми словами, то созависимым называют человека, который видит смыслом своей жизни другого человека. В отличие от самодостаточной личности, созависимый индивид поглощен жизнью своего партнера.

Распознать созависимость можно по таким ключевым признакам:

  • ваше эмоциональное и физическое состояние зависит от того, как чувствует себя другой человек;
  • вы стремитесь полностью контролировать партнера, начиная от его действия и заканчивая мыслями;
  • вам плохо рядом с человеком, но вы не находите в себе силы, чтобы от него уйти;
  • ваша самооценка падает в присутствии партнера;
  • вы постоянно оправдываетесь перед ним, даже если объективно не виноваты;
  • вы приносите себя в жертву, чтобы угодить любимому человеку.

Осознание проблемы

Первым шагом к самодостаточности является осознание того, что в вашей жизни что-то не так, что вы чувствуете себя как-то некомфортно. Путем самоанализа и логических размышлений вы должны понять, что все проблемы из-за того, что вы не принадлежите себе, а целиком погружаетесь в жизнь партнера. Если вы четко осознаете эту ситуацию и недовольны ею, значит, вы уже созрели для перемен.

Узнайте о проблеме побольше

Чтобы победить врага, нужно знать его лицо. Чтобы справиться с созависимостью, нужно как можно подробнее изучить эту проблему. Вы можете поговорить об этом с психологом или почитать специализированную литературу.

Определите причину своей созависимости

Чтобы понять, как бороться с проблемой, для начала нужно понять, откуда она взялась. Вообще большинство психологических проблем родом из детства. Возможно, в нежном возрасте вы перенесли какие-то травмы, или вы просто росли в подобной атмосфере. А может, негативные изменения пришли в вашу жизнь вместе с авторитарным партнером. А если вы не можете понять, откуда ноги растут, возможно, было бы разумнее обратиться к специалисту. В таких случаях бывает очень эффективен регрессивный гипноз.

Проанализируйте свои отношения с партнером

Чтобы стать еще на шаг ближе к самодостаточности, нужно проанализировать отношения с партнером. В идеале нудно посмотреть на них как бы со стороны, чтобы понять, по какому сценарию они развивались. Возможно, вы обнаружите какие-то тревожащие вас моменты или сценарии, которые постоянно повторяются. Возможно, вы распознаете какие-то триггеры, запускающие деструктивные процессы. Зафиксируйте все, что вам не нравится, и попробуйте устранить данные факторы из отношений или изменить привычные сценарии.

Откажитесь от проекций

У всех созависимых есть одна негативная черта - они проецируют собственные чувства на других (то есть думают, что другие люди воспринимают происходящее так же, как они сами). Либо же они просто выдумывают какие-то чувства и мотивы, приписывая их другим людям. Таким образом, люди собственноручно искажают действительность и вводят самих себя в заблуждение. Такое поведение является своеобразным средством психологической защиты, подразумевающим отрицание действительности. Чтобы что-то изменить, нужно заставить себя видеть реальную картину мира, даже если она вам не очень нравится.

Избавьтесь от манипуляций

Созависимые люди очень часто практикуют манипулятивное поведение, чтобы получить желаемое. Дело в том, что они на 100 % уверены, что, попросив открыто, столкнутся с отказом. Поэтому начинают придумывать разные сценарии и рычаги влияния, чтобы заставить партнера сделать что-то.

Чтобы избавиться от созависимости, нужно учиться открыто разговаривать с людьми. Нужно смело заявлять о своих желаниях, не стесняясь собственного я. Да, вы можете получить отказ. Но не потому, что к вам плохо относятся, а по каким-то другим объективным причинам, никак не связанным с вами.

Начните относиться к себе хорошо

Это может быть неочевидно, но, как правило, созависимость возникает от плохого отношения (или даже ненависти) к самому себе. Часто подобное случается с людьми, которые в детстве чувствовали себя нелюбимыми. Во взрослую жизнь с ними переходит немотивированное чувство вины и стыда, самобичевание и прочие проблемы.

Человеку нужно в первую очередь работать с внутренним восприятием собственного образа, чтобы оно из негативного превратилось в позитивное. Речь не идет о том, чтобы восхвалять и превозносить себя. Речь идет о здоровой самооценке, когда человек видит в себе не только недостатки, но и сильные стороны.

Позвольте себе чувствовать

Созависимый человек, как правило, живет эмоциями второй половинки. А свои чувства так и остаются непрожитыми. Они накапливаются внутри, создавая мощный негативный фон, который со временем может вылиться в нервный срыв или глубокую депрессию.

Нужно начать внимательнее прислушиваться к себе, к своим чувствам. Если вам радостно, смейтесь. Если вам плохо, плачьте. Вы имеете на это полное право. А чужие чувства нужно уважать, но ни в коем случае не пропускать через себя.

Будьте самостоятельнее

Один из существенных шагов на пути от созависимости к самодостаточности - приобретение автономии. Это значит, что вы должны научиться рассматривать собственную личность отдельно от второй половинки и вообще от других людей. Вы должны понять, что ваше эмоциональное состояние, ваше счастье, ваш комфорт, ваше будущее, по сути, ни от кого не зависят. Самое главное - это вы сами. Все, что нужно для счастья, есть у вас внутри.

Дистанцируйтесь от партнера

Речь не идет о том, чтобы разорвать отношения (хотя в некоторых случаях и это может понадобиться). Речь о том, чтобы хотя бы непродолжительное время побыть на расстоянии друг от друга. Чтобы понять, что у жизни есть вкус, даже когда рядом нет второй половинки. К тому же, находясь в уединении, вы можете лучше почувствовать и познать себя, определить свои желания и потребности, попытаться побороть слабости и комплексы, которые мешают установлению самодостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с созависимыми отношениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.