Унять страх нищеты: почему страшно остаться без денег (и что делать с этим)

Страх остаться без денег наверняка хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Однако представление о том, как вы будете жить в нищете, как вас перестанут уважать люди, и как вы сами за это себя возненавидите, если эти мысли являются навязчивыми, могут привести к негативным последствиям. Поговорим о том, когда страх бывает умеренным и даже полезным, а когда нужно с ним бороться. Также рассмотрим методы этой борьбы.

Источники появления страха

Причиной появление этого опасения кроется в детстве. Многие люди жили в не очень обеспеченных семьях, поэтому знают, как это сложно. Есть и те, чьи родители то и дело сетовали на нехватку денег, во всем ограничивали своих детей или каждый раз упрекали даже за самые мелкие траты. Не исключено, что боящиеся нищеты все время слышали о том, что ни на что не способны, не могут в жизни ничего добиться, и являются обузой.

Эти установки засели в голове, и человек боится быть кому-то в тягость, действительно чувствовать себя лишним, лишенным стабильности и счастливого будущего. Поэтому, даже при наличии хорошей работы и достойного заработка негативные мысли не только не покидают, а все чаще и чаще приходят в голову.

Последствия

Сами по себе страхи и фобии – это те разрушительные аспекты, которые мешают человеку полноценно жить и чувствовать себя счастливым. Если страх оказаться в нищете преследует по жизни, вероятность того, что так оно и будет, очень велика. Человек дает себе установку (или ориентируется на детские установки) о том, что все плохо, а будет еще хуже, и подсознательно к этому стремится. Он не экономит, поскольку считает, что экономить на копейках и с копеек – это неблагодарное дело. Или начинает экономить так, что становится одержимым деньгами.

Даже наличие огромной суммы в кошельке или на счету не позволяют ему чувствовать себя богатым. Ему этого кажется мало, и он тратит всю свою энергию на то, чтобы «позаботиться о безбедной старости». Кстати, очень часто именно такие люди действительно все теряют.

Чтобы ничего подобного не произошло, и вы могли жить и наслаждаться жизнью, имея достаточное количество денег, прислушайтесь к нижеописанным рекомендациям.

Изучите историю своего страха

Вспомните, когда впервые вы задумались о том, что можете обнищать. Если в детстве стратегия воспитания родителей была не очень правильной, или вы действительно жили в бедной семье, признайте то, что это было давно. Тогда вы были ребенком, и у вас не было возможности что-либо исправить. Кроме того, вы были вынуждены слушать своих родителей, поскольку других авторитетов у вас не было. Сегодня все в корне изменилось, и у вас есть множество инструментов для исправления негативных установок прошлого.

Если страх появился недавно из-за неблагоприятных обстоятельств, также подумайте, что стало триггером потери денег. Наверняка вы сможете хотя бы частично дать себе ответ, отчего так произошло и сделать соответствующие выводы.

Проживите эмоции, связанные со страхом

Подумайте о том, что данные страхи испытывают практически все люди (мы об этом уже упоминали раньше), и это является нормальным. Если бы люди не думали, как им прожить завтра и в будущем, они бы ничего не предпринимали. А это значит, все бы скатились до уровня нищеты. Поскольку нормой является стремление заработать деньги, ничего страшного в том, что вы об этом думаете, нет. Возможно, именно эти мысли станут вашими мотиваторами для стремления к обеспеченному и успешному сегодняшнему и завтрашнему дню. Позвольте себе признаться в том, что вы боитесь остаться без денег, ощутите дискомфорт от этой мысли, после чего приступайте к следующему этапу.

Представьте, что все самое плохое уже произошло

Нарисуйте в своем воображении сценарий, которого вы боитесь. Например, вы испытываете страх потерять работу, и именно это вам придется представить. Сколько денег у вас осталось после того, как вас уволили (или вы уволились сами, поскольку не могли работать с токсичными людьми)? Как вы можете их распределить так, чтобы хватило на некоторое время, кто может вам помочь (подумайте обо всех, к кому вы могли бы обратиться). Представьте, что вы чувствуете, находясь в этом состоянии, и какие мысли вам приходят в голову. Согласитесь, что при близком рассмотрении все выглядит не так катастрофически, как вам казалось. Наверняка вы начинаете автоматически искать выход из данного положения, и у вас уже вырисовываются определенные планы.

Поверьте в то, что инстинкт выживания поборет страх

Как вы уже поняли, достаточно посмотреть страху в глаза, как он становится не таким уж страшным. Вы представили себя без работы, и теперь пришло время подумать о том, чем вы можете заняться дальше. Есть множество примеров, когда люди меняют профессии, находясь в достаточно преклонном возрасте. Это говорит о том, что вы однозначно сможете придумать альтернативный заработок. Например, вы работали поваром, а теперь по какой-то причине уволились. Первое время вы можете параллельно с поиском новой работы проверить содержимое своих шкафов и полок и избавиться от ненужных вещей, продав их за небольшую цену и тем самым немного заработав. Далее вам стоит написать объявление о предоставлении своих услуг в качестве повара, и будьте уверены в том, что желающие ими воспользоваться обязательно найдутся.

Определите уровень своих знаний и умений

На примере повара мы рассмотрели сценарий того, как можно воспользоваться навыками своей профессии. Но вы можете придумать что-то другое, например, заняться рукоделием или рисованием. Подумайте над тем, что у вас лучше всего получается, и что вы можете предложить. Наверняка есть то, что будет интересно людям, который вокруг очень много, и некоторые из которых обязательно заинтересуются вашим предложением.

Осознайте то, что жизнь – это движение, состоящее из череды событий

Вы все время движетесь, что-то меняется, вы также что-то предпринимаете или делаете паузу. Это является нормальным процессом, когда за темной полосой следует светлая, поэтому ни о чем беспокоиться не стоит. Старайтесь решать проблемы по мере их поступления, и именно это станет вашей мотивацией. А думать, тем более бояться того, что еще не произошло, это не самая лучшая идея. Наслаждайтесь сегодняшней жизнью (при этом используя финансовую грамотность) и не бойтесь будущего, завтрашний день сам о себе побеспокоится, можете в этом не сомневаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы остаться без денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.