Способ самозащиты: почему люди занимаются самогазлайтингом и как себя от этого отучить

Газлайтинг - разновидность манипуляции. Человек, который ее применяет, пытается убедить собеседника в неправильности его суждений, неадекватном восприятии ситуации. Тот, кто слышит подобные фразы в свой адрес, утрачивает душевное равновесие. Эксперты в области психологии утверждают, что существует и самогазлайтинг. В чем он выражается? И как отучить себя от такого поведения?

Что такое самогазлайтинг?

Это игнорирование человеком собственных эмоций, невнимание к своему душевному состоянию, сомнение по поводу адекватности собственных мыслей, поступков, решений.

Внутренний голос личности начинает "критиковать" ее.

Иногда человеку кажется, что он общается с собой так же, как с ним когда-то разговаривал родитель, начальник или другая личность, обладающая авторитетом.

Почему возникает самогазлайтинг?

В детские годы человек зависит от взрослых, которые обеспечивают ему комфортные безопасные условия. Подчиняться требованиям старших необходимо для того, чтобы выжить. Порой для этого требуется сдерживать негативные эмоции, принимать чужую точку зрения, даже если она кажется неправильной.

Во взрослом возрасте внешняя критика становится внутренним голосом, который нередко приводит к сомнениям и самообвинению.

Как проявляется самогазлайтинг?

Он выражается в следующих формах:

  1. Частая самокритика, негативное мнение о себе. Человек концентрируется на собственных недостатках, не обращая внимания на достоинства. И недооценивает свои достижения.
  2. Игнорирование собственных потребностей. Человек ставит окружающих на первое место. Он не уделяет внимание собственному здоровью, психологическому комфорту, мечтам и целям, считает, что это все неважно.
  3. Неправильные способы преодоления трудностей. Вместо поиска конструктивных вариантов решения проблем человек выбирает те формы поведения, которые вредят его душевному и физическому состоянию.
  4. Постоянные конфликты. Личность, склонная к самогазлайтингу, часто страдает от эмоционального перенапряжения. Это портит отношения с окружающими, приводит к импульсивным поступкам, ссорам.
  5. Повышенные требования к себе. Даже если человек многого достиг в жизни, ему кажется, что этого мало. Перфекционизм - черта личности, склонной к самогазлайтингу.

Как наладить отношения с собой?

Прежде всего надо научиться вовремя распознавать самогазлайтинг. Выявлять "сомневающийся" внутренний голос. И не позволять ему управлять своим поведением.

Кроме того, следует учитывать, что самогазлайтинг - одна из стратегий выживания. Сомнение в правильности собственных мыслей, эмоций и решений позволяет человеку уберечь себя от нежелательных и даже опасных поступков. Как и все стратегии выживания, самогазлайнинг может принести как пользу, так и вред.

Все зависит от ситуации. Выработать уверенность в себе поможет общение с позитивно настроенными людьми. Если индивид окружает себя личностями, склонными к осуждению и критике, его самооценка снижается, искажаются восприятие собственного характера и поведение. Общение с доброжелательными людьми, напротив, придает уверенности, помогает сохранить психологическое равновесие, обеспечивает душевное тепло и поддержку в трудных ситуациях.

Дополнительные советы

Вот еще несколько способов борьбы с самогазлайтингом:

  1. Не концентрироваться на прошлом. Проанализировав свои ошибки, человек должен сделать выводы, настроиться на позитив и двигаться дальше.
  2. Проявление сострадания к себе. Отношение к собственной личности как к другу, родному человеку.
  3. Работа с психологом.
  4. Ведение дневника. Это позволяет фиксировать и анализировать собственные мысли и переживания, вовремя замечать проблемы.
  5. Выработка правильных стратегий общения.
  6. Терпимость к собственной личности, принятие своих недостатков. Надо помнить о том, что самосовершенствование - долгий и непростой, но очень интересный процесс.

Самогазлайтинг - форма поведения, которая вызывает немало проблем. От нее надо избавляться как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя самогазлайтинг? В чем он выражается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.