Выйти замуж, чтобы "сбежать" от родителей: как это решение меняет жизнь девушки

Некоторые девушки хотят поскорее сбежать из родительского дома и выйти замуж. Это не самая лучшая идея обрести самостоятельность, поскольку такие действия могут привести к негативным последствиям. Поговорим о том, почему быстрое замужество является ошибкой и о том, чем это может закончиться сразу или спустя годы.

Ошибочное решение

Однозначно раннее или необдуманное замужество, которое некоторые девушки используют как инструмент для освобождения от родительского контроля, является большой ошибкой. Такие союзы обычно не бывают крепкими, отношения заканчиваются разводами, страдают не только партнеры, но и дети. К тому же, сами мужчины и женщины после неудачного брака не могут устроить свою личную жизнь. Теряется доверие к представителям противоположного пола, что приводит к отказу повторно вступать в долгосрочные отношения.

Поговорим о том, как решение быстро и наспех выйти замуж меняет судьбу молодой девушки (о последствиях, которые не дают покоя всю жизнь).

Угасание чувств

Девушка ошибочно полагает, что первый попавшийся ей на пути парень так и останется любящим и любимым. Однако все происходит иначе, ведь любви, как таковой, нет и не было, была лишь симпатия и влечение. Партнеры не успели разобраться в своих чувствах, поскольку их одолевало желание поскорее избавиться от опеки и контроля родителей. Как следствие, чувства быстро проходят, наступает разочарование, апатия и равнодушие (это в лучшем случае, поскольку иногда симпатию сменяет ненависть, ведь партнер не оправдал надежды). Молодые люди начинают ссориться и приходят к выводу, что нужно расстаться.

Проблемы после появления детей

Описанная выше ситуация является одной из самых безобидных и безопасных. Молодые люди пришли к выводу, что им не по пути, оценили этот брак, как ошибку и отправились на поиски новых партнеров. Однако бывает и по-другому, когда последовательность событий осталась такой же, но уже успели появиться дети. Это означает, что теперь у девушки добавилось множество проблем, вед ребенка нужно воспитывать. Будет замечательно, если у парня присутствует чувство ответственности, и он будет помогать с воспитанием. А если нет, женщина остается одна с ребенком, без образования и опыта (еще не успела выучиться на специалиста), и ей однозначно будет крайне тяжело, даже при наличии родительской помощи. Вместо того, чтобы со сверстницами наслаждаться молодостью, придется с головой окунуться во взрослые проблемы.

Финансовая несостоятельность

Даже при наличии у каждого из партнеров минимальной финансовой грамотности управлять бюджетом в юном возрасте крайне сложно. Живя с родителями, девушка могла планировать свои расходы, поскольку была уверена в стабильности доходов. Кроме того, родители всегда могли подстраховать и брали на себя основную часть расходов (обычно именно так и бывает в ситуациях с молодыми девушками). После замужества все меняется, ведь появляется мужчина, который также имеет свои финансовые привычки. Партнер может оказаться инфантильным молодым человеком, который живет по той же схеме (в основном за счет родителей), парнем, который привык тратить деньги направо и налево или мужчина, который возьмет все под контроль и не позволит женщина даже прикоснуться к деньгам. Ни для кого не секрет, что финансовые проблемы способны расстроить даже самый прочный союз, а именно данная ситуация находится в зоне риска.

Разочарование

Девушка нарисовала в своем представлении идеальную картину, в которой она выступает в качестве счастливой жены. Она так устала от родительских наставлений, и теперь у нее появился шанс стать самостоятельной. Она воспринимает молодого человека, как спасителя, который будет во всем ей потакать, умиляться ее капризами и предоставит все условия для того, чтобы она чувствовала себя настоящей королевой. Однако такое развитие событий бывает крайне редко. Девушка попадает под контроль и влияние человека, который сам не готов к семейной жизни. Он не согласен жертвовать собственными интересами и делать все, чтобы угодить любимой. Девушка начинает понимать, какую совершила ошибку, он разочарована, обескуражена и обманута. Пережить такое состояние крайне трудно, тем более что девушка не готова к этому ни морально, ни физически. Она, по сути, является ребенком, поэтому взрослые проблемы кажутся ей катастрофическими.

Страх

Молодая девушка еще не может объективно оценить своего партнера, поскольку у нее нет опыта общения с мужчинами, и не было времени на то, чтобы лучше узнать потенциального избранника. Все, что на тот момент ей было нужно, – это выйти замуж, и это свершилось. Однако она не могла предположить, что может связать свою жизнь с неадекватным мужчиной, которого любая проблема или препятствие может выбить из колеи. Начинаются ссоры, которые иногда доходят до рукоприкладства, постепенно партнеры вступают в созависимые токсичные отношения. Выйти из них не так легко, как казалось раньше. Женщине приходится терпеть насилие, она запугана, тревожна, не знает, что делать. Очень часто девушки пытаются скрыть проблемы в личной жизни даже от родителей, ведь поначалу они уверяли мам и папа в том, что все держат под контролем (стыдно и страшно признавать и озвучивать обратное). Финал может быть самым печальным.

Потеря доверия

Даже если девушке удалось спокойно все перенести и более или менее, по-дружески расстаться с партнером, не факт, что она не останется с разбитым сердцем. Первая любовь бывает очень сильной, а первые серьезные отношения помнят практически все. Но если все происходит постепенно, партнеры узнают друг друга и вместе принимают решения о будущем, то в данном случае все происходит спонтанно, слишком быстро и безрассудно. Девушка влюбилась, а парень просто ошибся, поторопился (так он характеризует свое состояние) и уходит к другой. После долгих и мучительных переживаний молодая женщина приходит к выводу, что мужчинам нельзя верить в принципе. Эта установка может стать приоритетной на всю жизнь и станет препятствием в построении новых отношений.

Продолжение негативного опыта предыдущих отношений

К сожалению, часто приходится видеть, как молодые люди ссорятся между собой. Есть множество примеров того, как после свадьбы их отношения резко портятся, поскольку каждый предпочитает оставаться на своей позиции и проявляет упрямство. Все потому, что партнеры не научились искать компромиссы. Они искренне считали, что брак и последующая совместная жизнь – это увлекательная игра, о правилах которой можно договориться по ходу. Но все произошло иначе, оба партнера разочарованы, и каждый считает себя правым.

Даже после расставания никто не делает нужных выводов и переносит старые проблемы в новые отношения. Поскольку не было правильной модели, люди не знают, как поступать и нередко первое быстрое замужество приводит к множественным очередным и таким же неудачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие последствия ранних необдуманных замужеств известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.