Как не изводить себя лишними тревогами, если у близкого человека опасная работа

Не каждому человеку суждено просиживать рабочее время в офисе. Кому-то нравится работа более разъездного характера, а кто-то решается на наиболее экстремальные виды деятельности и не хочет быть простым клерком.

Опасными профессиями считаются те, которые напрямую связаны с риском для жизни. Например, это пожарные, спасатели и полицейские. Все люди всегда относились к таким должностям с глубоким уважением и благодарностью, так как именно они помогают поддерживать порядок и благополучие обычных граждан, спасая их от разных бед и напастей, порой ценой своей жизни.

Эмоции

Но, если вдруг близкий человек выбрал одну из опасных профессий, наверняка появятся переживания по этому поводу. Изначально будет переполнять гордость за такого родственника или близкого человека, который рядом с вами.

Не будет никаких сомнений насчет того, что он сможет помочь в сложной ситуации, и поэтому на него можно всегда положиться. Но наряду со всем этим придется часто нервничать, опасаясь за здоровье близкого человека, поскольку его работа будет представлять огромный риск для жизни.

Такое беспокойство за жизнь родного человека может сделать вас психологически уязвимым, так как всегда будет мерещиться опасность. Близкий, скорее всего, будет успокаивать вас тем, что он давно уже на этой должности и ничего с ним не произойдет. Но сердце у вас все равно будет не на месте, когда родной человек вновь отправится на опасную работу.

Если опасная работа у любимого человека

Строить такие отношения или же не стоит, придется решить сразу, чтобы потом не нужно было разрушать уже состоявшуюся семью или пару. Так как расстаться в самом начале, пока еще ничего не связывает, намного проще.

Если муж или близкий родственник проходит службу в органах внутренних дел, то кроме опасений за его здоровье может появиться еще много других проблем. Например, у такого человека ненормированный рабочий график. Родного человека могут вызвать на работу посреди ночи, когда все спят. И близкому придется поехать, так как это его обязанность. А вам же придется всю ночь гадать, что там происходит и жив ли дорогой человек.

Например, летчики - это люди, которые не боятся высоты. Но жизнь - очень непредсказуемая штука, и бесстрашие таких людей не всегда бывает оправданным. Так как случаи крушения вертолетов и самолетов нередки.

На это могут воздействовать самые непредсказуемые ситуации: попадание в турбулентную зону; птицы, которые совершенно случайно оказались внутри двигателя. То есть это те ситуации, предугадать которые не сможет никто. Поэтому садясь за штурвал, летчик не может быть до конца уверенным, что все будет идеально. Если вы сами боитесь перелетов, возможно, работа вашего близкого человека принесет вам много тревог и беспокойств.

Не стоит переубеждать

Пожарные и спасатели очень часто подвергают собственную жизнь огромному риску, нежели представители других профессий, так как их работа наполнена разными непредвиденными обстоятельствами, о появлении которых невозможно было и догадываться. Несмотря на хорошее обмундирование, все равно оно не всегда может помочь в экстремальной ситуации. Поэтому у пожарных часто бывают ожоги тела, а у спасателей - разные переломы.

Естественно, это не все профессии, которые подвержены большому риску. Есть еще много других, например адвокат, охранник, фокусник, инкассатор. И если близкий человек стал одним из них, необходимо отдать должное его выбору. Не стоит убеждать его найти новую работу, поскольку из-за давления взаимоотношения могут ухудшиться. Но как тогда справиться с постоянными переживаниями за близкого человека? Как проявляются симптомы тревожности?

Симптомы тревоги

Стрессовых ситуаций избежать почти нереально, все люди живут в обществе, но многое зависит от того, как на экстремальные ситуации реагирует сам человек. Симптомы тревоги бывают разные:

  • частое сердцебиение;
  • повышенное потоотделение;
  • тремор конечностей;
  • переменчивое дыхание.

Такие реакции появляются в силу психосоматики конкретно определенного организма и нежелания успокаиваться. На любую жизненную ситуацию люди реагируют совершенно по-разному. Например, некоторые при столкновении с опасностью:

  • убегают;
  • прячутся;
  • бросаются в бой;
  • замирают.

Точно так же и со стрессом: кто-то поддается ему, а кто-то сохраняет ясную голову, а не нервничает.

Как справиться с переживаниями

Близкие люди - это всегда ценные и дорогие люди. Когда с ними происходят разные неприятности, переживать за них естественно. Неотъемлемой частью взаимоотношений между людьми является тревога и волнение за самочувствие и благополучие тех, кто любим и так дорог сердцу.

Можно снизить уровень переживаний, сделать его более выносимым для себя. Можно принимать успокоительные средства - тоже вариант, но не единственный. Существует несколько вариантов справиться со стрессом:

  1. Поискать в окружении сочувствующих людей, с которыми можно поделиться своими переживаниями. Найти того человека, который мог бы выслушать и подбодрить.
  2. Можно найти занятие, чтобы скоротать тягостные вечера, что было бы интересно, отвлекало бы от плохих мыслей.
  3. Вносить в жизнь больше позитивных моментов.

Если же не получается справиться с переживаниями самостоятельно, то можно обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переживаете за близких людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.