Нужно ли терпеть "душную" свекровь ради семьи и хороших взаимоотношений с мужем? Объяснение

Взаимоотношения между невесткой и свекровей - это извечная тема для конфликтов и проработки с психологом. К сожалению, не всем повезло иметь теплые доброжелательные отношения с матерью мужа. Многим женщинам приходится буквально терпеть своих свекровей ради сохранения спокойствия в семье. Но терпение - не всегда правильная стратегия.

Почему свекровь достает невестку

Не всегда нужно искать скрытые подтексты в "душном" поведении. Иногда это может быть банальной особенностью характера. Женщина скверно ведет себя всегда и со всеми, и невестка не является исключением. Но в некоторых случаях для этого есть более глубокие причины:

  • Личная неприязнь. Часто мамы мужчин думают, что их сыновья достойны лучшей жены. Но вместо того чтобы ругать своих любимых чад, они срывают злость на невестках.
  • Ревность. Женщины часто относятся к своим сыновьям собственнически. Тот факт, что они могут полюбить кого-то еще, угнетает и злит.
  • Зависть. Многие зрелые женщины завидуют молодости, красоте и стройности своих невестой и тоскуют по ушедшим годам.
  • Месть. Если у свекрови в свое время была собственная свекровь-монстр, она считает несправедливым, что ее собственная невестка будет жить в доброжелательной атмосфере. Она считает, что девушка должна пережить все то же самое.
  • Слишком много свободного времени. По статистике свекрови, которые заняты на работе или имеют других детей, гораздо реже конфликтуют со своими невестками.

Почему невестки терпят свекровей

В большинстве случаев покорное и терпеливое поведение невестки обусловлено банальным стремлением сохранить семью. Дело в том, что мать играет огромную роль в жизни мужчины. Какой бы хорошей не была жена, но женщина, которая родила, всегда будет стоять на ступень выше в иерархии ценностей. То есть на подсознательном уровне девушки боятся, что в случае серьезного конфликта супруг сделает выбор в пользу матери, и брак распадется. Из-за этого страха невестки часто терпят не только скверный характер свекрови, но и откровенные издевательства.

Также не нужно отметать в сторону банальное хорошее воспитание. Если девушка воспитывалась в строгой семье, где ей прививалось уважительное отношение к родителям и вообще к старшим, не удивительно, что она будет с таким же почтением относиться к матери мужа, даже если она невыносима.

Вы не обязаны этого делать

Безусловно, нужно всеми силами стремиться поддерживать хорошие отношения со всеми родственниками мужа, но это не игра в одни ворота. Если нет аналогичных намерений с другой стороны, то все будет напрасно. В конце концов, вы банально не обязаны терпеть издевательства свекрови, потому что она вам по сути никто. Да, она мать вашего мужа, но она не является вашей кровной родственницей. Она не является членом вашей семьи, потому что семья - это муж, жена и их дети.

Так что, вы имеете полное моральное право отказаться от общения со свекровью, которая вас напрягает. А если муж возмутится, аргументируйте, что вы не заставляете его общаться со своей матерью (то есть, с тещей), а значит он тоже не имеет права принуждать вас к чему-либо. Его мать - его зона ответственности.

У вас есть чувство собственного достоинства

Если вы уже замужем - значит, вы, как минимум, совершеннолетний человек. Возможно, даже с образованием и профессией. То есть, вы уже не в том возрасте и не в том статусе, когда кто-то может указывать вам что делать, беспардонно критиковать, вмешиваться в ваши дела и личную жизнь. Никто не имеет права обижать и унижать вас, а вы, в свою очередь, нее обязаны этого терпеть. Даже вмешательство собственных родителей в большинстве случаев неуместно. А посторонняя женщина и подавно не может попусту обижать вас.

Нужно думать о здоровье

Пожалуй, это самый важный аргумент. Если у вас все еще есть какие-то сомнения, должны ли вы терпеть свекровь, просто подумайте, как ее выходки отражаются на вашем здоровье. Вы наверняка постоянно находитесь в состоянии нервного напряжение. А может она вообще доводит вас до истерик. Расшатанная нервная система - это лишь вершина айсберга. Но, на самом деле, стресс затрагивает все системы организма. И, что характерно, у женщин больше всего страдает репродуктивная система. Могут возникнуть нарушения цикла и проблемы с зачатием - вам это точно не нужно. А еще стресс разрушает коллаген, а это значит, что у вас могут рано появиться морщины.

Вам нужна здоровая атмосфера в семье

Стресс не проходит бесследно не только для здоровья, но и для атмосферы в семье. Если свекровь постоянно устраивает "концерты" у вас дома, наверняка это скажется на ваших отношениях с супругом. Вы будете ссориться, обижаться друг на друга, а так и до развода недалеко. Можно сказать, что дистанцирование от свекрови - это вклад в сохранение брака.

Вы должны показывать правильный пример детям

Если у вас уже есть дети, вы собственным примером должны научить их правильным моделям поведения. А чему вы научите их, если будете молча сносить все издевательства свекрови? Глядя на вас, дети вырастут робкими, беззащитными, не смогут постоять за себя.

А если дети совсем маленькие, они могут принять поведение свекрови за руководство к действию. Они тоже могут начать плохо относиться к вам, перестать слушаться. А это вам точно не нужно.

Как наладить отношения в семье

Если вы не можете найти общий язык со свекровью, то лучше любить друг друга на расстоянии. При этом нужно действовать мудро:

  • четко обозначьте личные границы (это ваша семья, и никто не имеет права вмешиваться в ваши дела);
  • уважайте границы свекрови (не давайте непрошенных советов, не критикуйте);
  • не ограничивайте общение мужа с матерью (так вы лишь оттолкнете его и настроите против себя);
  • не жалуйтесь супругу на его мать (говорите друг другу о родителях только хорошее или вообще не говорите);
  • следите за собственным поведением (вы должны вести себя максимально сдержанно и вежливо, чтобы у свекрови не было объективных поводов обижать вас).

Крайняя мера

Опытные невестки советуют включать диктофон на смартфоне, когда свекровь начинает переходить границы. Это нужно на тот случай, если женщина обвинит вас в конфликте и будет настраивать сына против вас. Таким образом, вы предоставите мужу доказательства собственной невиновности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были проблемы со свекровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.