Хочу, чтобы все вокруг меня любили. Честно о том, к чему приводит желание понравиться всем (и как оно любит маскироваться)

Некоторые люди стремятся завоевать любовь окружающих, и это желание становится приоритетным в их жизни. Поговорим о том, откуда оно берется, под какими масками прячется, к чему может привести и что нужно сделать для того, чтобы от него избавиться.

Причины возникновения желания всем понравится

Первой и основной причиной возникновения желания всем понравиться является детская установка. Родители хотели сделать из вас послушного ребенка и всячески старались привить привычку никогда не спорить, а делать так, как вам говорят. Вы искренне считали, что родительскую любовь надо заслужить, поэтому действовали по указанию папы или мамы. Возможно, они манипулировали вами, пугая тем, что в случае вашего непослушания кому-то отдадут или накажут. Не исключено, что за хорошие действия вы получали награду, а за ошибки были очень сильно наказаны (например, вас игнорировали, не уделяя должного внимания). Вы привыкли к тому, что родителям надо угождать, и это стало вашим девизом по жизни, но теперь вы стараетесь завоевать любовь не только родителей, но и всех окружающих.

Причиной также может стать ваш личный опыт, когда вы столкнулись с непониманием, отверженностью или предательством после того, как отстояли собственное мнение. После этого изменилось ваше мировоззрение, и вы решили жить ради других и во всем с ними соглашаться.

Под какими привычками и убеждениями может прятаться желание понравиться

Вы предпочитаете быть бесконфликтным человеком, который во избежание ссоры или непонимания готов пожертвовать собственными интересами. Вы искренне полагаете, что выражением собственного мнения можете испортить о себе впечатление, поэтому делаете так, как вам скажут в расчете на то, что вас за это полюбят.

Тревожность также может быть маской, под которой прячется желание понравиться. Вы все время переживаете о том, как будете выглядеть в глазах людей, и это не дает вам покоя. То и дело хочется все сделать идеально, чтобы похвалили, оценили и, как следствие, полюбили.

Убеждение в том, что любить могут только умных, красивых и покладистых является одной из масок, которые скрывают стремление человека завоевать любовь окружающих. Наверняка такая модель была сформирована в детстве, когда родители угрожали: «Если будешь непослушным, мы тебя не буде любить», «С тобой никто не будет дружить, если ты не станешь делиться своими игрушками». Человек вырос и создал в своем представлении идеальную для себя модель поведения. Он сделал стремление к признанию приоритетным и теперь живет по этому принципу.

Последствия

Человек самостоятельно занижает свою самооценку. Он искренне полагает, что его интересы должны быть на последнем месте, поэтому он позволяет неуважительно к себе относиться. Им манипулирую начальники, коллеги, партнеры, дети и родители, которые по-прежнему не считают своего ребенка взрослым и самодостаточным и требуют к себе повышенного внимания.

Неумение отказывать (а тот, кто хочет всем понравиться априори не может себе этого позволить) усложняет человеку жизнь. Он старается всем угодить, поэтому берет на себя чужую работу, несет повышенную ответственность, отвечает за то, что не лежит в плоскости его обязанностей. Стремление всем угождать однозначно негативно отражается на его психическом и физическом здоровье, ведь человеку приходится попусту растрачивать свою энергию, восстановить которую бывает крайне проблематично или даже невозможно.

Человек вынужден под всех подстраиваться и, следовательно, не позволяет быть самим собой. Он любит то, что любят другие, путает истинные желания с ложными, становится неуверенным и перестает понимать, какой он и что ему надо. Именно поэтому нужно срочно избавляться от желания всем понравиться, поскольку оно может окончательно разрушить жизнь человека.

Вот несколько рекомендаций, которые будут полезны всем, кто страдает от этой вредной привычки.

Осознайте невозможность быть любимым для всех

В мире все относительно, и все люди разные. Если одного человека привлекут такие черты, ка ваша покорность, скромность и бесконфликтность, то другого это будет очень сильно раздражать. У всех разные вкусы, поэтому нравиться всем без исключения людям у вас не получится. Мало того, вы даже не сможете нравиться всем, кто импонирует вам, и это тоже факт. Даже если вы будете очень сильно стараться, у вас это не получится. Поэтому стоит с этим смириться, ведь люди имеют право на выбор, а заставить кого-то себя любить практически невозможно.

Любите сами и отталкивайтесь от своих чувств и эмоций

Чтобы вам было легче осознать то, что в жизни все относительно, подумайте над тем, кого и что в людях любите вы. Наверняка у вас есть свои предпочтения и критерий выбора, ведь не может быть так, чтобы вам нравились все без исключения. Возможно, те, кому вы импонируете, также переживают о том, что вы к ним не очень благосклонны. Поэтому вы должны понять и тех людей, которые относятся к вам не так, как бы вам хотелось. Любите безусловно сами и добивайтесь того, чтобы также любили вас, со всеми плюсами и минусами характера. Если видите, что человек не хочет идти с вами на контакт, примите это, как факт и не старайтесь сделать все возможное, чтобы его очаровать. Сделайте вывод, что с этим человеком вам не по пути и разойдитесь по разным сторонам.

Научитесь отказывать

Попробуйте хотя бы раз отказать, и вы можете увидеть то, на что не рассчитывали. Вам кажется, что согласие во всем и всегда вызывает в людях любовь, но это не так. В некоторых случаях именно умение отказать вызывает у окружающих к вам уважение. Вы демонстрируете наличие чувства собственного достоинства, а это всегда ценится. Если вы научитесь отказывать, через время приятно удивитесь тому, что люди стали к вам по-другому относиться. Вы достигнете своей цели, но путем, который будет полезен для повышения самооценки. А уж с ней вы однозначно не станете тратить силы на то, чтобы заслужить чью-то любовь.

Вместо заключения

Постарайтесь изменить отношение к себе: полюбите и примите себя. Вы уникальны со своим особым характером и темпераментом, природа наделила вас самыми лучшими качествами. Осознайте это и живите собственной жизнью, а любовь людей станет подтверждением того, что вы все делаете правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стремитесь ли вы к тому, чтобы всем нравиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.