Для одних - ужас одиночества, для других - спасительное уединение: у экстравертов и интровертов оказалась разная химия мозга

Все мы разные. То, что одному доставляет радость, другому может казаться ужасным. Переделывать себя не имеет смысла, ведь речь идет не столько об особенностях характера, сколько о том, какими нас создала природа. Убедимся в этом на примере экстравертов и интровертов.

Дофамин для экстравертов

Экстраверты получают удовольствие от общения. Для них является невыносимым чувство одиночества, в то время как интроверты сознательно ищут уединения и изоляции.

Ученые в результате исследований выяснили, что у одних и у других происходят разные химические процессы в мозге. Экстроверты нуждаются во внешних раздражителях. Таким образом они получают свою дозу гормона удовольствия дофамина. Это вещество служит «системой вознаграждения» мозга. И чем больше этих внешних раздражителей, чем чаще они происходят, тем лучше себя чувствует экстраверт. Под «раздражителями» подразумевается общение с людьми, шум и гам пребывания в больших компаниях.

Когда экстраверт находится в социуме, то он чувствует прилив бодрости и сил. Когда же он остается в одиночестве, то начинает стремительно расходовать энергию. В условиях изоляции он никак не может восполнить ее дефицит, что может привести к депрессии.

Дофамин вырабатывается очень быстро, а эффект его быстротечен, поэтому экстраверты и нуждаются в частой стимуляции за счет внешних раздражителей. Это обеспечивает им социальную активность и желание находиться в обществе 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Ацетилхолин для интроверта

Другие химические процессы происходят в мозге у интроверта. Человек этого типа отличается высокой чувствительностью к дофамину и к внешней стимуляции, поэтому ему не нужно много общения.

Наибольшее наслаждение и удовольствие он получает от выработки ацетилхолина. Так называется нейротрансмиттер, который связан с внутренним "спокойствием". Это вещество замедляет сердечный ритм, улучшает долговременную память. Благодаря ему интроверт может наслаждаться тишиной, уединением, не чувствуя себя брошенным и одиноким. Напротив, именно ацетилхолин дарит ему наслаждение и удовольствие, помогает восполнить силы и запасы энергии.

Каждому свое

Вот почему не стоит переделывать себя, если вы интроверт или экстраверт. Примите свою природу. Это те особенности, которые вам даны, и на которые вы не в силах повлиять. Вы можете лишь выбрать для себя оптимальную модель поведения и жизнедеятельности.

Например, если вы интроверт, то обязательно выделяйте себе ежедневно время для пребывания в одиночестве. Старайтесь не допускать возникновения ситуаций, когда вы будете находиться с людьми 24 на 7.

А если вы экстраверт, не старайтесь насильно заставить себя полюбить тишину и уединение. Если вам нравится социальная активность, то вы можете проявлять ее не только в реальной жизни, но также и в соцсетях (если так получилось, что рядом нет никого, с кем бы можно было поговорить).

Каждый из нас прекрасен и уникален по-своему, поэтому важно учиться принимать себя со своими особенностями. Экстраверсию или интроверсию также следует учитывать при выборе романтического партнера либо друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы себя считаете экстравертом или интровертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.