Раздражает чужой успех: почему в обществе не любят успешных и счастливых людей. О реальных причинах неприязни

Ни для кого не секрет, что в обществе обычно не любят успешных людей, при этом многие не могут сформулировать причину такого негативного отношения. Попробуем разобраться, почему некоторым людям приходится расплачиваться за свой успех.

Зависть

В первую очередь речь идет о зависти, поскольку каждый старается сравнить себя с успешным человеком. Всем кажется, что ум, популярность и богатство были даны от рождения и сам человек оказался просто везунчиком и баловнем судьбы. То, что ему приходилось много учиться, работать, преодолевать трудности и пр., не принимается во внимание. Зависть людей не имеет границ, иногда они завидуют не только успешным, но и тем, кто живет ненамного лучше, чем они.

Напоминание об упущенном шансе

Очень часто приходится слышать рассказы о том, что успешный человек был чьим-то одноклассником, соседом или даже другом. Обстоятельства сложились так, что один смог подняться на высокий уровень, а другой остался практически ни с чем (по сравнению с первым). Причем неуспешный помнит о том, что у него тоже был шанс приблизиться к успеху, но по какой-то причине он им не воспользовался. Теперь приходится об этом сожалеть, и это вызывает чувство дискомфорта.

А если оба друга или одноклассника вместе начинали, но потом их дороги разошлись, ненависть неудачника будет еще сильнее. Он добровольно от всего отказался, но сегодня все прошлое останется позади, и он будет уверен в том, что его шансом воспользовался более успешный друг или одноклассник. Напоминание об ошибках прошлого всегда воспринимается людьми не очень хорошо, они предпочитают об этом забыть и сетуют на тех, кто им напоминает о неприятном эпизоде.

Акцент на мечте, для достижения которой человек ничего не сделал

Злятся люди, которые мечтают о самой лучшей жизни, но для ее создания не пошевелили и пальцем. Они видят перед собой целеустремленных богачей, которые долго и напористо шли к своей цели и в результате добились того, чего хотели. Это вызывает чувство отторжения, поскольку сам по себе завистливый человек не считает нужным совершать какие-то действия ради своего успеха. Мало того, некоторым из них кажется, что и другие люди ведут себя точно так же (то есть ничего не делают), но им просто больше везет. Ситуация аналогичная вышеописанной, только в первом случае успешные люди напоминают об утраченных возможностях, а во втором – о таком негативном качестве характера, как отсутствие целеустремленности.

Потерянное время

Только глядя на других, некоторые люди осознают, как много времени они потеряли попусту. День сменяла ночь, один год приходил на смену другому, жизнь текла, и человек попал в это течение. Он предпочел расслабиться и ждать, к какому берегу прибьет его река жизни. И вот появляется ровесник, который к этому возрасту добился больших успехов. Далеко не каждый человек сможет порадоваться за того, кто преуспел. Многие подумают о своем потерянном времени (тем более если они считали, что впереди его довольно много и еще многого удастся достичь). В душе поселяется чувство обреченности, ведь угнаться за успешным человеком невозможно, да и начинать что-то менять в солидном возрасте как-то не комильфо.

Недостаточный уровень интеллекта

Была реальная история, когда одна троечница повторяла отличнице: «Тебе хорошо, ты умная», и так было всякий раз, когда решались важные проблемы (одноклассницы не были подругами, но были соседками, поэтому часто общались). Отличница брала на себя ответственность и выполняла даже те задания, которые были даны им на двоих. Когда девочки выросли, отличница стала успешной, а у троечницы, по сути, ничего не изменилось. Ее нельзя назвать успешной, но и на несчастную она не тянет, скажем так, на троечку. Только сейчас она уже не говорит обиженным голосом, что отличница умная, косвенно признавая себя глупой.

Она злится, и ее риторика стала другой, поскольку сегодня она считает себя незаслуженно и несправедливо обиженной. Подруга была умной, и вот теперь она снова в бонусах, поскольку стала успешной. А она была глупой, теперь еще приходится проживать рутинную и неинтересную жизнь. По ее мнению, это несправедливо, поэтому она ненавидит свою соседку и даже не думает этого скрывать.

Восприятие сильных людей как выскочек

Некоторые успешные люди были вынуждены демонстрировать свою силу и целеустремленность, они шли напролом, невзирая на трудности. Иногда приходилось в споре отстаивать свою точку зрения, находиться в первом ряду и проявлять инициативу. Те, кто привык сидеть тихо в сторонке и жить по принципу хаты, которая находится на краю села, считают таких людей выскочками. Они ненавидят их за то, что те не боялись о себе заявить, а они все время опасались оказаться на виду. Когда пришло время делить успех, наши тихони вышли и претендуют на лавры победителей. А тех, кто действительно приложил к этому максимум усилий, считают недостойными и наглыми, поскольку в их представлении нужно быть поскромнее.

Несправедливость

Расспросите людей, которые ненавидят богатых, что именно становится причиной их ненависти. Наверняка слово «справедливость» обязательно прозвучит. Каждый из этих людей считает себя обделенным судьбой и несправедливо кем-то обиженным. Один расскажет, что родители не создали необходимых условий, второй будет сетовать на то, что в школе или институте не оценили его знаний, третий, что ему почему-то всегда не везет. Люди, которые завидуют чужому успеху, однозначно считают себя лучше, поэтому не могут успокоиться от такого распределения. Доказывать им обратное бесполезно, ведь эти убеждения сформулированы ими не сегодня и не вчера, это повод оказаться в роли жертвы, и некоторые этой ролью упиваются.

Ошибочное представление о богатых и успешных людях

Очень жаль, что далеко не всем людям предоставляется возможность пообщаться с успешными людьми, ведь некоторые знают о таких только понаслышке. Сложно узнать человека и составить о нем представление, наблюдая за ним по телевизору или не общаясь уже несколько десятков лет. Не исключено, что среди богатых и успешных есть не очень хорошие люди, но добрых и отзывчивых однозначно намного больше. Если бы окружающие знали обо всем, что предшествовало успеху, а также соприкоснулись с их реальной жизнью, возможно, ни о какой ненависти речь бы не шла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к богатым и успешным людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.