Человек с незрелой психикой: манеры и привычки, которые выдают его с головой

Некоторые взрослые люди ведут себя так, словно они все еще являются детьми. Их поведение бывает неадекватным, действия мешают не только окружающим, но и им самим. Поговорим о признаках незрелой личности и о том, как это проявляется в жизни.

Нет чувства ответственности

Незрелость проявляется в отсутствии чувства ответственности. Человек не способен ее брать на себя и отвечать за все, что делает. Как только что-то идет не так, он старается найти виноватого. Это могут быть родители, партнер, начальник, обстоятельства, то есть все, что угодно, но только не вина самого человека. Например, иногда приходится видеть и слышать, как постоянно опаздывающий взрослый человек начинает придумывать небылицы о том, что ему помешало прийти вовремя. Он ведет себя, словно школьник, который не хочет учиться и быть дисциплинированным. Жить с таким человеком крайне сложно, поскольку он постоянно ведет себя, как «уж на сковородке», то есть его нельзя уличить в проступках, даже если у вас есть аргументы. Он никогда не бывает виноватым, виновны все вокруг, но только не он.

Нет понимания того, чего именно хочет человек

Человек словно плывет по течению, у него нет четкого понимания своего будущего. Нередко он берется за выполнение дел, которые ему не близки и непонятны только потому, что кто-то ему посоветовал так сделать. Инфантильность проявляется в непонимании, как прошлого, так и настоящего, а также будущего. Он смотрит на вас наивными глазами, не в силах ответить на банальный вопрос: «Чего ты хочешь?» Беда в том, что он действительно не знает, чего хочет, поэтому его жизнь становится хаотичной и бессмысленной, полной неприятностей и ошибок (за редким исключением ситуаций, когда ему просто повезло).

Присутствует скрытый смысл, практикуется обман и неискренность

Незрелый человек часто ведет двойную жизнь. Как уже было сказано, он лишен чувства ответственности, поэтому предпочитает не поступать по совести, а приспосабливаться. Ему приходится лицемерить, обманывать и делать все возможное, чтобы произвести хорошее впечатление, а затем воспользоваться доверием других. В тяжелую минуту вы не увидите его рядом, он испарится именно тогда, когда будет вам крайне нужен. Конечно же, ему нельзя доверять, ведь он действует в своих интересах и его целью является стремление получить из всего материальную выгоду или создать для себя комфортные условия. Нередко такие люди идут по головам, преследуя свои низменные цели.

Ожидание спасения, нет планов на будущее

Незрелость – это отсутствие планов на будущее и надежда на окружающих. У человека нет стратегии и тактики по жизни, что называется, от слова «совсем». А поскольку он не умеет себя вести, ориентироваться и адекватно реагировать на любые сложные ситуации, ему остается только надеяться на других. Возможно, вам приходилось общаться или вы слышали о людях, которые постоянно попадают в сложные ситуации. Создается впечатление, что им либо не везет, либо они сами их провоцируют. А потом бегут к тем, кто может им помочь. Проблема в том, что если вы один раз выступите в роли спасателя, будьте готовы к тому, что это станет вашей миссией на постоянной основе. Человек то и дело будет куда-то встревать, а затем просить вас о помощи, а вы будете его спасать (или не просить, но вы сами почувствуете за него ответственность и станете решать его проблемы).

Отсутствие способности преодолевать трудности и справляться с проблемами

При первой неудаче незрелые люди начинают паниковать, они опускают руки, утрируют проблему. Объяснить им то, что ничего страшного не случилось практически невозможно. Им кажется, что против них выступает весь мир, все обстоятельства и события выстраиваются так, чтобы создать им дополнительные трудности. А если эти сложности действительно являются реальными, как уже было сказано, без посторонней помощи такой человек не обойдется. Он реально не может решать проблемы, и любые препятствия его обезоруживают и делают беспомощным.

Позиция жертвы и страдальца

Есть категория незрелых людей, принимающих на себя роль жертвы. Вместо того, чтобы брать себя в руки и что-то предпринимать ради изменений к лучшему, человек все время ходит и жалуется. Он бездействует, даже если решение проблемы лежит на поверхности. Возможно, это действительно низкая самооценка, и человек просто не чувствует в себе силы что-то изменить хотя бы на йоту. Или это стратегия, при которой принимать роль жертвы выгодно, поскольку есть шанс решить все свои проблемы чужими руками.

Чрезмерная эмоциональная связь с родителями, зависимость от партнера

Незрелые люди часто до наступления преклонных лет живут с родителями или находятся на их обеспечении. Они мнят себя маленькими детьми, которые постоянно требуют заботы и внимания и даже не замечают, что давно стали взрослыми и могут быть самостоятельными. В некоторых случаях они заводят семью, но это не делает их зрелыми. Например, инфантильная жена все время капризничает, требует к себе повышенного внимания и ведет себя, как маленькая девочка. Она действительно может быть настолько беспомощной, что не в силах обойтись без партнера. Ее нельзя оставить даже на минуту, поскольку именно в эту минуту с ней произойдет что-то неприятное. Молодые люди также иногда остаются незрелыми, невзирая на то, что являются так называемыми «главами семейства». Через непродолжительное время становится понятно, что жена должна ухаживать за мужем, как за младенцем, и о мужественности здесь речь идти не может.

Нездоровый эгоизм

Если вам приходилось общаться с эгоистами, можете быть уверены в том, что эти люди являются незрелыми. Чрезмерный эгоизм – это признак инфантильности, и иногда поведение таких людей может доходить до абсурда. Например, когда взрослый человек ради своей выгоды может что-то отобрать у ребенка или станет с ним соперничать за любовь к близкому человеку. Эгоисты никого не замечают и действуют исключительно в своих интересах.

Неумение слушать и слышать, зацикленность на своих чувствах и эмоциях

Весьма проблематично вести диалог с незрелым человеком. Некоторые из них практически никого не слушают. Они лишены эмпатии, поэтому им чужды чужие проблемы. Как только кто-то начинает говорить о себе, незрелый человек его либо перебивает, либо всем своим видом демонстрирует, что ему то не интересно. Иногда он умаляет чужую проблему: «Это ерунда, вот у меня…» (далее следует описание ситуаций с преувеличениями и драматизмом).

Принципиальное упрямство и пассивная агрессия

Нередко незрелые люди становятся даже опасными. Они склонны проявлять пассивную агрессию (для активной им не хватает сил и смелости), но это не умаляет их негативного воздействия на окружающих. Они злятся, «подставляют», делают все возможное, чтобы отомстить неприятному для себя человеку. Например, вам достаточно один раз сделать инфанту замечание, как вы попадаете в его черный список. Он таит на вас злость и ведет себя так, что вам находиться рядом становиться крайне дискомфортно. Упрямство также является характерной чертой незрелого человека. Иногда оно настолько ему близко, что проявляется непроизвольно (к примеру, когда он с вами согласен, но не в его принципах соглашаться, и он начинает настаивать на своем, даже если его позиция является откровенной чушью).

Вместо заключения

Незрелость является очень сложным и вредным состоянием, от которого страдает сам человек и все, кто его окружает. Именно поэтому с этим следует бороться самостоятельно или с помощью специалистов. Чем раньше человек осознает свою проблему, тем лучше будет для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки незрелости известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.