Чтобы избавиться от лишних мыслей, нужно сосредоточиться на своем теле: как это сделать

Практически каждый человек испытывал неприятные ощущения, связанные с тем, что его голова полна ненужных мыслей. Поэтому не получается сосредоточиться на теле, ощущениях и важных делах. Существуют некоторые техники, которые позволяют избавиться от лишних мыслей, разгрузить мозг, а также сосредоточиться на физических ощущениях. Они позволяют избавиться от навязчивых мыслей и тревожности. Люди перестают сомневаться, а также переоценивают имеющуюся ситуацию. Не всегда помогает медитация или «белый шум», поэтому можно воспользоваться более эффективными способами, предлагаемыми опытными психологами.

Чувство, что человек «застрял» в своей голове

Ощущение, будто человек живет исключительно своими мыслями и размышлениями, знакомо практически каждому. Чрезмерные и частые размышления о работе, финансах или иных темах отвлекают повседневных задач, а также человек начинает постоянно «витать в облаках», не реагируя на детей или близких. Он перестает думать о текущей жизни или потенциальных событиях в будущем. Он постоянно воспоминает какое-либо событие из прошлого, которое не дает ему успокоиться.

Из-за такого состояния люди часто упускают важные события и возможности в жизни. Они не получают повышение по карьерной лестнице, не замечают, как вырастают их дети, а также редко отвечают на текстовые сообщения от друзей и родственников. Если человек застрял в своих мыслях, то это приводит к появлению стресса и беспокойства. В таком состоянии люди чувствуют себя потерянными и несчастными.

Фраза «Уходи из моей головы»

Хотя многие люди не верят, что самовнушение работает, но практика показывает, что данная техника позволяет справиться со многими ментальными проблемами. С помощью такой фразы можно изменить направление внимания человека. Благодаря постоянному повторению отключается напряженный мозг, поэтому человек начинает больше прислушиваться к своему телу, а не мозгу. Он сможет забыть о различных проблемах, которыми загружен мозг.

Загруженный мозг постоянно зацикливается на каких-либо мыслях о прошлом или будущем. Но перевод мыслей в настоящее позволит пробудить разум, а также всегда трезво мыслить.

Медитация для погружения в свое тело

Техники медитации позволяют побудить свой разум и сосредоточиться на настоящем. Практика «вхождения в тело» заключается в том, чтобы представить, что у тела есть собственный разум. Вместо того чтобы прислушиваться к тому, что говорит вам ваш мозг, прислушивайтесь к физическим импульсам вашего тела. Поэтому человек начинает чувствовать, что оставил свой напряженный мозг позади и настроился на новое состояние.

Для выполнения данной техники необходимо осознать свои привычки и мысли. Первый шаг к выздоровлению - это осознание того, что происходит, и осознание ситуаций, которые вызывают такую реакцию. Начните обращать внимание на то, когда вы чувствуете себя подавленным и с чего возникло такое состояние. Триггеры могут исходить откуда угодно, поэтому люди могут слишком сильно загружать свой мозг социальными сетями, неловкими ситуациями со знакомыми людьми или финансовыми проблемами.

Просканируйте свое тело

Данная техника легко осваивается во время медитации. Она позволяет отвлечься от своих мыслей. Сканирование тела позволит осознать и прочувствовать каждую часть своего тела. Поэтому человек начнет ощущать даже пальцы на ногах, ступни и лодыжки. Сосредоточившись на каждой области, вы перенаправите внимание своего разума на тело.

Попробуйте технику визуализации

Закройте глаза и попытайтесь представить свое тело и свои мысли как две отдельные сущности. Представьте, что вы уходите от своих мыслей в свое физическое тело. Эта визуализация может помочь вам дистанцироваться от чрезмерно занятого ума.

Таким образом, для избавления от лишних и мешающихся мыслей целесообразно сосредоточиться на собственном теле. Для этого подходят различные методики, которыми можно пользоваться в совокупности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете свой разум от лишних мыслей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.