Обман, замаскированный хорошими манерами: почему полуправда всегда становится ложью

Существует правда, которая бывает очень неприятной и тяжелой для восприятия, но все же она полезна. А есть такая коварная штука, как полуправда, которая маскирует ложь. И часто ее использование приводит к крайне негативным последствиям для тех, кому чего-то не договаривают.

Кто предпочитает говорить полуправду

Этого человека можно назвать трусом, поскольку он не может решиться озвучить правду. Как уже было сказано, правда бывает жесткой, однако надо научиться ее преподносить максимально корректно. В этом случае человек никогда на нее не обидится (если речь идет об адекватном и самодостаточном человеке). А если постоянно что-то недоговаривать или преподносить с определенным умыслом (проще сказать, выгодой для себя), это будет выглядеть крайне недружественно.

Переходный этап

Человек, говорящий полуправду, поначалу искренне полагает, что не делает ничего предосудительного. Однако эта привычка постепенно превращается в желание получать от этого выгоду. По данным исследований, ребенок, начиная с четырехлетнего возраста, начинает понимать, что ложь имеет определенные преимущества. Поэтому нет ничего удивительного в том, что взрослый человек, который однажды что-то утаил или не рассказал до конца, может увлечься этим настолько, что сможет легко замаскировать под полуправдой ложь.

Способы озвучивание полуправды

Есть несколько способов обмануть человека (точнее сказать, его одурачить) при помощи полуправды. Первый заключается в том, чтобы взять за основу правдивые события, а во всем остальном солгать. Второй означает сказать не всю правду (утаить самое важное и то, что вызовет неоднозначную реакцию), третий – выстроить оригинальную концепцию, которая за счет так называемых передергиваний или преувеличений, не имеющих ничего общего с основной темой, приведет к требуемому манипуляторному результату. Четвертый заключается в том, чтобы использовать индивидуальные особенности восприятия человека и запрограммировать его на получение информации в том объеме и качестве, которое необходимо рассказчику.

Умолчание

Этот способ является одним из самых распространенных, поскольку умалчивание некоторых деталей может быть как безобидным, так и крайне вредным. Например, если человек скажет другому, что повстречал общего знакомого, тот воспримет это, как приятный факт. При этом он умолчит о том, что общий друг отзывался о человеке нелестно, это поможет не испортить человеку настроение, и факт по-прежнему останется приятным. Это в том случае, если общий приятель не сказал чего-то важного, что могло бы навредить человеку. А если это действительно важно, замалчивание может расцениваться как подлый обман, ведь человек по-прежнему будет доверять и может стать жертвой недоброжелателя.

Искажение

Искажение фактов в сторону преуменьшения или преувеличения может также приравниваться ко лжи. Очень важно выдать объективную информацию, в противном случае человек действительно будет обманут и даже не поймет, как попал в ловушку (по факту, ему ведь обо всем рассказали), поскольку он не будет владеть действительно важной для него информацией. А ведь она может быть предупреждением, предостережением или объективной оценкой происходящего.

Вместо заключения

Обычно полуправдой пользуются не просто трусы, но и манипуляторы. Некоторые люди бывают стеснительными или просто нерешительными, хотя и в этом случае их полуправда может сильно навредить. А если человек умышленно замалчивает истину, это дает ему право называться опасным. Правду нельзя утаить, она, как пенопласт, все равно всплывет на поверхность, но, к сожалению, может быть поздно. Однако очень важно, чтобы люди были ответственны и никогда не прятали ее за полуправдой, которая ничуть не лучше, а то и хуже лжи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы полуправду опасной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.