Вечно хочется что-то делать: почему так сложно отдыхать и как этому научиться

Чувствуете, что невероятно устали, падаете с ног. Возвращаетесь с работы домой с мечтой о том, чтобы прилечь на кровать. Ложитесь. Проходит пара минут. Вам становится дискомфортно от своего ничегонеделания. Осматриваете комнату и понимаете, что она нуждается в уборке. И еще нужно приготовить ужин. И через силу идете заниматься домашними делами.

Так происходит ежедневно. Как только вы решаете сделать тайм-аут и просто отдохнуть, то сразу испытываете внутренний дискомфорт и угрызения совести. Вот так проявляется токсичная продуктивность, то есть, установка, подталкивающая нас к постоянным активным действиям, к работе в режиме нон-стоп и многозадачности.

Несложно догадаться, что работа на износ на пределе возможностей приводит к печальным последствиям. Мы истощаем свои физические и моральные ресурсы, не можем получать удовольствие от отдыха, пребываем в состоянии постоянного стресса, испытываем сложности в межличностных отношениях. К сожалению, из-за такого подхода нельзя почувствовать себя счастливым и насладиться моментом.

Разбираемся, как решить данную проблему.

Привыкайте к отдыху

Если вы воспитывались в семье, где все были чрезмерно активными, где ничегонеделание жестко пресекалось и осуждалось, где действовали установки о необходимости что-то делать, то неудивительно, что у вас попросту отсутствует умение отдыхать. Вы испытываете чувство вины, поскольку привыкли, что за безделье вас ругали, наказывали или как минимум молча осуждали. И вот вы выросли, но все равно у вас сформировалась такая модель поведения, которая приводит к токсичной продуктивности.

Важно осознать корень проблемы. Дело не в вас, а в ваших родственниках. Вас не научили отдыхать, да еще и внушили, что это плохо. Но сейчас уже вы сами вправе распоряжаться своей жизнью и наверняка знаете, как важно отдыхать и восстанавливать силы. Поэтому привыкайте и приучайте себя к отдыху. Вас уже никто не осудит. Вы взрослая и самодостаточная личность.

Боритесь с перфекционизмом и чрезмерной обязательностью

Нередко перфекционисты и очень обязательные люди не могут расслабиться, потому что у них появляется страх, что они о чем-то забыли, чего-то не сделали. Идет перепроверка уже выполненных дел. По ходу выясняется, что можно было бы сделать лучше, опять идет возвращение к работе.

К сожалению, в таком режиме не составит труда угодить на больничную койку. Поэтому боритесь со своим перфекционизмом. Не пытайтесь довести все дела до совершенства. Чтобы не беспокоиться по поводу того, что вы могли о чем-то забыть, составляйте список задач на сутки.

Откажитесь от установки, что отдых нужно заслужить

Такая установка тоже появляется в результате некорректного воспитания. Это когда ребенок часто слышал в детстве фразу наподобие: «Чего разлегся? Лучше бы маме по дому помог». Во взрослом возрасте появляется осознание, что отдых надо заслужить. Но сделать этого не получается, поскольку вы сами себе хозяин и сами находите все новые дела. Вам стыдно и неловко отдыхать.

Осознайте, что отдых нужен своевременно, без отсрочки. «Вот сейчас сделаю дело, а потом отдохну» - это плохая установка. Здоровье может из-за перегрузок подорваться так, что дело уже невозможно будет завершить.

Включайте в свой график время на работу и время на отдых. Осталось доделать совсем немного, а уже внерабочее время? Собирайтесь и уходите из офиса. Доделаете завтра. Заодно перепроверите все на свежую ясную голову.

Найдите свой вид отдыха

Некоторые родители говорят своим детям: мол, просмотр мультфильмов или компьютерные игры — это ерунда. Лучше бы найти себе полезное хобби: например, изучение иностранного языка.

И вот ребенок вырастает и, помня совет родителей, выбирает формат отдыха не такой, какой ему по душе, а какой может принести пользу. Например, организм требует полежать и позагорать на пляже и просто разгрузить голову, а человек заставляет себя посещать экскурсии, чтобы культурно просветиться. Но толку от такого отдыха ноль, если он не по душе, а выбирается по принципу «надо».

Постарайтесь найти тот формат отдыха, который лично вам подарит яркие эмоции, впечатления, позволит расслабиться и восстановить силы. И неважно, является ли он полезным или нет.

Не бегите от себя с помощью работы

Подумайте хорошенько: может, вы сознательно лишаете себя отдыха, лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями? Ведь нередко люди, пережившие большой стресс (например, потерю близкого человека, развод и т. д.) с головой уходят в работу. В данном случае это отчасти правильно: можно отвлечься.

Но если в вашей жизни никаких трагедий не произошло, а вы панически боитесь ничегонеделания, то это может сигнализировать о том, что вы бежите от самого себя. Возможно, пытаетесь игнорировать существующие проблемы, посмотреть правде в глаза. Может, вы не прожили какое-то неприятное или трагичное событие прошлого.

Если проблема в бегстве от себя, то ее непременно нужно решать, чтобы не обрекать себя на страдания. Если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту.

Включайте отдых в график

Чтобы сформировать привычку вовремя давать организму восстановиться, включите отдых в свой график наряду с пунктами о выполнении рабочих дел. Например, что с 8 до 9 вечера вы смотрите любимый сериал. Или что по пятницам с 7 до 10 вечера проводите время с друзьями в кафе.

Этот совет особенно будет полезен людям, которые любят упорядоченность в делах, четкость и точность. Включенный в график досуг вскоре будет восприниматься как то, что нужно выполнить. А это означает, что вы не будете испытывать угрызений совести от своего якобы ничегонеделания.

Экспериментируйте с видами отдыха

Самопознание — ключ к счастью и пребыванию в гармонии с собой и с окружающим миром. Возможно, пока вы сами не знаете, что насыщает вас энергией и дает возможность восстановить ресурсы. Вам кажется, что вы отдыхаете, посещая многочисленные экскурсии, когда на самом деле еще больше устаете.

Вот почему важно экспериментировать с разными видами досуга. Попробуйте и активный, и пассивный отдых. Оцените свое состояние после одного и другого. Когда вы чувствуете, что зарядились энергией? После какого отдыха увеличилась ваша продуктивность на работе? Вот такому досугу в будущем и отдавайте предпочтение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакома ли вам токсичная продуктивность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.