Почему нужно выбирать только то, что действительно хочется, а не то, что позволяют возможности: объяснение

Нередко люди, игнорируя свои истинные потребности, выбирают то, что наиболее доступно, что находится в непосредственной близости, на расстоянии вытянутой руки. Это может быть покупка какого-то предмета взамен того, который действительно нужен, или выбор профессии по принципу: в какой вуз легче поступить.

Подобные решения, по мнению психологов, характерны для тех, кто не уверен в себе, у кого весьма заниженная самооценка. Такие индивидуумы могут годами ходить на нелюбимую работу и даже не пробовать поменять ее, потому, что думают, что не справятся. Или же могут встречаться с партнером, который их не ценит по-настоящему, потому что не верят, что заслуживают чего-то большего.

Мв наполняем свою жизнь суррогатом

Бывает, что девушка решает выйти замуж за старого знакомого, но не потому что испытывает к нему нежные чувства. А потому что он под боком и готов предложить ей руку и сердце. Ждать встречи с принцем на белом коне у нее нет времени, так как и подруги, и родственники в один голос твердят ей, что "часики тикают", "бабий век короток", и тут уж не до романтики. А, значит, нужно хватать того, кто под рукой - и в ЗАГС. В данном случае выбор старого знакомого является суррогатом. То есть "продуктом" неполноценным, служащим вынужденной заменой настоящему.

А также на суррогат мы соглашаемся, когда остаемся на работе, которая нам не нравится, так как избегаем рисков, не ищем чего-то нового, что нам действительно по душе. Когда мы едим то, что есть под рукой, так как не находим времени для готовки или похода в магазин. Когда приобретаем не ту одежду, которую хотим носить, когда живем не в том месте, о котором мечтали, когда общаемся не с теми людьми, которые вдохновляют.

Мы все время что-то переносим на будущее, откладываем на потом, уговаривая себя, что так будет не всегда, что в будущем нас ждут большие перемены. Мы как будто проживаем нашу жизнь начерно, мечтая в один прекрасный день начать ее с белого листа. А тем временем из-за своих страхов, из-за своей лени, из-за бесконечных оправданий перед собой мы наполняем собственную жизнь сплошным суррогатом.

Почему так происходит

Психологи указывают на ряд причин, почему люди часто довольствуются тем, что позволяют возможности, а не добиваются того, чего им действительно хочется:

  1. Слабая цель. Если мы настроены решительно, нас очень трудно сбить с пути. Например, если девушка очень любит детей и не мыслит себе жизни без педагогической деятельности, она сможет, если не убедить в своей правоте родителей, которые говорят ей, что это профессия сегодня непрестижна и малооплачиваема, то настоять на своем. И поступит-таки в педагогический вуз. Поэтому эксперты советуют разобраться, что для нас является самым важным, и приложить максимум усилий для достижения заветной цели.
  2. Лень, страх и оправдания. Мы всегда рады прикрыться ими. И если наша цель представляться нам иллюзорной, недостижимой, мы часто прибегаем к отговоркам, к оправданиям и наполняем свою жизнь суррогатом. Нужно понимать, что оправдания - это, по сути, целенаправленный самообман.
  3. Очень мало "почему?" Этот вопрос является прочным фундаментом, подкрепляющим нашу цель, выявляя истинную природу желания, показывая на самом ли деле мы хотим этого или просто следуем за большинством. Чем чаще мы спрашиваем себя, почему мы сделали тот или иной выбор, тем меньше мы будем отклоняться от пути, ведущего к достижению цели.
  4. Вмешательство окружающих. Нередко наше окружение пытается внушить нам, что лучше знает, что нам нужно, что принесет нам истинное счастье. Однако счастье каждый представляет по-своему. А иногда и сам индивидуум до конца не понимает, что нужно именно ему. Очень важно разобраться в этом вопросе самостоятельно, без постороннего вмешательства.
  5. Мечта не становится целью. Мечты прекрасны тем, что в них все прекрасно, радужно, и желаемое достигается само собой, без всяких усилий. А в реальности приходится действовать, что порой весьма непросто, нужно быстро бежать и энергично двигать локтями. Поэтому мы зачастую и соглашаемся на суррогат, продолжая пребывать в приятных грезах. Да, начинается все с мечты, но необходимо, чтобы она стала целью, которой нужно добиваться.

Почему же следует выбирать только то, чего действительно хочется, а не то, что находится в шаговой доступности? Вот какое объяснение дают психологи.

Будете уважать себя

Когда вы довольствуетесь суррогатом, ваша душа чувствует это и воспринимает то, как вы пренебрежительно относитесь к себе, весьма болезненно. Если же вы отбросите прочь сомнения в собственной значимости, в том, что достойны добрых чувств со стороны окружающих, вы начнете относиться с уважением к себе и будете более внимательны к своим истинным потребностям.

Начнете беречь себя

Вы станете относиться к себе, к своей душе и своему телу бережно. Вы будете прислушиваться к внутреннему голосу. И тогда вам будет трудно отказаться от того, чего просит душа. И вы начнете искать истинную любовь, будете ждать человека, к которому вас будет по-настоящему тянуть, которого вы сможете назвать своей второй половиной. И тогда мир заиграет для вас новыми красками, вы будете дышать полной грудью.

Станете центром собственной жизни

Отпустив, наконец, боль, давно живущую внутри вас, вы поймете, чо именно вы и только вы являетесь центром собственной жизни, и не к то иной. И тогда вы освободитесь от давления окружающих, не будете во всем ориентироваться на чужое мнение, убеждая себя, что нужно жить и поступать, как все. Вы будете жить и поступать, как хочется вам.

Построите здоровые отношения с окружающими

Когда вы научитесь существовать по принципу "я хочу", а не только по принципу "так нужно", вы буде лучше понимать и чувствовать себя, свою личность. А это, в свою очередь, поможет вам лучше разбираться в людях и строить с ними ровные и глубокие отношения.

Освободитесь от балласта

Вы осознаете, что гораздо лучше окружить себя небольшим количеством людей, которые надежны и проверены временем. И постараетесь освободиться от тех, кого постоянно прощаете, закрывая глаза на их негативное отношение к вам, лишь бы они вас не покинули. Расставшись с подобными индивидуумами, вы освободите место для других людей, замечательных, неповторимых. Находясь рядом с ними, вы будете расти как личность.

Если вы перестанете довольствоваться тем, что находится у вас под рукой, не обращая внимания на собственные потребности и убеждения, ваша жизнь обязательно изменится к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.