Как получить успокаивающий эффект от воды, не находясь рядом: фильмы и не только

Пребывание рядом с водой дает много преимуществ для здоровья. Исследования связывают жизнь на побережье со снижением беспокойства и стресса и увеличением продолжительности жизни. Морской биолог Уоллес Дж. Николс, доктор философии, автор книги «Ближе к воде», придумал одноименную концепцию, которая описывает успокаивающие свойства воды и пребывания рядом с ней. Но что, если вы не можете находиться рядом с океаном? Эксперты по психическому здоровью, опирающиеся на успокаивающие свойства воды, описывают шесть виртуальных морских путешествий.

1. Слушайте звуки моря

Звук волн помогает вызвать в памяти картинку океана. Его полезно слушать при написании чего-то, работе, играх или беседах с детьми, занятиях спортом или подготовкой ко сну. Исследования показали, что прослушивание естественных звуков, в том числе воды, расслабляет мозг и тело.

Психолог Ники Басс говорит: «Если я чувствую стресс или тревогу, я слушаю звук океана и синхронизирую свое дыхание с движением волн. Это помогает мне регулировать тревожное дыхание и в целом успокаивает. Я рекомендую слушать воду своим клиентам, своим детям и всем тем, кто считает осознанность сложной задачей. Сосредоточившись на звуках, дыхание часто автоматически успокаивается и обретает ритм».

2. Визуализируйте море

Воспоминание о море также способствует обретению спокойствия, которое может ассоциироваться с фактическим пребыванием рядом с водой. Для этого сначала оцените, как вы себя чувствуете, включая уровень беспокойства, темп мыслей и то, насколько вы чувствуете связь со своим телом. Затем, как советует психотерапевт из Бруклина Джой Редиш, дайте себе несколько минут, чтобы вызвать образ водоема и удерживать его в своем сознании. Обратите внимание на цвета, детали и даже запахи, исходящие от картинки в голове. Позвольте себе отпустить свое тело. Потратьте несколько минут, чтобы переориентироваться, и отметьте любые изменения в дыхании, теле, мыслях или эмоциях.

3. Попробуйте медитацию на океан с гидом

Клинический гипнотерапевт Никола Шубрук говорит: «Визуализация прогулки по пляжу задействует все органы чувств моих клиентов, отвлекает их от повседневных забот, глубоко расслабляет разум и приносит чувство спокойствия. Гипнотерапия подобна чтению ребенку сказки на ночь, чтобы успокоить его перед сном».

Если вам сложно визуализировать море самостоятельно, вы можете попробовать послушать медитацию на океан с гидом.

4. Посмотрите фильм об океане

Просмотр фильма с сильным водным компонентом и океаном также может успокоить тело и разум. Конечно, при условии, что это не стрессовый вариант, как «Челюсти». Постоянное движение воды создает идеальный медитативный коктейль, одновременно знакомый и постоянно освежающий.

5. Посмотрите на художественное изображение океана

Ники Басс говорит: «Когда я провожу корпоративные семинары по устойчивости, я размещаю изображения океана по помещению, чтобы создать успокаивающую атмосферу, отвлечь людей от их рабочего мышления и продемонстрировать важность приспособляемости и управления изменениями».

Чтобы попробовать такой метод, повесьте изображение моря дома или на рабочем месте и обратите внимание на изменения в вашем психоэмоциональном состоянии.

6. Пересмотрите свои фотографии с пляжного отдыха

Оживление воспоминаний о радостном отпуске у моря также поможет расслабиться психически и физически. Арт-терапевт Джош Милрод говорит: «Простая визуализация места, где вы были счастливы и спокойны, может иметь глубокий успокаивающий эффект. Когда вы сочетаете положительные воспоминания об отпуске с преимуществами визуализации воды, вы оказываетесь под воздействием мощного инструмента релаксации».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогают звуки моря расслабиться и успокоиться? Хотели бы жить на побережье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.