Принять то, с чем не согласны. Как научиться достойно принимать плохие ситуации

Согласно недавним исследованиям ученых, негативные мысли и события на самом деле жизненно важны для нашего благополучия и психического здоровья. Специалисты объяснили роль таких эмоций, как гнев и печаль, в человеческом опыте. Оказывается их игнорирование или подавление может иметь ряд нежелательных последствий. Вот как принимать негатив, не вредя себе, и даже оборачивая его себе во благо.

Умейте замечать хорошее в плохом

Попытки подавить такие чувства, как гнев или печаль, могут на самом деле уменьшить наше чувство удовлетворенности. Предвзятое отношение общества к позитивному мышлению привело к тому, что люди стесняются своих негативных эмоций, но постоянное оптимистичное настроение сопряжено с определенными рисками.

Во-первых, подавление негативных мыслей означает, что человек не может точно оценить свой жизненный опыт. Но если не позволять себе переживать неудачи, то снизится удовлетворение от достижений и побед. Во-вторых, отрицательные эмоции важны для выживания. Негатив, связанный с проблемами со здоровьем, отношениями или работой, предупреждает нас о том, что требует внимания и что нам нужно изменить.

Наконец, акт подавления мыслей и чувств может плохо сказаться на нашем физическом здоровье и вызвать стресс. Исследование Университета штата Флорида показало, что те, кто подавляет эмоции, испытывают больший стресс, когда сталкиваются с темой, вызывающей их негативные мысли. Поэтому не отвергайте негатив, а принимайте его и ищите в нем положительные стороны.

Не держите негатив в себе слишком долго

Профессор, преподающий принципы управления стрессом, ходит по аудитории. В ее руке стакан с водой. Она спрашивает своих учеников: «Насколько тяжел стакан, который я держу?» Учащиеся выкрикивают свои предположения. Она улыбается и отвечает: «С моей точки зрения, абсолютный вес этого стекла не имеет значения. Важно лишь то, как долго я его держу».

Смысл в том, что если вы будете держать в себе негатив в течение минуты или двух, он пройдет легко, без последствий. Если же зацикливаться на плохой ситуации долго, то это будет тяжелым бременем, даже если сама проблема небольшая. Стрессы и заботы подобны этому стакану воды. Если будете носить их в себе день, два, три, то почувствуете себя полностью подавленным негативом и тревогой. Вы будете неспособны делать что-либо еще, пока не отбросите их.

Не зацикливайтесь на прошлых ошибках

Размышление об ошибках, проблемах и неудачах из прошлого часто создает тяжелый груз негатива. Мы можем снова и снова прокручивать в уме «плохой» выбор, «неправильные» действия или неловкие моменты. Когда мы зацикливаемся на мыслях о том, что мы сделали в прошлом, мы не можем полностью принять настоящий момент или двигаться вперед в будущее с уверенностью и силой, застревая в чувстве никчемности, вины или стыда.

Нет ничего изначально плохого в том, чтобы размышлять о прошлом опыте. Именно так мы можем учиться, расти и взрослеть. Но когда мы неоднократно останавливаемся на ситуации без какого-либо истинного намерения учиться, решать проблемы или двигаться вперед — это уже проблема. Это похоже на бесконечное наказание самих себя. Подобно тому, как слишком долго держать вес стакана, размышления могут в конечном итоге вызвать мучительную внутреннюю боль и помешать жить нормальной жизнью.

Умерьте свою самокритик

У каждого из нас есть «голос в голове». Он разговаривает с нами весь день в форме постоянных мыслей. Иногда этот голос помогает, предупреждая нас о том, что мы можем сделать для достижения наших целей или решения проблем. Но часто внутренний критик является нашим злейшим врагом. Большинство из нас никогда не стали бы говорить с кем-то так, как мы говорим с собой.

Наш внутренний критик может быть невероятно суровым и подлым. Когда мы совершаем ошибку или сталкиваемся с неудачей, мы утопаем в самокритике. Все эти негативные разговоры с самим собой разрушают нашу уверенность, подрывают самооценку и заставляют чувствовать себя недостойными и несчастными. Путь к ощущению истинной самооценки лежит через освобождение от тех мыслей, которые говорят о том, что вы неполноценны и ни на что не годитесь.

Расставьте правильные приоритеты

Негативные мысли часто вращаются вокруг того, что в нашей жизни что-то идет не так. Наше внимание зацикливается на сложных или неприятных аспектах ситуаций, людей и событий и часто преувеличивает их. Мы забываем о том, что в жизни идет хорошо, и зацикливаемся на том, что не так.

Например, у человека может быть замечательная семья, еда, отличная работа и уютный дом. Но когда его машина ломается, это все, о чем он можете думать всю неделю, пока ее не починят. Всю неделю он расстроен, зол и подавлен из-за машины. Так негативная ситуация доминирует над всем в жизни, заставляя забыть обо всех действительно важных вещах.

Когда мы так поглощены тем, что неправильно, мы не в состоянии заметить, что правильно. Вместо того, чтобы позволить нашему фокусу сосредоточиться на том, что идет хорошо, мы остаемся только с тем, что не так. Сосредоточение внимания на неприятных ситуациях и зацикливание на них заставляют нас чувствовать более высокий уровень стресса, несчастья, разочарования, беспокойства и негатива в повседневной жизни.

Распознавайте негативные мысли о отпускайте их

Первый ключ к преодолению негативного мышления — научиться быть наблюдателем своих мыслей. Научитесь вовремя распознавать свои плохие мысли и «отцеплять» их от себя. Сильная привязанность к нашим мыслям известна, как «когнитивное слияние». Когда мы сливаемся со своими мыслями, мы склонны застревать в них.

Например, представьте, что однажды вы просыпаетесь и, выглянув в окно, видите, что идет дождь. В этот момент вам может прийти в голову мысль: «Какой ужасный день!» Правда ли, что день так ужасен? Нет, конечно нет! Просто идет дождь. Однако, если вы верите в эту мысль, то угадайте, что у вас, вероятно, будет? Правильно, у вас будет ужасный день! Законы вселенной работают именно так.

Отделите от себя негатив

Процесс отцепления от мыслей или «отступления от них» называется «когнитивным разъединением». Когда мы больше не застреваем в мыслях, они теряют свою способность втягивать нас в неприятные эмоции, заставлять нас реагировать или каким-либо образом сдерживать нас. Когнитивное разделение позволяет нам видеть мысли просто, как мысли. Это просто фрагменты звука и языка.

Как только вы научитесь видеть мысли, как ментальные события, вы не будете воспринимать их так серьезно, не станете подчинять им всю свою жизнь. Вернемся к примеру с дождем. Представьте, что вы снова лежите в постели и видите, что за окном идет дождь. Просто наблюдайте со стороны, как мысль «какой ужасный день» возникает и исчезает. Не привязывайтесь к ней, не относитесь серьезно. Просто лежите и умиротворенно наслаждайтесь стуком дождя по крыше.

Научитесь принимать хорошее

Нейропсихолог и писатель Рик Хэнсон разработал методику под названием «принятие хорошего». Дело в том, что человеческий разум запоминает и реагирует больше на отрицательные стимулы, чем на положительные. Мы склонны чрезмерно сосредотачиваться на плохом опыте, упуская из виду все самое лучшее, что есть в нашем партнере, в нашем теле, в нашей жизни, в нашей работе.

В процессе принятия хорошего мы можем развивать способность обращать внимание на приятные аспекты нашей жизни. Это может помочь нам прийти к ощущению баланса, когда склонность мозга к негативу заставляет нас так усердно искать проблемы. Попробуйте и вы работать над собой в таком ключе. Не избегайте негатива в жизни, а правильно принимайте и преобразовывайте его. Тогда жить станет намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда зацикливаетесь на негативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.