Почему нельзя следить за бывшими: о вреде, который женщина сама причиняет себе

После расставания многие женщины продолжают следить за бывшими посредством социальных сетей. Причины этому — желание присутствовать в жизни любимого хотя бы виртуально, знать, как у него дела, чем он занимается. Есть подсознательное желание увидеть, что бывший тоже скучает, томится в одиночестве и мечтает о воссоединении. Некоторые женщины в душе жаждут возмездия. Например, хотят увидеть, что новая пассия, к которой ушел любимый, бросила его и теперь мужчина страдает, испытывая те же эмоции, что и женщина, которую он в свое время оставил.

На самом деле такая слежка ни к чему хорошему не приводит. Она влечет за собой крайне негативные последствия. И вот, какие.

Вы обрекаете себя на страдания

Вы посещаете страницу бывшего в соцсети, в душе надеясь увидеть какие-то знаки, свидетельствующие о том, что он тоже тяжело переживает разрыв. Однако ничего подобного не наблюдается. Бывший публикует посты, указывающие на то, что живет прекрасной полноценной жизнью: отдыхает, веселится, наслаждается новыми отношениями и т. д.

Вам становится больно от того, что экс-партнер так быстро вычеркнул вас из жизни, что ему до вас нет дела. Посещая регулярно его аккаунт, вы наносите себе психологическую травму, обрекаете на постоянные страдания и переживания. Вопрос в том, зачем так над собой издеваться? Пожалейте себя.

Не расстаетесь с прошлым

Посещение страницы бывшего в соцсетях дает иллюзию, что ваши отношения еще не закончились, что человек никуда не исчез из вашей жизни. Вы видите, что у него происходит, как он живет и вам кажется, будто он рядом, он здесь. Вы по-прежнему живете прошлым. Пролистывая фотографии бывшего, вспоминаете о прекрасно проведенных днях, испытываете чувство ностальгии. В то же время может возникнуть ощущение, что расставание является временным: что избранник просто уехал в командировку, например, но скоро вернется.

Согласитесь, что надолго застрять в прошлом — это не самая хорошая идея. При расставании необходимо вычеркивать человека из своей жизни, как бы тяжело это ни было. В противном случае вы не сможете быть счастливы в настоящем и закроете дверь в прекрасное будущее.

Становитесь одержимой жаждой мести

Обиженная женщина способна на реализацию разных коварных планов. И даже если вы самый миролюбивый человек, у вас может возникнуть желание отомстить предателю. Слежка за бывшим в соцсетях позволяет извлечь много информации, которую можно использовать в корыстных целях, в том числе и для продумывания плана мести.

А теперь подумайте о том, как эта одержимость разрушает вашу психику. Избыток негативных эмоций разъедает вас изнутри. На фоне этого могут появиться психосоматические заболевания. Вы лишитесь сна и покоя.

Кроме того, из-за жажды мести вы не будете заниматься своей жизнью. Все будет крутиться только вокруг бывшего. Задумайтесь, а стоит ли этот мужчина того, чтобы вы уделяли ему так много внимания и тратили столько энергии? Вряд ли. Предателей нужно прощать и отпускать с миром. Возмездие настигнет и без вашей «помощи», если они действительно этого заслуживают.

Окажетесь в унизительном положении

Как ни странно, но мужчины зачастую узнают о том, что за ними следят бывшие. И, конечно, это очень тешит их самолюбие. Хотелось бы вам осознавать, что бывший в курсе того, что вы до сих по нему «сохнете»? Заслуживает ли он такой «награды»? Может быть, пора прекращать тешить его эго и подтверждать его неотразимость и уникальность?

Подумайте, в каком унизительном положении оказываетесь вы. Ведь бывший знает, что вы не занимаетесь своей жизнью, а мечтаете о воссоединении. Из-за этого он может перестать вас уважать и даже может прийти к выводу, что вы не пользуетесь спросом у мужчин.

Лишаете себя возможности наладить личную жизнь

Слежка за бывшим в соцсетях не дает вам возможности смириться с расставанием, перелистнуть эту страницу своей жизни, чтобы пойти навстречу счастливому будущему. В фокусе вашего внимания остается экс-избранник, а это означает, что других мужчин вы не замечаете. Вместо того, чтобы ходить на свидания, знакомиться с кем-то, вы зависаете в соцсетях на странице бывшего. И даже если у вас кто-то появится, то вряд ли ему будет приятно быть на вторых ролях. Он прекрасно почувствует, что мыслями и сердцем вы с другим мужчиной. Соответственно, вы лишаете себя возможности на личное счастье, на знакомство с достойным партнером, на построение новых отношений.

Приобретаете новую зависимость

Слежка за бывшим продолжительное время может привести к появлению серьезной зависимости. Одна женщина на форуме рассказала, что после расставания каждый свой день начинала с изучения страницы бывшего. Потом она инспектировала его аккаунт в обед и перед сном.

Когда произошел сбой в интернете и женщина не смогла по привычке заглянуть на страницу бывшего, она испытала нечто наподобие настоящей ломки: когда боль ощущалась как будто на физическом уровне. Появились паника и страх из-за отсутствия новой информации, к получению которой бедняжка привыкла.

Подумайте, нужна ли вам такая новая зависимость. Эксперты утверждают, что эта зависимость ничуть не слабее любой другой (от сигарет, гаджетов, спиртного и т. д.). Справиться с ней очень трудно, если ситуация запущена. Вот, почему уже сейчас необходимо подавлять любые сигналы и признаки возможной зависимости от слежки за бывшим.

Не можете реализоваться

Слежка за бывшим отнимает у вас все силы и энергию. Представьте, сколько полезного вы смогли бы сделать за то время, которое вы посвящаете инспектированию соцсетей экс-партнера. Ваша одержимость бывшим не дает возможности сосредоточиться на работе, карьере, на хобби и увлечениях. Происходит полный застой, нет шансов для реализации в той или иной сфере.

Подумайте, стоит ли класть на алтарь свою жизнь ради человека, который вас недостоин? Вряд ли. Вместо слежки займитесь самообразованием, расширяйте круг знакомств, реализовывайте себя в работе и карьере, получайте удовольствие от хобби и т. д.

Ухудшаете отношения с окружающими

Слежка за бывшим превращает вас в параноика. Все разговоры посвящены только экс-партнеру. Представьте, каково с вами общаться людям из вашего окружения. Конечно, сразу они вас пожалеют, однако потом устанут от вашей одержимости бывшим. Ведь вас больше ничего не интересует, с вами не о чем говорить. Кроме того, вы постоянно пребываете в угнетенном и подавленном состоянии. А людям хочется иметь дело с теми, кто излучает позитив.

Поэтому постарайтесь взять себя в руки и оставить бывшего в прошлом навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь следили за бывшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.