Ничего не мотивирует, мечты куда-то делись. Почему человек перестает желать чего-то: о реальных причинах, которые не только внутри

Психологи признаются, что очень часто люди приходят к ним с проблемами вроде: «Меня ничего не радует», «Не знаю, для чего я живу», «Моя жизнь лишена смысла», «Я ничего не хочу» и т. д. Куда же деваются мечты, мотивация, стремление к достижению определенных целей? Почему наступают апатия и безысходность? Разбираем наиболее распространенные причины.

Перекладывание ответственности на других

Существует прямая связь между отсутствием желаний и готовности брать на самого себя ответственность за свою жизнь. Как она проявляется? Вы понимаете, что от вас ничего не зависит: ваша жизнь в руках другого человека или других людей. Если от вас ничего не зависит, значит, вы не можете ни на что повлиять. Если вы не можете ни на что повлиять, то как бы ни старались, какие бы усилия ни прилагали, все равно не получите желаемого. Ну а если вы знаете, что не получите желаемого, тогда зачем и желать? Вот так разрушается взаимосвязь между действием и желанием или результатом.

До тех пор, пока вы будете считать себя жертвой обстоятельств, перекладывать ответственность за свою жизнь на окружающих и обстоятельства, вы не выйдете из состояния апатии. У вас не будет желаний, стремлений, целей, поскольку вы не являетесь хозяином своей судьбы.

Если хотите исправить ситуацию, берите все в свои руки, приступайте к действиям. Подумайте и проанализируйте: что и в какой момент пошло не так, что вы можете исправить своими силами.

Слишком глобальные цели или пребывание в мире иллюзий

Представьте себе девушку весом в сто килограммов. Она видит себя успешной богатой топ-моделью — и никем другим. На меньшее девушка не согласна. Однако у нее отсутствуют ресурсы, чтобы постройнеть и чтобы построить карьеру в мире моделлинга. У нее и связей нет, и конституция не та, чтобы быть худышкой. Девушка могла бы быть прекрасным врачом, например, но она не хочет. То, что ее окружает, ее не устраивает. То, чего она может добиться при наличии сегодняшних ресурсов, ее тоже не устраивает. В то же время она осознает, что ее цель — недостижимая. Она где-то там, очень далеко. Она настолько масштабная и амбициозная, что у девушки пропадает желание делать что-либо: просто нет сил.

К сожалению, есть люди, которые рассуждают так, как эта девушка. Есть непризнанные гении, которых тоже не устраивает их реальность. Они хотят быть частью чего-то глобального. А быт — это для них ерунда. Такие люди отвергают реальность, поэтому и сталкиваются с депрессией.

Первый совет: не пытайтесь покорить Эверест с первого раза и быстро. Свою глобальную цель разбейте на множество мелких и постепенно реализовывайте задуманное. Во так, шаг за шагом и приблизитесь к воплощению задуманного.

Второй совет: соизмеряйте свои силы и возможности, учитывайте свои ресурсы. Не ставьте недостижимых целей. Такие цели не будут вас вдохновлять. Напротив, они будут подчеркивать вашу беспомощность.

Токсичное окружение

Наше эмоциональное состояние и даже наша жизнь зависят от окружения. Представьте, что вы находитесь среди людей, которые ни к чему не стремятся, довольствуются малым, потакают своим слабостям, погрязли в плохих привычках. Любое ваше усилие сдвинуться с мертвой точки встретит сопротивление с их стороны. Вас засмеют и скажут, что не нужно заниматься ерундой.

Или, например, ваши родители или партнер на любое ваше желание воплотить задуманное в жизнь будут говорить, что у вас ничего не получится. Конечно, вы опустите руки и будете пребывать в унынии.

Вот, почему нужно менять токсичное окружение и не общаться с людьми, которые препятствуют вашему росту и тянут на дно. В противном случае потеряете интерес к жизни.

Неумение отстаивать свои интересы

Причина отсутствия желаний и стремлений может быть продиктована страхами и фобиями и связана с инстинктом самосохранения. Как это происходит? Вы понимаете, что ваше действие может встретить сопротивление, привести к конфронтации. Гнев вызовет неприятие и, как следствие, изгнание и отвержение. И вы останетесь один, что для вас является катастрофой.

Причина такого поведения кроется в неумении отстаивать личные границы. Проявлять дипломатию, бесконфликтность — это не плохо, но только не тогда, когда это идет в ущерб вашим интересам.

Учитесь самостоятельно принимать решения и отстаивать свою позицию. Уже маленькая победа воодушевит и вдохновит вас: вы почувствуете, что контролируете ситуацию и влияете на нее. И сами себя не будете считать слабаком, а, наоборот, почувствуете гордость.

Жертвенность и угодливость

С детства нас учили тому, что заботиться и думать о себе — это плохо. Нужно делать все в угоду ближним. И вот, чтобы не огорчать маму и папу, вы поступаете в тот университет, который они выбрали за вас. И строите карьеру в той профессии, которая угодна им. Женщины нередко слушаются мужей и бросают работу, заглушают свои амбиции, превращаясь по воле благоверных в домохозяек.

Когда вы поступаете так, как хочется другим, проявляя жертвенность, то подавляете свои желания. Из-за этого чувствуете себя глубоко несчастным человеком. Как результат — депрессия, апатия, потеря смысла жизни.

Нужно выбирать свой путь и проявлять здоровый эгоизм. Как только начнете так делать, ваша жизнь изменится к лучшему.

Лень и прокрастинация

Есть те люди, которые откладывают дела на потом. Речь идет о категории тех, кто с понедельника сядет на диету или с Нового года начнет новую жизнь. Ведь куда торопиться? Жизнь так тяжела, что можно себя пожалеть, немного отдохнуть, подождать удобного момента для начала активных действий.

Вот только дело в том, что этот подходящий момент никогда не наступит. Жалость к себе в долгосрочной перспективе обернется отсутствием стремлений и желаний. В душе образуется пустота, пропадет смысл жизни. Ведь если не предпринимать никаких усилий для приближения к мечте, то вскоре мечта пропадет.

Вот почему не следует потакать своим слабостям. Боритесь с ленью и прокрастинацией, перестаньте откладывать дела на потом. Необязательно садиться на диету с понедельника: садитесь со вторника. Не ждите Нового года, чтобы начать жизнь с чистого листа: приступайте уже сейчас к активным действиям. Не ищите оправдания собственному бездействию, чтобы потом не погрузиться в тоску и депрессию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с отсутствием интереса к жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.